Украинские CRM-системы, достойные внимания

Полномасштабная война россии против Украины спровоцировала массовый отказ украинского бизнеса от российского программного обеспечения и сервисов. Среди них – и CRM-системы. Кому-то нужна замена, а кто-то будет внедрять CRM впервые и хотел бы поддержать именно украинских разработчиков. CRM для Украины без россии есть.

Мы знаем, что среди украинских CRM-систем есть достойные, и даже лучше, чем российские и иностранные варианты. Они максимально закрывают все потребности локальных компаний. Украинские маркетплейсы, службы доставки, банки – все это уже сразу настроено.

Наш партнер, компания CRMiUM, подготовил для вас подборку лучших украинских CRM и подробно раскрыл основные преимущества каждой из них.

NetHunt

Украинская CRM-система для малого и среднего бизнеса, способный организовать базы данных и систематизировать все бизнес-процессы в компании. Система очень гибкая, поэтому ее можно настроить под разные ниши, а для компаний, работающих в сегменте B2B, CRM станет оптимальным выбором.

NetHunt

Главные преимущества NetHunt:

  1. Гибкость и возможность создания отдельных модулей. Помимо стандартного функционала, NetHunt позволяет создавать отдельные модули под любой тип бизнеса или запрос. Таким образом, есть возможность не только отслеживать каждого клиента в рамках воронки продаж, а также сгруппировать их по соответствующим критериям и работать с отдельной группой.
  2. Широкие возможности внутренней CRM-автоматизации бизнеса. Вы можете интегрировать сайты, лендинги сразу в CRM без использования дополнительных систем и без привлечения разработчиков. В отличие от большинства CRM, в NetHunt вы получаете данные напрямую, и уже в системе с помощью внутренней автоматизации можете работать с каждым лидом. При этом вы не используете промежуточные сервисы и, соответственно, не переплачиваете за них.
  3. Интеграция с Google Data Studio и построение профессиональных аналитических отчетов. Благодаря этому можно настраивать отчеты, не ограничиваясь функционалом только CRM-системы.
  4. Интеграция с Linkedin. Имеет большой спрос и позволяет добавлять лидов из соцсети сразу в CRM, и при дальнейшем общении отслеживать всю историю переписки. Кроме того, в NetHunt доступна также интеграция с премиум-версией Linkedin – Sales Navigator, а значит вы сможете находить потенциальных клиентов еще быстрее и работать с ними еще эффективнее.
  5. Интеграция с Google по почте. Благодаря этому можно отслеживать каждый контакт и работать с ним непосредственно в Gmail, настраивать воронку продаж, отправлять как персонализированные, так и массовые письма, а также анализировать эффективность каждой компании.
  6. Интеграции с телефонами Ringostat, Stream Telecom, Binotel, что позволяет осуществлять и принимать звонки в самой CRM-системе и в дальнейшем анализировать их эффективность и корректировать стратегию в соответствии с полученными результатами.
  7. Встроенный Telegram-бот. Система позволяет присоединить один или несколько Telegram-ботов, чтобы общаться с потенциальными клиентами в системе, отслеживать все предыдущие сообщения, а в случае необходимости перейти в карточку контакта и просмотреть необходимые детали.

Key CRM

Еще одна украинская CRM-система, идеально подойдет для компаний, работающих в сфере e-commerce. Key CRM имеет все необходимые функции и предлагает множество готовых интеграций для ритейл-бизнеса.

Ключ CRM

Главные преимущества Key CRM:

  1. Невысокая цена в отличие от других систем. В Key CRM действует единый тарифный план вне зависимости от количества пользователей и функционала. При необходимости за дополнительную плату можно приобрести интеграции с маркетплейсами. Кроме того, система имеет достаточно интересное ценообразование по заказам — за каждые 200 успешных заказов по результату месяца снимается фиксированная сумма.
  2. Широкий функционал работы со складом. Работайте с товарами разных категорий, отслеживайте движение и актуальные остатки, формируйте накладные для клиентов – и все это внутри CRM. Одной из особенностей этой системы является возможность добавить несколько складов, привязать к каждому конкретный маркетплейс и выбирать, с какого склада произойдет отгрузка.
  3. Простота системы и философия под «самостоятельную настройку». Вы достаточно легко и быстро сможете разобраться с функционалом этой системы и выполнять все необходимые настройки самостоятельно. Под каждым из модулей есть инструкции, подробно описывающие все пошагово, поэтому любые дополнительные внедрения можно осуществлять даже без привлечения сторонних специалистов.
  4. Возможность no-code интеграций со многими необходимыми сервисами/каналами коммуникаций/маркетплейсами. Среди тех, кто пользуется наибольшим спросом, — интеграции с Instagram, Facebook, а также многими западными сервисами (Amazon, Etsy, PayPal и т. д.).
  5. Самый красивый и понятный интерфейс среди аналогов на рынке. Конечно, красота – понятие относительное. Однако, имея опыт работы со многими системами, можем с уверенностью сказать, что визуал у Key CRM один из самых привлекательных и что самое главное интуитивно понятный.

KeepinCRM

Довольно регулярно меняющаяся и масштабируемая молодая система постоянно увеличивает свои возможности и таким образом оперативно реагирует на запросы рынка. KeepinCRM прежде всего подойдет для e-commerce и ритейла компаний, кроме этого функционал позволяет также использовать эту систему и для сферы услуг.

