Советчик для SMMщика: 60+ идей и примеров для постов, Reels и Stories

#бери_и_делай

Клиенты спрашивают план действий по коммуникациям в соцсетях. Вообще мы всегда за системный подход, когда сначала изучаешь продукт. Не знаете, как привлечь целевую аудиторию? Нужно знать информационные потребности, страхи и предубеждения, а сделать то же, изучая конкурентов. Далее инсайты, big-идея и заполненный до краев контент-план.

SMM- специалисты Inweb для клиентов полностью создают стратегию продвижения в социальных сетях и берут на себя ведение профилей.

Но если сейчас нет средств и времени, попробуем несколько универсальных тем для постинга. Уверены, эти идеи для смм специалиста пригодится вам и натолкнут на новые концепты публикаций.

Сразу подчеркну, что все идеи касаются:

  • постов;
  • stories;
  • reels.

Буквально все можно проговорить словами за кадром или снять. Потому эти идеи для универсального контент-плана. А если вам срочно нужно сделать акцент на чем-то, это должны быть одновременно посты, риллс и сторис, посвященные одной важной для вас теме, например, акции.

Дочитайте до конца статьи там ждет еще один большой бонус.

⭐ Тип контента⚡ Идеи и примеры
✍ Посты в Instagram1. Интервью с сотрудниками о компании и ее ценностях.
2. Интересные статистические данные из вашей ниши.
3. Репост публикаций подписчиков с благодарностью.
4. «За кулисами» — обзор рабочего процесса команды.
5. Мотивационные цитаты и мудрые высказывания.
6. Вопросы подписчикам: «Что вы хотели бы узнать?»
✍ Идеи для рилс смм специалиста, Reels7. Быстрые «как сделать» видео по продукту или услуге.
8. Тайм-лапс создания чего-либо (продукта, искусства).
9. Забавные челленджи с вашим товаром.
10. Истории успеха клиентов с использованием продукта.
11. Обзоры товаров с подробным описанием.
✍ Stories12. «День в жизни» сотрудника компании.
13. Опросы и голосования на тему будущих продуктов.
14. Задания и конкурсы с призами для подписчиков.
15. Ответы на часто задаваемые вопросы от клиентов.
16. Загадки и заголовки для интригующих историй.

Универсальные идеи для всех

  1. Расскажите свой сервис. Как вы пытаетесь доставить товар как можно скорее, как можно оплатить, в каких мессенджерах вы общаетесь, как быстро можно получить ответ на вопросы. Как доставляете товар сейчас, карта доставки (учитывая оккупированные территории). Познакомьте клиентов с теми, кто отвечает на вопрос: «Это Маша, сегодня она ответила 22 женщинам и помогла оформить покупку», — как-то так. Напоминаем, что клиенты, которые уже вас знают и доверяют, скорее купят, чем те, кто вас не знает. Поэтому общайтесь с ними и формируйте обратную связь.
    Переглянути цей допис в Instagram

    Допис, поширений G.KYIV | hair • makeup • nails (@g.bar.kiev)

  2. Расскажите, какие гарантии предоставляете. Почему важно отличить гарантии от производителя и продавца. Что говорит закон на этот счет. Если у вас была история, когда вы пошли навстречу клиенту, расскажите, как это произошло. Это покажет, как вы цените своих покупателей.
  3. Всегда показывайте свои точки продаж: отделы, салоны, магазины. Рассказывайте как добраться, где удобно припарковаться, можно ли заказать доставку из магазина, есть ли специальные офлайн-цены.
    Переглянути цей допис в Instagram

    Допис, поширений KOCHUT Jewelry (@kochut_jewelry)

    розетка точка видачі

  4. Расскажите о вашей программе лояльности. А если ее  нет, то почему? Например, сейчас вы пытаетесь донатить на нужды ВСУ или помогаете ВПО, или заботитесь об убежище и вам просто трудно. Но со временем…

