Алгоритм смены домена без потери позиций

Довольно часто возникают ситуации, когда необходимо перенести сайт с одного домена на другой. Как не потерять позиции с новым сайтом в поисковых системах? При переезде сайта на новый домен нужно выполнить множество действий. В этой статье мы приведем список того, что нужно не забыть сделать при переезде на новый домен.

Вся информация о том, как обновить сайт без потери позиций, кроме текстового формата доступна и в формате вебинара, который мы проводили вместе с платформой Хорошоп.

На вебинаре обсудили:

  • как выбрать платформу для онлайн-магазина;
  • что нужно учесть на старте переезда;
  • как на забыть про аналитику и Google Search Console;
  • кейсах успешного и не очень переезда.

Подготовительные работы перед переносом сайта

Как перенести сайт на другой домен? Если вы покупаете адрес, который уже использовался, перед покупкой обязательно нужно убедиться, что предыдущий сайт не находился под санкциями поисковых систем, не содержит подозрительных, с точки зрения качества и происхождения, внешних ссылок и не имел запрещенного контента (казино, взрослый контент, спам).

Конечно же, нельзя сказать со 100%-й вероятностью, находится ли домен под санкциями перед покупкой, но если вы видите, что на сайт покупали очень много ссылок или же сам сайт был сомнительного качества — это повод задуматься.

Внешние ссылки можно проанализировать при помощи сервиса ahrefs.com, а сам сайт через Web Archive.

Начинаем перенос сайта на другой домен

Правильно настроить переадресацию сайта на другой домен

После того как вы скопировали сайт на новый домен, нужно настроить на сервере переадресацию ссылок HTTP 301. Как обновить сайт и не потерять позиции при переезде? Поэтому очень важно прописать 301 редиректы со всех страниц старого доменного имени на соответствующие им страницы на новом домене.

Пример реализации:

Редирект со старого сайта на новый

Для того чтобы это сделать нужно добавить в htaccess старого домена несколько строк:

Проблемы возникают, когда при переносе сайта на новый домен ещё изменяются url-адреса, возможно, в следствие смены CMS. Как поменять движок сайта без потери позиций? В данном случае необходимо сделать следующее:

  1. Выгрузить список страниц со старого домена (это можно сделать при помощи программы Netpeak Spider).
  2. Выгрузить список страниц нового сайта.
  3. Составить таблицу соответствия старых и новых url-адресов.
  4. Прописать 301 редиректы со старых url-адресов на новые.

Бывает такое, что при переносе сайта на новый домен, некоторые страницы сайта отсутствуют на новом (решили удалить некоторые категории/товары), в таком случае нужно написать 301 редирект на наиболее релевантную страницу, а если такой нет – на вышестоящую категорию или же на главную страницу сайта.

Составление списка соответствия url-адресов очень долгий и тяжелый труд, который требует упорства и терпения. Для упрощения процесса можно использовать расстояние Левенштейна. В php даже функция есть стандартная, которую можно использовать.

Как перенести сайт на новый домен без потери позиций? Это возможно, если все сделать правильно. Если же и случится проседание, то совсем незначительное и сайт сохранит авторитет в глазах поисковых систем. Также вы не потеряете вес после переезда с существующих внешних ссылок и предотвратите появление множества страниц с 404 кодом ответа сервера.

Указать на смену доменного имени в Search Console

Обязательно нужно указать поисковой системе Google о переносе домена при помощи сервиса Search Console. Сделать это можно в 4 шага:

  1. 👉 Добавить новый домен в Search Console и выбрать его в качестве нового домена.
  2. 👉 Правильно настроить переадресацию со старого домена на новый.
  3. 👉 Убедиться, что для старого и нового сайтов выбраны верные способы подтверждения.
  4. 👉 Отправить запрос на изменение адреса сайта.

Перенос сайта на другой домен

Не забыть про перенос систем аналитики

При изменении домена обязательно нужно правильно перенести систему аналитики Google Analytics на новый домен. Делается это в два очень простых этапа:

  1. Нужно проследить чтобы коды были корректно размещены на новом домене.
  2. Изменить в интерфейсе Google Analytics отслеживаемый домен на новый.

При смене CMS сайта или же изменении url-адресов обязательно необходимо поправить работу всех целей и электронной торговли, так как они, скорее всего, перестанут работать. Это и будет ваше грамотное обновление сайта и как не потерять позиции.

Проверка корректности переноса сайта

После того как все предыдущие пункты выполнены, нужно провести контрольную проверку сайта на наличие ошибок в переносе.

