Serpstat SEO Plugin — расширение для быстрого анализа сайтов. Обзор

О плагине

Сколько ресурса вы тратите на SEO-анализ? Если искать каждый показатель вручную, может не остаться времени и сил на работу над самим проектом. В этой обзорной статье мы расскажем, как плагин Serpstat Website SEO Checker от сервиса Serpstat может облегчить и ускорить работу SEO- и PPC-специалистов, маркетологов и копирайтеров.

Плагин доступен для Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Microsoft Edge. Чтобы начать им пользоваться, нужно просто установить его в удобный вам браузер. Благодаря расширению, для сканирования домена или страницы достаточно кликнуть по значку на панели браузера. Во всплывающем окне, вы получаете набор базовых SEO-показателей: видимость, трафик, количество ключевых слов, главных конкурентов в регионе и т. д.

Вход в плагин от Sepstat и возможности

Cейчас плагин состоит из трех разделов:

  • параметры SEO на странице;
  • анализ страницы;
  • анализ домена.

Для работы некоторых функций нужно зарегистрироваться или авторизоваться в сервисе и сгенерировать токен для API в личном кабинете.

Авторизация или регистрация в сервисе

Если токен уже есть, нажмите на кнопку «Скопировать» и введите его в соответствующее поле меню настроек или на вкладке «Авторизация / регистрация».

Введение токена API для использования сервиса

Каждый, зарегистрированный в сервисе, пользователь (и платный, и бесплатный) получает полный доступ ко всем функциям плагина, но есть существенное отличие в количестве запросов, которые вы планируете делать: для владельцев бесплатных аккаунтов доступно 100 запросов в день и 1 запрос раз в 5 секунд; для владельцев платных аккаунтов — 1000 запросов в день и 1 запрос раз в 5 секунд в зависимости от тарифа. За количеством доступных этих запросов можно следить в правом углу таблицы.

Дополнительно в меню плагина вы можете:

  • сменить язык интерфейса на русский и английский;
  • настроить автозапуск вкладки «SEO-параметры» и подсветку элементов на странице в настройках инструмента;
  • посмотреть свою историю запросов;
  • обратиться в поддержку сервиса и ознакомиться с обновлениями;
  • выйти и очистить историю запросов.

Возможности меню плагина

SEO-параметры

Первой отображаются общие сведения о сайте. Здесь размещены данные о коде страницы и дате регистрации домена. Многие материалы остаются в топе поиска по памяти. Возраст анализируемой страницы подскажет маркетологам и копирайтерам актуальность темы, чтобы создавать интересный контент. Также, для этой цели, можно отслеживать активность подписчиков на Facebook и Pinterest, статистика которых есть в конце раздела «Общая информация».

Раздел «Общая информация»

Для SEO-специалистов в таблице «Индексация файлов» собраны robots.txt, sitemap, XML sitemap файлы для проверки и настройки доступа к материалам на сайте. Также здесь можно увидеть суммарный отчет с информацией о CMS и других установленных сервисах и запросить похожие ресурсы в выдаче Google. В таблице «W3C валидатор» можно узнать об ошибках и предупреждениях, чтобы улучшить трафик, облегчить работу браузера и увеличить скорость загрузки страниц.

Маркетологам и PPC-специалистам рекомендуем обратить внимание на раздел «Исходящие ссылки». Он показывает источники внутренних и внешних ссылок на сайт, с помощью которых можно ознакомиться с площадками конкурента и его контентом. Соответственно, можно найти новые варианты и форматы размещения своих материалов. Для удобства, всю необходимую информацию вы можете выгрузить и получить в формате CSV.

Как экспортировать данные в формат CSV

Чтобы спроектировать структуру сайта, оптимизировать страницы под запросы, проанализировать и найти ключи конкурентов предлагаем изучить показатели Open Graph и Schema.org в разделе «Микроразметка».

