С нуля до 20 000 пользователей в месяц: SEO-кейс офтальмологической клиники

В Украине активно открываются офтальмологические центры и клиники, несмотря на непростые условия:

  • высокая конкуренция;
  • сформированный рынок, куда сложно попасть;
  • дорогой бизнес из-за необходимости постоянно обновлять оборудование;
  • высокие требования к сервису;
  • есть ограничения по рекламным активностям из-за специфической тематики и т. д.

Кейс полезен не только новичкам, но и клиникам, которые давно на рынке, но только планируют серьезно заняться продвижением бренда в поисковых системах.

Старт продвижения клиники начался во время второго локдауна из-за коронавируса. В то время были разрешены только ургентные операции, а на косметические, как необязательные, действовал запрет.

Команда проекта

Артем Лебедев
Артем Лебедев
Upper Junior SEO IM
Максим Григорьев
Максим Григорьев
Middle SEO PM

Период продвижения – 1.04.2021, на момент публикации продолжаем работу.
Регион продвижения – Киев, Украина.

О проекте

Ochiclinic – современная, одна из ведущих офтальмологических клиник в Киеве, имеющая в штате больше 10 хирургов-офтальмологов с опытом работы в офтальмохирургии: профессоры, доктора и кандидаты медицинских наук, хирурги-офтальмологи высшей категории, на счету которых более 100 000 успешных операций.

Клиника предлагает весь спектр услуг хирургии глаза: катаракта, сетчатка, лазерная коррекция.

  • Клиника работает с клиентами всех возрастов.
  • Хирургия катаракты от 9000 грн.
  • Консультация офтальмолога с диагностикой от 600 грн.
  • Работает семь дней в неделю.
  • Удобное расположение медицинского центра: пять минут от Южного вокзала (для иногородних), центр города (для молодежи), рядом м. Вокзальная (для тех, кому сложно далеко идти).
  • Лазерная коррекция зрения 6 D немецким аппаратом Schwind.
  • Автономное обеспечение клиник светом, теплом, водоснабжением, связью.
  • Пациенты любого возраста.
  • Более 10 хирургов-офтальмологов.

Поскольку сайт медицинской тематики, то требования к качеству и достоверности контента существенно выше, ввиду существования алгоритма YMYL («Твои деньги, или твоя жизнь»).

YMYL – термин в Google для обозначения сайтов с информацией, которая может повлиять на здоровье или финансовое благополучие пользователя, изучающего ее.

Причина обращения в Inweb

Клиент запустил сайт в декабре 2021 года. Со временем решил обратиться к специалистам, чтобы выйти на новый уровень и достичь лучших результатов в привлечении клиентов.

По словам клиента, выбрали Inweb из-за нашего опыта в комплексной оптимизации сайтов и такого же подхода к работе.

Задачи клиента

На старте работ мы сфокусировались в первую очередь на услугах лечения катаракты, глаукомы, отслоения сетчатки, диабетической ретинопатии (офтальмологическое осложнение сахарного диабета). Позже фокус сместили на лазерную коррекцию, потому что клиника приобрела оборудование для ее проведения, и выделила хирургов с соответствующей квалификацией.

Основная задача агентства диджитал-маркетинга Inweb была в том, чтобы добиться хороших позиций по приоритетным услугам по Киеву. Прогноз на тот момент было сложно давать, потому что сфера имеет высокую конкуренцию.

Сильные стороны клиента

В первую очередь, это профессиональные врачи, которые, кроме основной работы, находили время писать материалы на блог. Так сайт получил сильный экспертный контент. Также некоторые страницы врачей приносят стабильный трафик и сейчас. Сайт стал формировать еще больше доверия у поисковой системы, которая и отслеживает соблюдение алгоритма YMYL.

Врачи

Также помогало то, что клиент нам доверился и оперативно согласовывал новые задания по улучшению сайта. Почти все рекомендации по on-page & off-page-стратегиям (внутренней и внешней оптимизации) внедрялись на сайт.