  1. Если на сайте есть многоязычные страницы и используется rel-alternate-hreflang, обязательно нужно обновить эти теги, в соответствии с новыми url адресами.
  2. Проверить, есть ли на сайте ссылки на старый домен. Их можно найти при помощи сервиса Netpeak Spider. Все ссылки на старый домен нужно убрать.
  3. Проверить все тексты и метатеги на упоминание старого домена. Метатеги для сайта — читайте, что это.
  4. Проверить все страницы старого домена, корректно ли они перенаправляют пользователей и поисковые системы на страницы нового домена.
  5. Проверить карту сайта sitemap.xml на новом домене, там должны быть только страницы нового сайта.
  6. Проверить наличие файла robots.txt и корректность его содержимого.
  7. Сменить доменное имя компании в социальных сетях, Google Business Profile и других сервисах.
  8. Проверить корректно ли работает Google Analytics.
  9. При значительном изменении сайта нужно проверить работоспособность всех целей и электронной торговли, так как при смене url-адресов что-нибудь обязательно перестанет работать.

Возможные потери позиций после переноса сайта

С этими рекомендациями понятно, как перенести сайт на другой домен без значительной потери позиций в поисковых системах. Конечно же, на несколько недель будет незначительная просадка(порядка 10-30%), пока поисковые системы проиндексируют новые страницы и склеят старый домен с новым. Но если всё выполнено согласно описанных выше рекомендаций, то просадка органического трафика будет минимальна.

Пример изменения трафика на сайте после переноса на новую CMS систему:
Как перенести сайт на другой домен без потерь

Как видно на графике трафик просел на 15% на 2 недели, а далее полностью восстановился.

Падение органического трафика неизбежно, если допустить следующие ошибки:

  1. Не прописывать редиректы вообще.
  2. Прописать не 301 редирект при переезде на новый домен, а, например, 302.
  3. Прописать 301 редиректы на нерелевантные документы.
  4. Прописать редиректы со всех страниц товаров на вышестоящую категорию.
  5. Не указать о переезде на новый домен в инструментах для вебмастеров.
  6. При полном изменении сайта не перенести все SEO правки (метатеги, разметки и прочее).
  7. Осуществить переезд с домена А на домен Б, а через месяц снова вернуться на домен А.
  8. Осуществить переезд с домена А на домен Б, и через пару месяцев не продлить домен А и редирект пропадет.
🚚 Смена домена сайта:Чеклист по смене домена без потери позиций.
✅ Переключение домена на сервереМетоды переключения домена зависят от сервера или хостинг-провайдера.
⭐ Настроить правильную переадресацию со старого домена на новый301 редирект обязательно должен быть настроен для всех страниц.
✅ Установить ключи нового сертификата SSLНеобходимо проверить корректную установку SSL сертификата. Также нежелательно переходить к реализации следующих пунктов без установленного SSL сертификата.
⭐ Произвести процедуру «Изменения адреса» (склейка) в консоли вебмастеровДля склейки в Google Search Console.
✅ Добавление новых файлов sitemap.xml в консоли вебмастераНеобходимо проверить, что все файлы sitemap на новом домене открываются без переадресации с одного домена на другой (т.е — не через 301 редирект).
⭐ Правила индексации в файле robots.txtВ файле robots.txt необходимо изменить директиву Sitemap с актуальным доменом.
✅ Изменить домены в рекламных кампанияхЕсли проект рекламируется в контекстной рекламе, баннерной сети или других, необходимо изменить все URL-адреса объявлений на новые.
⭐ Изменить адрес сайта в бизнес карточкахНе забыть указать новый URL сайта в Google Business Profile, дабы не потерять целевые переходы.
✅ Изменить домен в Google MerchantsЕсли вы подключены к системе Google Merchants, то необходимо изменить там домен и заново пройти подтверждение собственности домена.
⭐ Изменить домен в Google AnalyticsЕсли код счетчика Google Analytics не изменялся, то статистика будет продолжать собираться, но важно поменять в настройках представления URL веб-сайта чтобы цели и фильтры корректно работали и передавали данные.
✅ Изменить домен в live-чатах и мини АТСНапример, для Binotel, если у вас настроена кнопка «Перезвонить», то важно изменить домен в настройках.
⭐ Изменить адрес домена для среза позиций и мониторинга сайтаНеобходимо учитывать что если у вас ежедневная или еженедельная пробивка позиций, то вероятнее всего первое время сервис вам просигнализирует о падении позиций, ведь сам процесс переиндексации поисковыми системами занимает до 1 месяца, и в течении этого времени ранжироваться может как и старый домен, так и новый.
✅ Уведомить пользователейОчень важно сообщить своим клиентам о том, что домен вашего сайта изменился, для того чтобы постоянные покупатели не начали сомневаться в поддельности сайта.

Справочная информация от поисковых систем

Очень рекомендую ознакомиться с рекомендациями Google по правильному переносу сайта на новый домен.