  5. Расскажите, почему вы занимаетесь именно этим: производством, продажами чего-то, услугами. Как это случилось? Почему выбрали именно это? Когда поняли, что это ваше?
  6. Если есть несколько офлайн точек продаж, собирайте клиентские истории, которые выслушивают ваши продавцы. Сделать это нетрудно – отдельный чат в Telegram, опрос. Именно эти подлинные истории станут вдохновением для создания рекламных роликов, риллс. А еще вы поймете, как улучшить сервис. Как делиться историями? Это может быть даже голос за кадром.
  7. Покажите лицо вашей команды. Будет хорошо, если именно эти люди поздравят покупателей с праздником, пожелают им всяческих удовольствий. В соцсетях люди покупают у людей, потому показать команду очень важно. Например: «Это Елена, и именно она упаковывает ваши заказы. А это Сергей – он программист». Давайте пофантазируем еще? «Вот швея Оля, за работой всегда тихонько поет, а вот Виктория слушает аудиокниги по саморазвитию. Поэтому наши вещи, которые мы шьем, с особой энергетикой».
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от PUBLIC KITCHEN SKOOL (@publickitchenskool)

  8. Расскажите, что скрывается за таинственным «молодая быстроразвивающаяся команда, которая всегда вместе ест сладости». Как можно сделать карьеру у вас. Как вы нанимаете и прощаетесь, какие ценности у вас есть и что вы цените в своей команде. С кем вы строите бизнес уже долго.
  9. Всегда собирайте вопросы относительно вашего товара/услуги и просто отвечайте на них. Сделайте гайд по ответам на вопросы.
  10. Попробуйте пообщаться с теми, кто не купил, и честно рассказать об этом. Что именно не понравилось и как вы будете устранять недостатки. Это настоящий 80 левел коммуникации: самому честно рассказывать о недостатках и факапах. Бонус за открытость: лояльность. Также это позволит понять, что можно улучшить, чтобы получить приверженность этой категории потребителей.
  11. А если пообщаться с купившим? Это может быть рассказ-отзыв. Главное — без «сиропа», чтобы это был настоящий разговор.
  12. Привлечение специалистов, известных в вашей нише. Очень тяжело, но эффективно. Приобщайте к своим эфирам экспертов. Продаете продукты – пусть это будет повар. Предлагаете услуги тренера — пусть это будет психолог, который расскажет, что именно мешает людям вести ЗОЖ. Если у вас нет таких специалистов, всегда можно провести гостевой прямой эфир, интересно будет не только вам, но и вашим подписчикам. Попробуйте делать таки эфиры, основываясь на принципах взаимопиара.
  13. Круто, если раз в квартал вы подводите результат. Например:
    • помогли ХХ людям;
    • ответили на ХХ вопросах;
    • отправили ХХ посылок;
    • отбывали, сшили, сделали и прочее;
    • перечислили на ВСУ ХХ грн донатов.
  14. Цифры с помощью простеньких сервисов быстро создадут качественную инфографику. Но круто, если до этого хвастовства будет еще маленькое объяснение, с точки зрения преимуществ и выгоды для вашего покупателя. Например:
    • «Отправили ХХ посылок: тренируемся обрабатывать заказы быстрее».
    • «Включили еще один почтовый сервис».
    • «Раньше никогда не отправляли наложенным платежом, потому что ожидали большого количества возвратов. Рискнули, и возвратов почти нет, но это позволило увеличить количество отправлений».

     

  15. Можно сделать отдельную рубрику или «Актуальное» с новостями. В stories и reels их также можно рассказывать. Поставьте себя на место клиента и поймите, почему эта новость должна быть ему интересна. К примеру: «Мы консультировались с крутым специалистом в сфере _____. Теперь возобновим линию производства и сократим издержки, это положительно отразится на цене продукта».
  16. Креатив в пользу ВСУ. К примеру, розыгрыш ценной вещи: это может быть книга, бутылка с классным напитком или сертификат, письмо с марками Укрпочты, крутая футболка за донат на ВСУ. Донат может быть любым, от 200 гривен, например. Рандомно выбирайте победителя. Приятно всем: вы помогаете, клиенты приближают победу донатом. Это тоже может быть призыв к покупке, но тоже креативный.Купуйте квитки
  17. Скидка. Как вы о ней рассказываете? К какому товару относится, процент, срок действия акции. Если скидки делаете нечасто, тоже расскажите об этом.
    Пост Алло у Telegram-каналі

