Список лучших плагинов для WordPress SEO

WordPress — самая популярная в мире система управления контентом (CMS). Она поддерживает более 35% всех сайтов в Интернете. Для сравнения, доля рынка их ближайшего конкурента — всего 2,6%.

Каталог плагинов WordPress содержит 55 000 различных наименований, среди которых легко растеряться и выбрать не то что нужно.  Среди них есть как качественные WordPress плагины, так и те, что будут перегружать ваш сайт, не давая никакого полезного эффекта. Поэтому я составил список полезных плагинов для WordPress SEO, которые помогут улучшить поисковый рейтинг вашего сайта.

Список лучших плагинов для WordPress SEO

Yoast SEO (частично платный сервис)

Бесплатный плагин для WordPress – Yoast SEO

Начнем с самого известного и, пожалуй, лучшего, плагина WordPress SEO — Yoast SEO. Более 5 миллионов активных установок помогли ему стать самым популярным SEO-плагином для большинства сайтов WordPress.

Перечень ваших возможностей с модулем Yoast SEO:

  • оптимизировать SEO-заголовки и мета-описания всех страниц и постов на вашем сайте;
  • установить пользовательские теги разметки Open Graph;
  • применить расширенные настройки meta-robots, канонических URL-адресов и хлебных крошек;
  • создать и отправить в Search Console карту сайта XML;
  • проверить свой сайт в Инструментах для веб-мастеров (Google, Bing, Baidu);
  • включить и добавить на сайт хлебные крошки;
  • оптимизировать страницы/посты на вашем сайте по целевым ключевым словам.

Анализ читабельности в плагине Yoast SEO включает несколько проверок, в том числе показатель легкости прочтения по Flesch, чтобы помочь создать контент, который резонирует с вашей аудиторией.

Анализ читабельности текста в плагине Yoast SEO

Все перечисленные функции доступны в бесплатной версии модуля. Премиум-версия, стоимостью $89 за сайт, дополнительно содержит менеджер перенаправления, расширенное обнаружение и выявление контекста и устаревший краеугольный фильтр контента. Если вы планируете перейти на плагин Yoast SEO Premium, ознакомьтесь с этим постом, чтобы узнать больше о его уникальных функциях.

Broken Link Checker (бесплатный сервис)

Неработающие ссылки могут понизить рейтинг вашего сайта. Поэтому важно выявлять и исправлять их по мере появления.

Бесплатный плагин для WordPress – Broken Link Checker

Лучше всего на WordPress с этим справится Broken Link Checker. Это бесплатный плагин, который постоянно отслеживает битые ссылки на страницах, постах и ​​комментариях на вашем сайте. Если он обнаружит такую ссылку на сайте, то предупредит вас по электронной почте.

Рекомендация: плагин может негативно влиять на скорость вашей страницы. Поэтому советую активировать его раз в месяц и выключать сразу после исправления ошибок.

WP Rocket (полностью платный сервис)

Платный плагин для WordPress – WP Rocket

Кэширование веб-страниц может улучшить время загрузки и положительно повлиять на SEO и конверсии. Я перепробовал почти все бесплатные плагины для кэширования, которые предлагает каталог WordPress, но ни один из них не смог улучшить производительность моего сайта. Лучшим из платных я считаю WP Rocket.

Оптимизация файлов в плагине WP Rocket

Вот перечень функций модуля WP Rocket для WordPress, которые помогут оптимизировать ваш сайт:

  • минифицировать файлы HTML и CSS;
  • минифицировать файлы Javascript;
  • включить отложенную загрузку изображений;
  • включить кеширование для мобильных устройств;
  • оптимизировать доставку CSS;
  • включить предварительную загрузку;
  • интегрировать CDN с WP Rocket для дальнейшего повышения скорости и производительности вашего сайта.

Одна лицензия WP Rocket стоит 49 долларов. Лучшая бесплатная альтернатива WP Rocket — WP Super Cache.

SEO Writing Assistant от SEMrush (частично платный сервис)

SEO Writing Assistant от SEMrush — это бесплатный плагин для WordPress, который предоставляет мгновенные рекомендации по оптимизации контента, основываясь на качествах 10 самых популярных страниц Google по заданным вами ключевым словам в заданном месте.

