Сетевая зависимость. Что делать, если продажи зависят от соцсетей?

Глобальный сбой крупнейших соцсетей мира стал «чёрным понедельником» для всех, кто ведёт бизнес в интернете.

Глобальный сбой соцсетей 2021

Сбой произошел около 16:00, а устранили неполадки только около 20:00.
Цукерберг извинился.
Причины сбоя официально еще не объявили.
Бизнес считает убытки и делает выводы.
Inweb предлагает выход.

Ситуация затронула не только таких гигантов, как сферы IT и медиабизнес (который транслирует свой контент зачастую именно через соцсети). Последствия сбоя уже ощущает на себе средний и малый бизнес.
Пользователи массово жаловались на невозможность войти в Facebook, Instagram и WhatsApp. Пользователи пошли общаться друг с другом в другие социальные сети и стали поступать известия о неполадках в работе Tik-Tok, Telegram, Google, YouTube. А значит — не было возможности покупать в интернете, срывались сделки, компании несли убытки.

Кризис, в данном случае — кризис соцсетей — стал своеобразной лакмусовой бумажкой, которая показывает: любая зависимость бизнеса от внешних площадок, пагубна. И лечение зависимости — в руках зависимого, то есть, в руках самого бизнеса.

В выгодном положении (если в данной ситуации можно говорить о выгоде) оказались лишь те, кто «разложил яйца по разным корзинам». То есть создал фундамент для успешной торговли в интернете, свой сайт. Это место где сам владелец устанавливает правила, часы работы, тон голоса. И только он сам может закрыть бизнес.

Мы все получили урок: нужно строить бизнес так, чтобы чувствовать себя хозяином положения.

Собственный сайт с хорошим ранжированием — путь к свободе бизнеса от соцсетевой зависимости

Успешность сайта закладывается уже при его создании. Чем мы можем помочь тем, у кого развит и работает только аккаунт в Инстаграм? Поможем сделать сайт. Посоветуем проверенного разработчика среди наших партнеров, поможем со структурой сайта на стадии разработки — тут без SEO не обойтись.
SEO на этапе разработки сайта позволит:

  1. подготовить ресурс к продвижению в поисковых системах;
  2. не переделывать сайт после начала работ по SEO;
  3. сэкономить время и деньги на доработках функционала.

А дальше займемся продвижением вашего сайта в поисковых системах и контекстной рекламой.

Делайте и продвигайте свои сайты.
Будьте независимы.
Будьте первыми.
Продумайте о том, как вы будете общаться с покупателями, если вдруг не станет мессенджеров. Делитесь своими впечатлениями про сбой в комментариях.