Реклама в Google Ads для интернет-магазина: как подобрать ключевые слова и настроить кампанию

Люди гуглят перед покупкой товара онлайн или офлайн, потому что ищут лучший вариант. Интернет-магазин делает все, чтобы этот пользователь в выдаче увидел именно его. Это в идеальном мире. А как этого добиться этого с гарантиями? Надо быть видимым в поиске Google. Любые товары могут лучше продаваться с правильными настройками рекламной кампании в Google Ads и правильными ключевыми словами.

Перед началом настройки поисковой кампании и подбора ключевых слов определитесь:

  • кто является вашим потенциальным покупателем;
  • как именно будут искать ваши товары в Google;
  • какие запросы будут вводиться в поисковую систему.

Думайте как клиент: если мне необходимо приобрести этот товар, как бы я его искал? На основе этого можно начинать формировать семантическое ядро.

Семантическое ядро – это список ключевых слов, которые мы загружаем в кампании Google Ads и которые показывают нашу рекламу в ответ на релевантные поисковые запросы пользователя.

Для формирования семантического ядра для e-commerce поиска можно использовать структуру сайта от более общих категорий к непосредственно модели товара:

  • ключевые слова, описывающие категории товаров;
  • ключевые слова, описывающие бренд товаров;
  • отдельные модели товаров.

Сверхбольшое семантическое ядро ​​не гарантирует высокого количества продаж, особенно если вы стартуете с небольшим бюджетом. В таком случае лучше уходить от более конкретных ключевых слов, где потенциальный покупатель ищет определенную модель, желательно со словами «купить», «цена» и конкретная геолокация. Заканчивайте более общими категориями товаров.

Где искать идеи и смотреть статистику запросов

Для создания семантического ядра помогут сервисы от Google. Они помогут найти новые идеи для ключевых слов и просмотреть количество ежемесячных запросов, динамику за квартал и год.

  • Google Keyword Planner: встроенный инструмент в кабинете Google Ads:
    Google Keyword Planner вбудований інструмент у кабінеті Google Ads
  • Тренды Google.
  • Сайты конкурентов. Подберите несколько наиболее широко представленных в рекламе конкурентов и просмотрите их сайты: какую разбивку на категории товаров используют, пишут в заголовках к товарам.

Проверяйте сайты конкурентов в сервисе Serpstat. Введите URL-адрес сайта конкурента и анализируйте, какие ключевые слова он использует в своей рекламе.

Перевіряйте сайти конкурентів у сервісі Serpstat

Все ключевые слова, которые вы считаете уместными для вашего магазина и приводящими к покупке, загружайте в Google Таблицы, структурируйте по категориям, намерениям покупки и другим критериям (бренды, гео, отдельные модели или модификации товаров).

Главное правило: ключевые слова в одной группе должны быть логически связаны, чтобы в дальнейшем вам легче было анализировать данные по эффективности.

Как работать с минус-словами: принцип и рекомендации

Минус-слова – слова-фильтры, с помощью которых можно отключать показы вашей рекламы в ответ на запрос, который вы считаете нецелевым. Что еще нужно знать?

  • Задавая минус-слова, можно прекратить показ ваших объявлений в тех случаях, когда они не дают полезного результата. Для e-commerce это могут быть слова в запросах типа: бесплатно, б/у, отзывы и т. д.
  • В минус-слова также заносите нецелевые геозапросы, например, если вы работаете на Киев и область, но видите среди поисковых запросов другие города, смело добавляйте их в список минус-слов, чтобы не показывать по таким запросам рекламу.
  • Вносите в списки минус-слов перечень товаров, которые вы не продаете, например, если ваш автосалон продает только авто, а запчасти – нет, то ключевые слова, связанные с покупкой деталей, исключайте из списка (запчасти, детали и т. д.).
  • Регулярная проверка поисковых запросов и обновление списка минус-слов может значительно увеличить результат от рекламы, снизив расходы и повысив количество релевантных показов в вашем бюджете.
  • Правило относительно чрезмерного размера семантического ядра уместно также и для использования минус-слов. Добавляйте их взвешенно, чтобы не потерять показы по целевым поисковым запросам.
Внимательно просматривайте, какие слова добавляете в список минус-слов, чтобы не заблокировать полезные показы. Например, если продаете шкафы и видите запрос «где установить шкаф в гостиной», то в минус-слова добавляйте только слово «установить», без «где» и «гостиной», чтобы не заблокировать показы по запросам «где купить шкаф», и «заказать шкаф для гостиной».

Для удобства распределяйте минус-слова в списки по какому-то логическому признаку, например, список нецелевых городов/стран, список общих нецелевых запросов (бесплатно, бесплатно, картинки, видео, фотографии, своими руками).
Для зручності розподіляйте мінус-слова у списки за якоюсь логічною ознакою

Списки минус-слов добавляются на уровне кампании. Если есть необходимость в дополнительных минус-словах на группу объявлений, их можно задать в ее настройках.