KeepinCRM

Главные преимущества KeepinCRM:

  1. Самая мощная автоматизация среди других систем в этом сегменте. А это – более высокая производительность работы.
  2. Возможность работы с календарем услуг и бронирование ресурсов. Это удобный функционал, который пригодится компаниям, оказывающим услуги (больницы, салоны красоты, консалтинговые услуги и другие). Делайте записи по клиентам, отслеживайте взаимодействие с ними, настраивайте напоминания о следующем посещении и анализируйте в целом загруженность ваших работников.
  3. Возможность работы не только со складом, но и с сырьем и запчастями. Это, в частности, подойдет для handmade или уникальных товаров, производимых из различных составляющих, требующих учета.
  4. Возможность работы с офлайн-точками. Этот модуль находится в активной разработке. Однако новый функционал появляется очень быстро, над ним идет активная работа, и частично настройки уже доступны. Это позволит открывать неограниченное количество касс и регистрировать под каждый свой склад, создавать и фискализовать чеки через Checkbox, работать со сканером штрих-кодов, автоматически списывать товар — все это в рамках одного модуля.

Asteril CRM

Эта CRM-система также предназначена, прежде всего, для онлайн-торговли и станет оптимальным выбором для малого бизнеса.

Asteril CRM

Основные преимущества Asteril CRM:

  1. Можно настраивать триггерную автоматизацию. Посредством определенных команд система позволяет автоматизировать большинство рутинных задач менеджера. Есть возможность отправлять клиенту SMS с номером ТТН, напоминание об оплате, e-mail с просьбой оставить отзыв и таким образом настраивать гибкую автоматизацию по воронкам продаж.
  2. Возможность вести учет собственного склада и склада поставщика. Вы можете контролировать остатки товаров в режиме онлайн, причем отслеживание доступно как по количеству, так и по наличию. Дополнительно система позволяет настроить интеграции по API с разными складскими приложениями.
  3. Все необходимые интеграции для интернет-продаж. Соцсети, мессенджеры, маркетплейсы, интернет-банкинг, службы доставки, SMS и отправка писем — все это и многое другое уже есть в Ateril CRM.
  4. Удобное ценообразование. Цена разделена на пакеты, что позволяет выбрать оптимальный тариф и не переплачивать за функционал, которым вы не пользуетесь. Кроме того, к каждому тарифу за определенную плату можно дополнительно подключить пользователя или магазин.

SendPulse

Украинский сервис, который предоставляет ряд инструментов для автоматизации маркетинга, а также оптимизации коммуникации с клиентами. CRM от SendPulse подходит для малого и среднего бизнеса в сферах услуг, образования, перевозок, сельского хозяйства, туризма, производства, торговли и многих других. Система удобна и проста в работе даже для новичков.

Система удобна и проста в работе даже для новичков

Основные преимущества SendPulse:

  1. Сервис полностью бесплатный. Чтобы начать использовать CRM, необходимо только зарегистрироваться и выполнить необходимые настройки.
  2. Интерфейс доступен на нескольких языках. Можно работать на украинском, английском, русском, испанском и других языках.
  3. Большой выбор встроенных инструментов коммуникации. Среди них email рассылки, чат-боты в Telegram, Viber, WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger, SMS.
  4. Наличие полезных интеграций. Например, телефония Binotel, Google Календарь.
  5. Работа со сделками в команде. SendPulse позволяет отслеживать работу менеджеров и распределять работу между ними, назначать ответственных лиц.
  6. Автоматизированные воронки продаж. Можно бесшовно объединять разные каналы в единую стратегию, чтобы консультировать, бороться с возражениями, стимулировать покупки. Для удобства сервис предоставляет готовые шаблоны автоматизированных цепочек, которые можно адаптировать под свой бизнес.
  7. Удобная работа со сделками. Их можно отображать в виде списка, канбан-доски, календаря. Для удобства работы SendPulse позволяет фильтровать сделки по дате, статусу, сумме, источнику создания и другим параметрам. Предусмотрена также опция быстрого добавления сделок вручную.

RoriCRM

Молодая украинская CRM-система, которая очень активно развивается и имеет интеграции с популярными сервисами. Ориентирована прежде всего на интернет-магазины как со своим складом, так и без него. Также в системе можно вести учет бизнесам, оказывающим услуги клиентам.

roricrm

Основные преимущества RoriCRM:

  • Бесплатный тариф для малого бизнеса. RoriCRM имеет несколько тарифных планов, но для малого бизнеса с одним пользователем бесплатный, что позволяет использовать приложение без ограничений во времени.
  • Аналитика продаж. Возможность получать информацию о доходности товаров, сумме продаж, маржинальности за любой промежуток времени. Также просматривать данные продаж по клиентам.
    Интеграция с популярными сервисами. Автоматическое получение заказов, изменение статусов, выгрузка остатков в Prom, Rozetka, Хорошоп, Opencart, WordPress. Интеграция с Новой почтой, Укрпочтой и автоматическая SMS-рассылка накладных.
  • Работа со складом. Отслеживание товарных запасов на складе, их себестоимость, возможность отражения остатков у поставщиков.
  • Календарь записи. Удобный календарь для салонов красоты, автосервисов, фотографов и других бизнес-сервисов.

Выбор правильной системы CRM — это один из важнейших шагов в процессе масштабирования и автоматизации бизнеса. Даже самая продвинутая система, не приспособленная именно для вашего бизнеса, в результате не принесет желаемых результатов. Поэтому перед тем, как остановить свой выбор на той или иной CRM, советуем тщательно анализировать ее общие, технические характеристики и то, насколько платформа удовлетворяет потребности конкретно вашей ниши.

Выбор правильной CRM-системы в Украине — это один из важнейших шагов в процессе масштабирования и автоматизации бизнеса. Даже самая продвинутая система, не приспособленная именно для вашего бизнеса, в результате не принесет желаемых результатов. Поэтому перед тем, как остановить свой выбор на той или иной CRM-системе в Украине, советуем тщательно анализировать ее общие, технические характеристики и то, насколько платформа удовлетворяет потребности конкретно вашей ниши.

Не пропустите