Бесплатный плагин для WordPress – SEO Writing Assistant от SEMrush

С помощью SEO Writing Assistant можно просматривать показатели читабельности своих постов в блоге, оптимизировать их под целевые ключевые слова и даже получать рекомендации по семантически связанным ключевым словам.

Административная панель плагина

Вам не нужна подписка SEMrush, чтобы пользоваться SEO Writing Assistant. Тем не менее, если вы серьезно относитесь к оптимизации своих ключевых слов и опережаете конкурентов в поисковой выдаче – нужно использовать универсальный инструмент SEO — SEMrush.

Rank Math (бесплатный сервис)

Если вы ищете надежную альтернативу плагину Yoast SEO, Rank Math — лучший выбор. Вы даже сможете импортировать существующие настройки из Yoast в Rank Math. Команда RankMath также разработала MyThemeShop, премиум-каталог тем WordPress. Таким образом, плагин тестировала и совершенствовала команда профессионалов.

Бесплатный плагин для WordPress – Rank Math

Как только вы установите и активируете Rank Math, появится мастер настройки, который проведет вас через процесс и порекомендует идеальные параметры для лучшей производительности сайта.

Некоторые из ключевых особенностей модуля Rank Math:

  • монитор ошибок 404;
  • автоматизированная SEO оптимизация изображений;
  • богатая поддержка фрагментов;
  • инструмент SEO анализа на основе 40 факторов.

Ознакомьтесь с полным списком функций RankMath здесь.

Google XML Sitemaps (бесплатный сервис)

XML-карты сайта нужна, чтобы поисковые системы лучше индексировали страницы вашего сайта. Google XML Sitemaps — это бесплатный плагин, который сгенерирует полную XML-карту, которую можно отправить в Google и другие поисковые системы.

Бесплатный плагин для WordPress – Google XML Sitemaps

После активации плагин автоматически создаст карту сайта в формате xml. Вы можете изменить настройки плагина, чтобы расставить приоритеты или исключить страницы из карты сайта. Например, вы можете исключить архивы и пометить страницы из карты сайта, сняв флажки, как показано ниже:

Настройки плагина Google XML Sitemaps

All in One SEO Pack (частично платный сервис)

Все в одном SEO Pack — это второй по популярности плагин для WordPress SEO в каталоге плагинов WordPress, что делает его лучшей альтернативой Yoast SEO.

Бесплатный плагин для WordPress – All in One SEO Pack

Подобно Yoast, плагин позволяет вам улучшить SEO сайта на WordPress, помогая вам повысить рейтинг на страницах результатов поисковой системы (SERP). Все в одном SEO Pack — единственный бесплатный плагин WordPress, который обеспечивает SEO для сайтов электронной коммерции, включая WooCommerce.

Некоторые из его основных функций плагина:

  • поддержка XML-карты сайта;
  • разметка Schema.org;
  • поддержка Google AMP;
  • расширенные канонические URL.

Основные функции бесплатны, но для доступа к модулю SEO для видео, поддержке Google Tag Manager и т.д., вам потребуется подписка Pro, цена которых начинается от $79/год.Нажмите здесь, чтобы узнать больше.

Really Simple SSL (частично платный сервис)

Установка SSL-сертификата полезна не только для безопасности вашего сайта, но и с точки зрения SEO. Если вы хотите, чтобы ваш переход с HTTP на HTTPS был как можно более плавным, вам понадобится Really Simple SSL. Он автоматически определяет ваши настройки и настраивает веб-сайт для работы по HTTPS.

Бесплатный плагин для WordPress – Really Simple SSL

Бесплатная версия Really Simple SSL решает большинство проблем, возникающих в WordPress с SSL-сертификатами. Подписка Pro требуется для выполнения расширенных проверок SSL: смешанное сканирование содержимого, проверка срока действия сертификата и многое другое. Одна лицензия Really Simple SSL Pro с поддержкой и обновлениями в течение года стоит 29$.

Настройки плагина Really Simple SSL

ShortPixel (частично платный сервис)

Оптимизация изображений важна для ускорения вашего сайта. Нужно сжимать и оптимизировать изображения на своем сайте, чтобы повысить скорость загрузки страницы и потенциально увеличить органический трафик. Для этого стоит установить ShortPixel.