Раздел «Микроразметка»

С помощью грамотно настроенных тегов, вы сможете предоставить поисковым роботам всю необходимую информацию о контенте на странице и тем самым улучшить поисковое ранжирование.

Улучшить SEO-показатели поможет и анализ метаданных сайтов (и своего, и конкурентов) в разделе «Заголовки и метатеги». Мы собрали здесь информацию по заголовкам H1-H6, при необходимости вы можете запросить их подробную иерархию.

Раздел «Заголовки и метатеги»

В разделе «Изображения и медиа» есть вся необходимая информация о количестве медиа-материалов на странице, их параметрах и формате. Проанализировав медиаконтент, вы сможете отследить и оценить поведенческие факторы пользователя, которые впоследствии помогут увеличить время его пребывания и повысить юзабилити сайта.

Раздел «Изображения и медиа»

Для этого же пригодится информация по стилям шрифта из раздела «Анализ текста». В верхней таблице вы сможете увидеть счетчик слов и символов на странице. Их число важно учитывать для улучшения оценки текста поисковыми системами, которые помогают сайтам лучше ранжироваться и выходить в топ.

Раздел «Анализ текста»

Для улучшения показателей перехода, нужно знать скорость загрузки сайта. В разделе «Скорость, оптимизация» есть отдельные показатели для компьютера и мобильного устройства. Вы можете запросить у плагина детальный отчет с рекомендациями, в котором описано, что влияет на скорость загрузки, как исправить и улучшить этот показатель.

Раздел «Скорость и оптимизация»

В разделе «Инструменты» можно найти код состояния HTTP-сервера, чтобы проанализировать и узнать, как сервер реагирует на заголовки HTTP-запроса.

Раздел «Инструменты»

Анализ страницы

Одна из первостепенных задач маркетолога — правильно определить и проанализировать конкурентов. Для SEO и копирайтеров важно еще и определить правильные ключи, чтобы использовать их для написания уникального интересного материала.

Анализ страницы — ТОП 10 ключевых слов

Чтобы ускорить этот процесс, в расширении от Serpstat есть раздел анализа страницы. После запроса в окошке плагина, будет доступен список топ-10 ключевых фраз по URL.

В таком отчете видна позиция, количество запросов, стоимость, количество конкурентов страницы в выдаче и результаты ключа. Проанализировав ключевые фразы страницы, конкурентов и упущенные запросы, по которым аналогичные URL ранжируются в топе, вы сможете найти упущенные ключи для своей страницы.

В конце раздела при необходимости запросите суммарный отчет SEO- и PPC-анализа, в котором указано, по каким группам ключевых фраз настроена реклама конкурента.

Анализ домена

Раздел делится на две вкладки. В первой вы найдете показатели трафика и видимости домена, количество ключевых фраз в органическом поиске и их показатели. Здесь доступна информация по индексации домена для Google, Bing, Baidu, Google картинки и рейтинг Alexa. Это важно для изучения аудитории поисковиков и интересующих ее тем, для подготовки статей и других материалов.

В правом верхнем углу есть счетчик трафика, где можно выбрать необходимую для показателей страну и поисковую систему. Ниже есть график с видимостью домена за год. При помощи его анализа можно проверить результаты вашей маркетинговой стратегии и конкурентоспособность проекта.

анализ без ру

Во второй вкладке находится суммарный отчет о ссылающихся доменах, входящих ссылках и количестве проиндексированных ссылок.

Также здесь размещены URL-адреса наиболее трафикогенерирующих страниц-лидеров с количеством доменов, ссылающихся на них страниц и IPs. Тут же можно увидеть динамику ссылающихся доменов на ваш сайт наглядно на графике.

Раздел «Входящие ссылки»

Сервисы

Для удобства, в плагине есть дополнительный раздел, где собраны ссылки на все ключевые инструменты сервиса. Из расширения на сайт можно переходить кликая по ссылке и продолжать работать с необходимыми параметрами. Подробнее о возможностях каждой функции сервиса читайте в блоге Serpstat.