    Пост Алло в Telegram-канале

  18. Распродажа/акция. Есть ли у вас какие-нибудь забавный, точный, или поддерживающий слоган к акции? Четко расскажите об условиях и подчеркните выгоду предложения.
  19. Коллаборации. Быстро перечислим эти, которые прямо просятся «возьми и сделай». Психолог с коучем. Парикмахер с фотографом, одежда с обувью – вместе выгоднее. В Ровно ТРЦ совершил коллаборацию с Музеем и разместил ко дню Независимости крутые исторические вещи в витринах.
    В Рівному ТРЦ зробив колаборацію з Музеєм та розмістив до дня Незалежності круті історичні речі у вітринах
  20. Круто, если вы или ваш SMM-специалист умеет в мемы. Это всегда пригодится. Сейчас самый крутой челлендж — донат на ВСУ как можно чаще. Но отвлечь клиентов от проблем можно с помощью чего-то очень полезного, простого и доступного буквально всем.
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от @wwch.ukraine

  21. Если ваш продукт или услуга требуют определенной последовательности действий, сделайте чек-лист:Чек-лист
  22. Подбодрите своих клиентов. Сейчас всем нам тяжело, потому украинцы ищут поддержки. Помните, что ваши клиенты сейчас – это люди в стрессе. Поэтому забота должна стать вашим лозунгом как во время войны, так и после нее.
  23. Для тех, у кого есть SMM-специалист, дружащий с программами по созданию визуала, предлагаем делать карты полезными советами. Во-первых, это красиво. А если серьезно, то полезные посты сохраняют и делятся ими. А если у вас есть брендбук, это поможет реализовать и визуальную стратегию.
  24. Если у вашей команды есть несколько идей относительно услуги или продукта, создайте серию постов или сериал. Сначала продумайте логику, пропишите примерный сценарий. Пока готовите его, напишите об этом, потому что это инфоповод. Не сомневаясь, рассказывайте, как вы придумали сериал/серию постов, когда начнете, почему стоит не пропустить.
  25. Если вам сезонный бизнес, заранее готовьтесь и рассказывайте о скоро пригодных товарах и услугах.
  26. Если сейчас сложная ситуация, продавайте сертификаты на услуги или товары в будущем. Так поступили владельцы винного бара, где подавались напитки исключительно украинского производства.
  27. Опрос. Это весело, попробуйте, но не так часто.
  28. Можно скрыть рекламу своего товара, если SMM-специалист может смоделировать ситуацию, когда и как этот товар используют в жизни. Яркий пример от розетки.Добірка Розетки

А вы знали, что в Inweb можно заказать стратегию продвижения в соцсетях, а также проконсультироваться по их ведению? Предлагаем сначала записаться на небольшую консультацию, чтобы выяснить ваши потребности или просто поговорить о вашем бизнесе.

Жмите, заполняйте и получите которая сделает вас королем соцсетей и принесет больше продаж!

О товаре и продукте

  1. Производителям. Всегда показывайте, как создаете продукт. Эта тема из многих ступеней. Рассказывайте о таком:
    • цех: где, как, сколько людей работают;
    • оборудование: почему выбрали именно такое, его эффективность, скорость, мощность, преимущества;
    • сырье: качество, поставщики;
    • процесс: как было раньше, как наладили сейчас, почему именно так, результат. Добавить, что работаете по стандартам, можно уточнить по которым. Расскажите, что у вас нормы безопасности или производства. Все что «за кадром» всегда интересно.

    SMM-специалист может провести на производстве 3-4 часа, снимая процессы и расспрашивая работников. Материала будет на 100 сторис/рилс и 20 постов вперед.