Бесплатный плагин для WordPress – ShortPixel

После загрузки плагин автоматически сожмет существующие изображения и проделает это с новыми загрузками. Нужно будет выбрать один из трех типов сжатия — Lossy, Glossy и Lossless.

Страница настроек плагина ShortPixel

ShortPixel предлагает бесплатный тариф, в котором вы можете сжимать до 100 изображений в месяц. Если вы хотите сжать больше изображений, вам нужно будет подписаться на один из их платных планов, которые начинаются от 4,99 долларов в месяц (5000 изображений в месяц).

Redirection (бесплатный сервис)

Перенаправления поддерживают равенство ссылок и SEO-ценность измененных URL-адресов. Плохая реализация 301 перенаправлений может негативно повлиять на SEO. Нужен надежный плагин, который поможет выполнять эти задачи, не слишком заботясь о последствиях для SEO.

Бесплатный плагин для WordPress – Redirection

С помощью плагина Redirection вы можете реализовать 301 переадресацию и отслеживать 404 ошибки на вашем сайте. Чтобы настроить перенаправления, вам просто нужно ввести исходный URL и целевой URL, как показано ниже:

Настройки модуля Redirection

SEOPress (частично платный сервис)

SEOPress —  еще один конкурент Yoast SEO. Он относительно новый и менее популярен, чем другие альтернативы Yoast, вроде All in One SEO Pack и Rank Math. Плагин легко настраивается на сайте с помощью мастера настройки при активации на сайте.

Бесплатный плагин для WordPress – SEOPress

Бесплатная версия SEOPress позволяет выполнять все основные действия для оптимизации записей. Ее лучше использовать, если у вас небольшое количества статей. Профессиональная версия за 39$ в год подойдет опытным пользователям и добавляет следующие функции: XML видео-карта сайта, автоматические схемы(разметка schema.org), статистика Google Analytics на панели инструментов и многое другое.

All in One Schema Rich Snippets (бесплатный сервис)

Богатые фрагменты — те, которые содержат подробную информацию, чтобы пользователям было проще принимать правильные решения при переходе на сайт из поисковой выдачи.

Сниппет может повысить рейтинг кликов (CTR) и помочь повысить рейтинг в результатах поиска. Но что еще более важно, интерактивный характер сниппета (фотографии, рейтинги, цена, автор и т.д.) поможет вам выделяться среди конкурентов в поисковой выдаче. По этой причине стоит создавать хороший сниппет для всех информационных страниц, статей, товаров и т.п.

Бесплатный плагин для WordPress – All in One Schema Rich Snippets

Поддерживаются следующие типы схем в плагине:

  • Review
  • Event
  • People
  • Product
  • Recipe
  • Software Application
  • Video
  • Articles

В следующей версии будут:

  • «Хлебные крошки»
  • Local Business
  • Books

Настройки модуля для разметок – item review

После того как плагин установлен и активирован, перейдите к конкретному сообщению, для которого вы хотите создать схему, прокрутите до раздела «Configure Rich Snippet» и выберите соответствующий тип схемы и прочие детали.

A3 Lazy Load (бесплатный сервис)

Скорость загрузки страниц влияет на успешное ранжирование. Ускорить ее помогает метод ленивой загрузки. Он подгружает изображения и видео на страницу только когда они нужны посетителям.

Бесплатный плагин для WordPress – A3 Lazy Load

Если вы используете WP Rocket (см. № 3), можете включить отложенную загрузку в настройках плагина и отложить загрузку материалов, но лучше использовать бесплатный плагин a3 Lazy Load.

Настройки плагина A3 Lazy Load

По умолчанию плагин активирует ленивую загрузку всех изображений и видео на сайте после установки. Но в настройках вы можете исключить из списка необходимые файлы.

Table of Contents Plus (бесплатный сервис)

Бесплатный плагин для WordPress – Table of Contents Plus

Если на вашем сайте длинные информационные посты, структурируйте подзаголовки контента в виде таблицы в начале страницы, как это сделано, к примеру, в Wikipedia.

Настройки модуля Table of Contents Plus

Во-первых, убедитесь, что длинные многоотраслевые страницы на вашем сайте хорошо структурированы и разбиты на отдельные логические разделы.

Во-вторых, убедитесь, что с каждым разделом связана привязка с описательным именем и что ваша страница содержит «оглавление», которое ссылается на отдельные привязки.