Якщо є необхідність додаткових мінус-слів на групу оголошень, їх можна задати у її налаштуваннях

Типы ключевых слов в Google Ads

Ключевые слова делятся на три типа по соответствию:

  • Широкий (Broad Match Keyword): рекламное объявление, которое будет показываться в ответ на запросы максимально широкой аудитории. Ключевое слово может подхватывать показы по родственным и ассоциированным с ним запросам. Например, ключевое слово «купить черные ботинки» может быть показано по запросу «купить черные туфли», «купить черные кроссовки» и иногда даже по запросу «купить обувь». Этот тип ключевых слов используется без операторов (кавычек или скобок).
  • Фразовый (Phrase Match Keyword): рекламное объявление будет показываться по запросам, содержащим в себе ключевую фразу, или близкий к ней вариант. Например, ключевое слово «купить черные ботинки» может быть показано по запросу «купить черные ботинки для женщин» или «черные ботинки цена». Этот тип ключевых слов заключается в кавычках.
  • Точный (Exact Match Keyword): рекламное объявление будет показываться на запросы, содержащие ключевую фразу в точном ее виде, или очень близкий ее вариант. Например, ключевое слово «купить черные ботинки» может быть показано по запросу «черные ботинки купить» или «купить черные ботинки». Этот тип ключевых слов заключается в квадратных скобках [ ].

Широкий тип соответствия даст много трафика, но он может оказаться слишком общим, поэтому мы рекомендуем сначала использовать фразовый тип (ключевая фраза заключается в «кавычки»).

Настройка поисковой рекламной кампании в Google Ads для e-commerce

После того, как вы собрали семантическое ядро ​​и логически разделили ключевые слова на группы, можно настраивать кампанию.

Создайте аккаунт Google Ads.

  1. На вкладке кампании есть кнопка «Создать новую кампанию», нажмите ее:
  2. Теперь выберите целые кампании. Для интернет-магазина чаще всего подходит «Продажи». Нажмите кнопку «Далее»:
    Для інтернет-магазину найчастіше підходить «Продажі»
  3. Выберите тип рекламной кампании – поисковая:
    Выберите тип рекламной кампании – поисковая
  4. Выберите цели для оптимизации результатов работы кампании:
    Оберіть цілі для оптимізації результатів роботи кампанії
  5. Задайте имя и продолжите настройки:
    Задайте название и продолжите настройки
  6. Настройка стратегии и бюджета. Для начала выберите оптимизацию на количество конверсий и корректируйте в зависимости от полученных результатов:
    Настройка стратегии и бюджета
  7. Настройте параметры плейсментов:
    • желательно отключить чек-бокс показов в контекстно-медийной сети;
    • добавьте локацию для рекламы, а также места, где реклама не должна показываться;
    • язык и аудитории: можно добавить или исключить аудиторию для таргетинга или настроить только на уровень наблюдения.

    Настройте параметры плейсментов

  8. Настройте группы объявлений, задайте название и загрузите ключевые слова по одному в строке:
    Налаштуйте групи оголошень, задайте назву та завантажте ключові слова по одному у рядку
  9. Создайте объявление, пропишите заголовки, описание и ссылку на посадочную страницу – это минимальный набор. Также добавьте все релевантные расширения:Створіть оголошення, пропишіть заголовки, опис та посилання на посадкову сторінку – це мінімальний набір
  10. Укажите дневной бюджет рекламной кампании:
    Укажите дневной бюджет для рекламной кампании
  11. Проверьте настройки и нажмите «Опубликовать».

Готово! Далее по накоплению статистики проводите анализ и корректируйте стратегию для улучшения результатов работы.

Что делать с запросами, когда семантическое ядро ​​уже есть

Когда вы собрали семантическое ядро ​​и базовый список минус-слов, разбили ключевые слова на группы, создали на их основе кампании и группы объявлений и запустили рекламу, пришло время для сбора статистики для дальнейшей оптимизации.

Что делать с первого дня запуска рекламной кампании на поиск Google:

  • Анализировать поисковые запросы, в ответ на которые Google показывает ваши объявления. В случае обнаружения нерелевантных – добавлять их в список минус-слов.
  • Уровень полученного трафика: процент полученных показов, процент полученных показов в верхней части страницы:
    Уровень полученного трафика
  • Показы, клики, CTR, расходы, количество конверсий и их стоимость.
  • Показатели качества ключевых слов: релевантность посадочной страницы, объявления и ожидаемый уровень CTR: чем ближе к оценке 10, тем лучше.

На основе данных, которые будут скапливаться в вашей рекламной кампании, можно будет принимать решения по оптимизации:

  • Убирать неэффективные ключевые слова.
  • Разбивать большие группы на более релеванте.
  • Основываясь на поисковых запросах, проводить оптимизацию объявлений и посадочных страниц.
  • Пополнять списки новыми ключевыми словами и минус-словами.
  • Анализировать поведение пользователей и конкретизировать рекламные предложения.

Выполните все эти шаги, и вы добьетесь наибольшей эффективности своей рекламной кампании и обеспечите рост вашего бизнеса. Если у вас есть вопросы или уточнения, обращайтесь к нам. Также мы настроим рекламные кампании за вас, чтобы масштабировать бизнес и получить больше прибыли

Не пропустите