  2. Продукт. Предположите, что вы влагерь и распакуйте свой товар на камеру. Объясните, как пользоваться, как заботиться. Если не боитесь, сделайте краш-тест. Демонстрируйте ваш продукт в жизни. Как выглядит, какие преимущества. О своем продукте вы знаете все, но клиенты до сих пор не знают. Как в шутливой форме показать клиенту его жизнь с вашим продуктом/ услугой и без него:Як в жартівливій формі показати клієнту його життя з вашим продуктом, послугою та без нього
  3. Добавьте раздел «Вопрос-ответ». Идеально, если соберете все вопросы, которые задают пользователи и это откомментируете. Например, если это куртка – как ухаживать, с чем носить, как хранить, чтобы продлить срок службы.

  4. Интересные/важные факты о товаре или услуге, причем можно добавить в список ложный, чтобы подписчики нашли их сами. Кто внимателен и найдет эти утверждения, получает скидку, бонус, тестовую продукцию или триал-версию.
  5. Очень хорошо работают подборки товаров. Если говорить об одежде, это какое-нибудь капсульное решение, когда несколько вещей органично дополняют друг друга.
    Или это может быть подборка: кроссовок, футболок, вещей определенного цвета или приятно дарить, из которых состоит лук. По ссылке Алло виртуозно демонстрирует, зачем товар и как его использовать.
  6. Сделайте небольшой тест на знание продукта/услуги и предложите приз.
  7. Собирайте эмоции, предложения. Спрашивайте, какой слоган лучше, чем назвать новую линейку товара, в какой день начать акцию.
  8. Расскажите о своем топ-товаре. Когда он стал топом, и почему до сих пор лидер продаж. Возможно, вы начинали производство с того же товара, а потом стали производить другие.
  9. Сравнивайте товары. Пусть покупатели выбирают, что лучше. Эти батлы должны быть приправлены огромной судьбой юмора, потому что мы с вами знаем, что так покупают лучше.
  10. Всегда делайте обзоры. Примером должен быть телемагазин. Если у вас есть студия, где вы снимаете товар, сделайте несколько видео в стиле телемагазина. Или позабавьтесь, сделайте телемагазин в стиле ТикТок. Если никогда такого не делали – в сторис можно проводить эксперименты. Так вы будете видеть, на что реагируют, а на что нет. Если нет – честно расскажите о составляющих товара, размерах. Я вижу здесь повод собраться с командой и поштурмить на тему, как рассказывать о товаре.
  11. Если планируете предложить новый товар или услугу, расскажите об этом. Почему возникла идея предложить именно это, кто подсказал, как разрабатывали услугу? Клиентов можно спросить о выборе. Например, из двух – цветов/бутылочек/стилей дизайна. Так они будут чувствовать, что причастны к созданию продукта вместе с вами.
  12. Расскажите покупателям, что им делать, если хотят предзаказать товар.
  13. А как вам идея допродать в страницу или рилс? Сделайте подборку, которую с этим товаром чаще покупают.

Идеи для постинга тем, кто предоставляет услуги

  1. Если вы предоставляете услуги, то в сторис/рилс голосом можно рассказывать истории клиентов. Конечно, без имен.
  2. Продолжая предыдущий пункт, также обязательно добавьте пост формата «Вопросы+ответ». К примеру, если это beauty-процедура. Кому подходит, как вы это делаете, какие противопоказания, какой эффект и как носится, как ухаживать дома, с какими проблемами обращались, чем именно и как вы помогли. Круто, если короткое видео отснимет ваш благодарный клиент. Следует добавить смешные истории или как ваша услуга изменила жизнь клиента. Например, с новой прической кто-то встретил свою любовь, а кто-то женился.
  3. Классическое До/После все еще работает. Но важно не только фото или видео. Усиливайте текстом, опишите процесс: время, составляющие, стоимость, эффект словами.
  4. Подборки относятся также к услугам. Несколько услуг, решающих проблему клиента.
  5. А как же без истории о том, как клиент пришел к вам на консультацию с одним запросом, а в процессе разговора вы поняли, что ему нужно совсем другое, и составили план действий? Мы уверены, что у многих предпринимателей истории есть, просто они лежат где-то неиспользованные и одинокие.
  6. Сообщите сбой и сделайте это осторожно. Не скрывайте проблему.Збій в роботі