Дашборд контроля и отслеживания показателей

Если вы все-таки планируете переезд на новый домен сайта, рекомендуем контролировать показатели такой миграции с помощью удобного дашборда. Рассказываем, что это и как при помощи него осуществить переезд на новый домен.

👉Ссылка на дашборд.

Что покажет дашборд?

Данный отчет наглядно покажет результат переезда сайта на новый домен и изменения основных показателей. А именно:

  • изменения динамики показов и кликов во время переезда;
  • динамику органического трафика до, во время и после переезда;
  • статистику поисковых запросов и целевых страниц на старом и новом домене.

Как пользоваться?

Для начала скопируйте себе дашборд, выбрав при этом свои источники данных, а именно Google Search Console и Google Analytics:

Переезд сайта на новый домен

Примечание. Подключайте свои источники в соответствии с исходными. Для корректной работы дашборда у вас должно быть два источника Search Console: для старого и нового сайтов. На данном этапе подключите один из них, например, новый. Если у вас два ресурса или представления Google Analytics, выполните аналогичное действие.

В копии отчета данные старого сайта от данных нового отличаться не будут. Чтобы увидеть изменения, в каждом блоке необходимо выполнить определенные настройки.

  1. Блок «Основные показатели»

    • подключите корректный источник Google Search Console в сводки «Клики» и «CTR» для старого сайта (если при копировании вы указали новый):Как поменять доменное имя сайта
    • внесите изменения в фильтры, которые разделяют данные в отчетах Google Analytics (если вы используете одно представление до и после переезда:Как перенести сайт на другой домен без потерь
    • измените параметры фильтров ‘olddomain’ и ‘newdomain’ на соответствующие домены.
    Примечание. Если вы используете разные представления для каждого домена, укажите соответствующий источник, как при настройке сводок «Клики» и «CTR» для старого сайта.
  2. Блок «Динамика показов и кликабельности»

    • в качестве источника диаграмм по данным сайта до переезда укажите старый Search Console:Как перенести сайт и не потерять позиции
    • чтобы построить графики с пересечением данных выделите диаграммы для старого и нового домена. Далее с помощью правой кнопкой мышки вызовите раскрывающееся меню, и выберите команду «Совмещение данных»:Перенести сайт на другой домен
    • разместите созданные диаграммы на место нерабочих.
  3. Блок «Динамика органического трафика»

    • данная диаграмма отображает динамику органического трафика на сайт, используя встроенный сегмент, и не требует дополнительных настроек:Как сменить домен на сайте
  4. Блок «Поисковые запросы»

    • подключите старый источник Google Search Console для отображения статистики по запросам для старого домена:Как изменить название домена
  5. Блок «Целевые страницы»

    • данные таблицы не требуют дополнительных настроек. Все необходимые изменения уже внесены на первом этапе — изменения в фильтры по имени хоста.Как сменить доменное имя

Выводы

Для анализа данных после переезда на новый домен нужно:

  1. Скопировать дашборд.
  2. Подключить Google Search Console (для нового домена) и источник Google Analytics.
  3. Добавить Google Search Console для старого домена в соответствующие диаграммы.
  4. Внести изменения в фильтры имени хоста для разделения старых и новых данных из Google Analytics.
  5. Исправить две диаграммы со смешанными данными из двух источников Google Search Console (старый и новый веб-сайты).

После этого вы получите детальный обзор миграции домена и сможете сделать вывод о корректности его проведения. Правильный переезд сайта без потери позиций выражается так: показатели старого сайта должны идти на спад, а нового — наоборот. Если вы видите другие тенденции, ищите ошибку. Скорее всего вы допустили ее при переезде сайта на новый домен. Или пишите о них в комментариях, будем разбираться вместе.

Часто задаваемые вопросы про перенос сайта с одного домена на другой без потери позиций:

Что такое перенос домена?

Перенос сайта без потери позиций или трансфер домена — перевод одного доменного имени на обслуживание и техподдержку к другому доменному регистратору. Если простыми словами, то это смена регистратора доменного имени.

Можно ли перенести сайт с одного домена на другой?

Конечно! Но сайт стоит переносить на другой домен с сохранением позиций в следующих случаях: нашлось более релевантное имя домена, которое лучше отображает концепцию проекта, его тематику или бренд. Возможно у вас произошёл ребрендинг или название компании поменялось.

Как перенести данные с одного домена на другой?

Зайдите в панель управления хостингом. В разделе Сайты необходимо создать сайт с именем нового домена example.ua. Новый домен должен быть направлен на хостинг. Затем в разделе Файловый менеджер нужно открыть папку с именем старого домена example.ua, отметьте и скопируйте папку docs с файлами сайта.

Как доменное имя влияет на продвижение?

Доменное имя не влияет на ранжирование, как раньше, оно может обеспечить следующее: повышение рейтинга кликов, положительно влияет на доверие к компании.