Не было ограничений по внедрению технических заданий и экспериментам, что давало нам тестировать гипотезы и получать хорошие результаты.

Со временем мы предложили передать нам на реализацию еще часть заданий, и процесс стал работать еще быстрее. Это тоже доверие, которое мы очень ценим. Включенность клиента в процессы – всегда большая часть положительных результатов.

Сложности и ограничения

К сожалению, на старте были сложности с внедрением технических заданий из-за задержек со стороны подрядчиков клиента. Со временем мы предложили эту часть работ передать нам, чтобы комплексно работать и не останавливать процессы оптимизации. Именно от беспрерывности и оперативности во многом зависит позитивный результат продвижения.

SEO-продвижение на постоянной основе всегда будет нести больше ценности, чем продвижение с паузами или с медленными внедрениями технических заданий.

И самое сложное. В процессе аудита сайта и перед началом SEO-продвижения мы обнаружили метатег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow»> для всех страниц сайта. То есть сайт был невидим для поисковой системы и не индексировался. Пользователи не могли его видеть в выдаче, когда вводили запрос в поиске, а поисковые роботы не могли просканировать и дать хоть какие-то позиции и «баллы» сайту.

Для нас это означало, что проект придется развивать «с нуля», хотя сайт существовал уже шесть месяцев и мог получить первые позиции. Это стало очередным вызовом для специалистов Inweb, так как ниша офтальмологических клиник в Киеве имеет высокую конкурентность, заходить в нее с новым сайтом еще сложнее.

Как действовала команда Inweb

Оптимизировали страницы специалистов на сайте клиники согласно требованиям алгоритма YMYL. Оптимизация этих страниц позволяет пользователю и поисковой системе убедиться в качестве предоставляемых услуг и квалификации специалистов, работающих в клинике.

Оптимизировали страницы услуг, ориентируясь на то, какие страницы конкурентов уже в топе. Удержать страницу в топе будет сложно без достаточной оптимизации, даже если есть все полезные блоки для пользователя и поисковой системы, даже при наличии конкурентного количества ссылок на продвигаемую страницу.

Мы добавили на сайт такие полезные блоки:

  • FAQ Page с ответами на часто задаваемые вопросы.
  • Google Maps, чтобы упростить поиск адреса компании.
  • Таблицы с ценами всех доступных в клинике услуг и консультаций.
  • Блок с данными о специалистах, отвечающих за проведение каждой услуги.
  • Блок перелинковки релевантного контента с блога сайта, помогающий пользователям дополнительно ознакамливаться с информацией по каждой из услуг.
  • Блок «Оборудование», чтобы показать клиентам техническое оборудование клиники и его возможности.
  • Блок отзывов, показывающий отзывы других клиентов каждой отдельной услуге.

Написали релевантные статьи для каждой страницы услуги, исходя из специфики офтальмологической клиники. Рассказали про подготовку к процедурам, показания и противопоказания, добавили видео для каждой услуги, показали реальные преимущества выбора процедуры именно в Ochiclinic.

Дооптимизировали контент, расширяли семантическое ядро страницы. Когда страницы стали хорошо ранжироваться и приносить сайту первый органический трафик, мы добавили упущенные на первом этапе приоритетные ключевые слова из Google Search Console. Такие потери неизбежны при таком количестве семантики, потому дооптимизация – естественный этап в продвижении проектов. Она улучшает ранжирование страниц, ее мы выполняем на протяжении всего сотрудничества по проекту.

Анализировали ссылочную массу конкурентов и выделили приоритетные тематические площадки, где они есть. Присутствие конкурентов на одних и тех же площадках вполне естественно для сферы с высокой конкуренцией, ее не нужно бояться. Мы изучили приоритетных конкурентов с помощью сервисов Ahrefs и Serpstat. На основе данных оттуда мы составили прогноз наращивания ссылочной массы, который актуализируем и перестраиваем исходя. Нескольких конкурентов уже перегнали по качеству ссылочной массы и продолжаем работу.

