Как самостоятельно разработать SEO-friendly сайт за одну ночь

Как создать оптимальный с точки зрения SEO сайт без специалиста и в кратчайшие сроки?
Очень просто: с адаптивным конструктором. Давайте рассмотрим три самые распространенные из них. Не будем останавливаться на всех характеристиках, а обсудим только SEO-фишки.

Wix

Как самостоятельно разработать SEO-friendly сайт за одну ночь

Для: визиток, представительств, лендингов, одностраничных сайтов.
Цена: от бесплатной до 680 грн/мес.
Сайт: wix.com

Четкий, удобный, простой и понятный конструктор. Для поисковой оптимизации Wix обещает:

  • добавление и обновление мета тегов в редакторе;
  • возможность вписать красивый url;
  • оптимизацию заголовков (h1, h2, h3);
  • добавление ключевиков и оптимизацию картинок;
  • оптимизацию под соцсети;
  • простую xml карту сайта;
  • адаптивный дизайн;
  • и в виде бонуса для пользователя: работу с Google Search Console и Analytics;
  • большое количество SEO-приложений в Wix App Market, сервис SEO-мастер для выявления и решения ошибок с оптимизацией.

А что делать, если у вас интернет-магазин? Выбираем…

Хорошоп

Как самостоятельно разработать SEO-friendly сайт за одну ночь

Для: интернет-магазинов.
Цена: от 150 грн/мес.
Сайт: horoshop.ua

Юзабильный и простой конструктор сайтов с расширенным специально под интернет-магазины функционалом. Для поисковой оптимизации Хорошоп обещает:

  • возможность настраивать адреса страниц;
  • управление индексацией страниц в robot txt, настройку канонических названий;
  • закрытие индексации фильтров;
  • возможность выбрать закрытые или открытые для индексации страницы с пагинацией;
  • оптимизацию изображений;
  • удобную работу с метатегами для всех типов страниц;
  • формирование простой карты сайта;
  • оптимизацию скорости работы магазина;
  • и в виде бонуса для пользователя: возможность настройки электронной коммерции, целей и других форматов аналитики в Google Analytics и Google Search Console, а также большое количество мануалов и обучающих публикаций.

«В интернет-магазине от Хорошоп все базовые требования поисковых систем уже учтены. Нет надобности внедрять разметку, настраивать аналитику, устранять дубликаты, оптимизировать пагинацию. Это все уже сделано, что существенно экономит время и деньги, как агентства, так и клиента»
Владислав Наумов
Руководитель отдела SEO продвижения Inweb

Мы специализируемся на продвижении сайтов на Хорошоп, подробнее об этом можно узнать здесь.

На этом можно было бы закончить обзор, но нет: давайте взглянем на обратную сторону медали и отметим слабые стороны Wix и Хорошопа.

Ограниченность во всем

Каждый из конструкторов очень ограничен. Они практически не предоставляют доступа к исходному коду (кроме отдельных случаев и самых дорогих пакетов), а это значит, что вы навсегда остаетесь заложниками предоставленного дизайна и работы службы поддержки. Как и отсутствия возможности выгрузить сайт на самостоятельный ресурс. Работая с конструкторами, вы можете править ограниченные файлы, но при обновлении ядра (а эти сервисы довольно часто обновляются), есть риск, что не все надстройки сохранятся. Кроме того, пока не все из рассмотренных конструкторов могут похвастаться большим выбором дизайнов.

За что любить конструкторы

Тем не менее, такие сервисы — отличная возможность создать простой, но качественный сайт сегодня, оперативно запустить на него контекстную рекламу и начать продавать уже завтра. Вам не придется платить дизайнеру, программисту и верстальщику: визуальный редактор не пугает кодом, а помогает просто и легко создавать лендинги, блоги и даже интернет-магазины. Красивые слайдеры, заметные кнопки, живые и стильные баннера, любовь поисковиков и масса мануалов в свободном доступе — что еще нужно?..

…Нужно больше? Что выбрать амбициозным пользователям

Хотите самостоятельно создать заточенный под SEO сайт, но функционала описанных выше конструкторов недостаточно? Плюс у вас есть базовые знания верстки и программирования или вы не против привлечь на пару часов спеца, чтобы тот помог довести выбранный шаблон до совершенства?

Тогда ваш выбор… WordPress!

Да-да, старый-добрый WordPress, лучше которого пока ничего так и не придумали. Выбираем его за открытый исходный код, позволяющий вносить любые правки, огромное количество платных и бесплатных шаблонов, простую установку, тучу модулей, плагинов и визуальных редакторов, — в том числе и таких, как Wix.

Отдельно хочется добавить, что оптимизированные под SEO конструкторы не будут хорошо ранжироваться сами по себе: это лишь способ создать SEO-friendly сайт, который тоже нужно продвигать.