Чтобы помочь вам включить оглавление в свои сообщения, вы можете использовать бесплатный плагин, такой как «Оглавление плюс», который автоматически создает контекстно-зависимый указатель или оглавление для длинных страниц.

Добавив оглавление к своим сообщениям, вы упростите переход посетителей к определенным разделам в сообщениях и улучшите важные факторы SEO, такие, как время на сайте и время задержки.

Кроме того, плагин поможет автоматически захватывать переходные ссылки в поисковой выдаче, что может еще больше увеличить ваш CTR.

link building

Autoptimize (бесплатный сервис)

Плагин оптимизирует ваш сайт, сжимая, минимизируя и кэшируя скрипты и стили (Javascript, CSS, HTML и т.д.), тем самым повышая скорость страницы. Используйте его также для оптимизации шрифтов Google и включения отложенной загрузки ваших изображений и видео.

Бесплатный плагин для WordPress – Autoptimize

Для большинства сайтов WordPress бесплатной версии Autoptimize должно быть достаточно. Если у вас большой сайт, вы можете воспользоваться услугами Autoptimize Pro Services, чтобы без проблем настроить Autoptimize.

Smush (частично платный сервис)

Если на вашем сайте много визуального контента, вам нужно оптимизировать изображения, чтобы обеспечить бесперебойную работу посетителям. Smush — это плагин, который поможет сжать, изменить размер и загрузить изображения с помощью lazy load на сайт, чтобы увеличить скорость загрузки.

Бесплатный модуль для WordPress – Smush

У бесплатной версия Smush есть все необходимые функции и ограничения, которые помогут вам воспользоваться преимуществами сжатия и оптимизации изображений. Если у вас большой сайт, вы можете попробовать Smush Pro, цены которого начинаются от $ 7/месяц.

Rel Nofollow (бесплатный сервис)

Ссылки Nofollow могут не содержать никакого ссылочного веса, но оптимизаторы пришли к мнению, что они не менее важны. По умолчанию все ссылки в WordPress являются ссылками «dofollow», если не указано иное.

Бесплатный плагин для WordPress – Rel Nofollow

Если вы знаете HTML, то можете добавить «nofollow» в ссылки с помощью текстового редактора. Но если вы не хотите заботиться о ручном добавлении «nofollow» к каждой ссылке, сделайте это с помощью Rel Nofollow. Этот плагин добавляет атрибут «nofollow» в пользовательский интерфейс WordPress.

Squirrly SEO (частично платный сервис)

Еще одна достойная альтернатива Yoast и All in One SEO Pack. Несмотря на то, что у него всего 20 000 активных установок, плагин получил одобрение со стороны влиятельных представителей отрасли, таких как Брайан Дин и Нил Патель.

Бесплатный плагин для WordPress – Squirrly SEO

В бесплатной версии есть базовые функции оптимизации. Чтобы разблокировать расширенные функции, необходимо перейти на Squirrly Pro.

BunnyCDN (платный сервис)

Активация службы сети доставки контента (CDN) может повысить рейтинг сайта в поиске, поскольку CDN могут улучшить скорость и производительность вашего сайта. Они также добавляют уровень безопасности на ваш сайт.

Платный плагин для WordPress – BunnyCDN

Существует несколько провайдеров CDN, но самый популярный среди пользователей WordPress — BunnyCDN. Решение доступное, тпоскольку они работаюти по правилу «плати как есть» и ежемесячный счет может составлять всего 1 доллар.

Плагин BunnyCDN для WordPress позволяет легко настроить CDN на вашем сайте. После того как вы активировали этот плагин, вам достаточно ввести имя вашей Pull Zone. Конечно, решение не бесплатное, но это один из самых доступных поставщиков CDN на рынке.

Настройка CDN на WordPress

WordPress, несомненно, одна из лучших систем управления контентом для SEO. Список плагинов несомненно поможет вам улучшить показатели вашего сайта и подняться в поисковой выдаче. Но они не волшебная кнопка, которая выведет вас в ТОП-1 Google, Bing и т. д. Если установив плагины, вы не заметите результата, поработайте над оптимизацией сайта. Сосредоточьтесь на таких важных аспектах SEO как исследование ключевых слов, построение ссылок и техническое SEO.