Создали страницы с тестами «Проверка зрения онлайн», которые показали хорошие результаты и дают трафик и сейчас.

Статистика по страницам из Google Search Console

Статистика по страницам из Google Search Console

Оптимизировали техническое состояние сайта, а именно:

 

  • исправили битые ссылки и редиректы;
  • оптимизировали метаданные всех страниц на основе семантического ядра;
  • добавили ALT-теги к изображениям сайта;
  • сделали внутреннюю перелинковку;
  • оптимизировали атрибуты title для ссылок и атрибут canonical;
  • дублированный контент;
  • корректно реализовали атрибуты hreflang;
  • заполнили файл Robots.txt и сформировали XML-карты сайта;
  • исправили внутренние ссылки с HTTP-протоколом и т. д.

Достижения команды Inweb по этому проекту

На момент обращения на сайте Ochiclinic фиксировалось 595 сеансов в месяц.

 

На скриншоте видим количество сеансов (Sessions) на сентябрь 2023 года — 23 075

На скриншоте видим количество сеансов (Sessions) на сентябрь 2023 года — 23 075

Динамика по органическому трафику, то есть переходам из поисковой системы по результату выдачи:

Рост с 200 сеансов в месяц до 26 000 сеансов (посещений). Старт работ — 1.04.2021 года

Рост с 200 сеансов в месяц до 26 000 сеансов (посещений). Старт работ – 1.04.2021 года

Динамика по позициям Serpstat, релевантные ключевые слова, которые попали в топы запросов:

Семантика по данным Serpstat. «Провалы» – это точки, где у сервиса были проблемы в работе, внутренние сбои, поэтому анализ данных велся некорректно

Семантика по данным Serpstat. «Провалы» – это точки, где у сервиса были проблемы в работе, внутренние сбои, поэтому анализ данных велся некорректно

Динамика по Google Search Console. Сервис показывает данные за определенный последний период, не за все время:

Динамика по Google Search Console

Помимо дооптимизации и добавления ключевых слов мы также постоянно оптимизируем макеты страниц, чтобы быть понятнее посетителю и формировать положительный пользовательский опыт.

Комментарий Project Manager проекта, Максима Григорьева:

«Достичь таких результатов удалось, во многом, благодаря тому, что не пытались действовать «по накатанной», а делали упор на том, что приносило результат и оперативно корректировали стратегию. Увидели, что блог приносит больше трафика — сделали упор на него, а не только на коммерческие страницы.

Клиенту всегда было очень интересно, какие работы мы делаем, и все наши решения по развитию проекта принимались совместно, чтоб проект максимально соответствовал целям и приоритетам клиники. Если клиент так вовлечен, то и наша оптимизация приносит положительные результаты. Спасибо за содействие!».

Отзыв клиента

Комментарий маркетолога Ochiclinic, Марины Денисенко:

Комментарий маркетолога Ochiclinic, Марины Денисенко

Также благодарим компанию за отзыв на нашей странице «IT-рейтинг Украины».

Актуальная ситуация по проекту

Сейчас проект Ochiclinic занимает топовые позиции по приоритетным услугам и имеет на блоге сайта трафиковые информационные материалы, помогающие разобраться в ситуации со здоровьем глаз, а также обратиться к нужному специалисту клиники.

Благодаря выбранной стратегии, сайт развивается в трех направлениях — коммерческом со страницами услуг, информационном со статьями на блоге и с помощью разделов по проверке зрения онлайн. Все типы страниц дают органический трафик, то есть люди приходят сюда естественно, без рекламной стимуляции, также эти переходы дают реальных клиентов, которые получают ответы на свои вопросы в контенте, и готовы записаться на консультацию.

Считаем, что мы успешно выполняем поставленные задачи. Уверены, что проекту Ochiclinic есть куда расти, и новым результатам мы посвятим еще один материал!