Личный бренд

  1. Если вы владелец, уверен что не умеет писать, некогда, есть универсальный способ. Заведите Telegram-канал, куда просто голосом сбрасывайте мысли, идеи, наблюдения, планы. Если нет помощника или SMMника, такой канал можно «разламывать» раз в неделю, и именно там вы всегда найдете темы для соцсетей или осадков.
  2. То же касается новостей бизнеса. Что вообще происходит в вашей нише? Если вы СЕО, то уместно об аналитике и общих размышлениях излагать на личной странице.Якщо ви СЕО, то доречно про аналітику та загальні роздуми викладати на особистій сторінці
  3. Рабочая ситуация и способы решения проблем.
  4. За кем вы следите в вашей нише, почему, почему советуете делать то же самое.
  5. Если есть некоторые проблемы, связанные с войной: релокация, логистика, смена поставщика, тоже расскажите об этом.
  6. Ваше отношение к любому событию в обществе.
  7. История появления бренда, версия 1:0 от самого CEO.
  8. Планы по развитию предприятия. Если, конечно, их можно разглашать.
  9. Что читали/смотрели, что советуете.
  10. Как ищете и, возможно, не находите гармонии между работой, семьей, спортом, хобби. О work&life balance можно читать до бесконечности.
  11. Бизнес-советы.
  12. Ваша личная история: почему именно вы основали бренд, как это произошло? Это может быть даже целый сериал в постах. Я советую почитать посты основателя мебельной фабрики Verdi, который во время войны почти все потерял, рассказывал об этом открыто. Вот пост Сергея Левковского, он интересный человек, наполненный юмором и любовью к Украине. Яркий пример того, как владелец продвигает свой бренд.
  13. Рассказывайте, как часто просматриваете планы, проводите стратсессии, кто ваш бизнес-консультант. Это может быть даже автор книг о бизнесе, которые вы читали и высоко оценили.
  14. Принципы: чего вы не планируете делать никогда в бизнесе и почему.
  15. Источники сил и вдохновение. Даже если лежите на диване и смотрите в очередной раз «Игра престолов», нужно делиться. Но рассказ об этом не должен быть «примерным» – это просто ваш опыт.

Часто задаваемые вопросы про идеи для SMM:

Какие типы контента подходят для постов, какие могут быть идеи для рилс и Stories в SMM, если аудитория 60+?

Для аудитории 60+ рекомендуется создавать контент, связанный с ностальгией, здоровьем, хобби, семьей и интересами этой возрастной группы. Например, посты о воспоминаниях, советы по уходу за здоровьем, рецепты блюд, игры и развлечения для досуга и многое другое.

Как можно сделать контент более привлекательным для пожилой аудитории в SMM?

Для более привлекательного контента для пожилой аудитории важно использовать крупный шрифт, контрастные цвета, четкие изображения и простой язык. Также стоит учитывать интересы и потребности этой группы, создавая контент, который релевантен их жизни.

Какие темы и идеи можно использовать для Reels и Stories, чтобы привлечь внимание пожилых пользователей?

Для Reels и Stories, привлекающих внимание пожилых пользователей, можно использовать следующие темы: истории из жизни, семейные моменты, советы по путешествиям, истории успеха пожилых людей, а также развлекательный контент, подходящий для данной аудитории.

Каковы примеры успешных SMM-кампаний, ориентированных на пожилую аудиторию?

Примерами успешных SMM-кампаний для пожилой аудитории могут быть: кампания по продвижению продуктов для здоровья и благополучия, рассказывающая о пользе товаров; серия постов, посвященных историям успеха пожилых людей; кампания, предлагающая скидки и специальные предложения для данной возрастной группы; истории о путешествиях и приключениях для пожилых путешественников.