Что произойдет, если я захочу давать рекламу в Google или Facebook в Украине в 2022 году?

Мы собрали самые важные ответы на вопросы, документы, ссылки и советы в этой статье.

Компания Google предупредила своих пользователей в Украине о том, что ее услуги подорожают.

Компания Google предупредила своих пользователей в Украине о том, что ее услуги подорожают.

Подорожание коснется всех, кто не является плательщиком НДС, но при этом пользуется сервисами Google в своих коммерческих целях.

Facebook рассказал про изменения в справке.

О НДС в Украине

После многочисленных вопросов встревоженных налогоплательщиков появилось официальное разъяснение: информационный лист ДНС № 26.

Где можно почитать первоисточник: какой Закон регулирует обложение налогами рекламы и электронных услуг?

Изменения связаны с Законом №1525-ІХ, который был принят в июне 2021 года, а вступил в силу 1 января 2022 года.

Google, Facebook для Украины — компании нерезиденты, у которых нет постоянного представительства в Украине. Как и Netflix, Steam, Apple и Amazon. Все эти компании предоставляют пользователям электронные услуги. Теперь электронные услуги от нерезидентов физическим лицам облагаются налогом на добавленную стоимость. В Украине НДС = 20%.

Что такое электронные услуги? Реклама — это электронная услуга?

Диджитал/цифровые/электронные услуги — абсолютно любые услуги, предоставляемые с помощью интернета, автоматически с минимальным вмешательством человека или без его вмешательства, с помощью информационно-телекоммуникационных систем.

В том числе:

  • доступ к электронному контенту, базам данных, играм, ТВ, информационным, развлекательным ресурсам и т.п;
  • услуги дистанционного обучения без участия человека;
  • облачные сервисы, программное обеспечение;
  • ❗рекламные услуги в интернете, в том числе баннеры, рекламные площади и прочее.

К электронным услугам НЕ относятся:

  • поставка товаров и услуг которые заказывают через интернет, но поставляют физически (бронь на отели, заказ еды, покупка билетов на транспорт и на концерты, например);
  • дистанционное обучение, если интернет только способ коммуникации (например, вы занимаетесь с репетитором по Skype);
  • консультации по электронной почте;
  • произведения искусства, науки и культуры на материальных носителях;
  • доступ к сети интернет.

Новая норма в 20% будет касаться очень широкого списка услуг: от AWS и рекламы в Facebook или TikTok до просмотра фильмов на Netflix или покупки игр в Steam.

Как оплачивали рекламу в Facebook до вступления в силу Закона?

  • личной картой, со счетов юридических лиц через посредника;
  • со счета ФОП.

Платили напрямую в рекламном кабинете или по счету (компании, которые отчитывались перед налоговой).

Так как раньше физические лица не платили налоги за потребление таких услуг, то платить личной картой было выгодно. С 1 января 2022 года все поменялось.

Почему такой закон появился?

На самом деле это нормальная практика: почему нерезиденты, которые зарабатывают в стране НЕ должны платить налоги? Должны. Украина взяла за основу европейское законодательство.

Плательщиком НДС становится нерезидент, который:

а) не имеет постоянного представительства;

б) поставляет электронные услуги физлицам, в том числе и ФОПам, неплательщикам НДС.

В справке Facebook написано, как облагают налогами рекламную платформу в разных странах. А вот вам карта, тут видно в каких странах такие налоги пока не действуют:

Карта

Кто из нерезидентов должен зарегистрироваться плательщиком НДС в 2022 году? — важная статья в тему на портале «Дебет-Кредит».

Так кто будет платить «налог на Google»?

По традиции в Украине налоги платят предприниматели.

История про Васю от Алексея Мамонтова (Head of PPC Inweb)

У Васи есть интернет-магазин одежды Vasin Butik. Вася получал заказы с помощью рекламы в Google и Facebook, оплачивая своей картой.

Общий рекламный бюджет в месяц составлял 50 000 грн. За эту сумму Вася получал 200 заказов со средним чеком = 1000 грн.

Маржа у Васи = 30%.

Итого прибыль Васи от рекламы составляла (200 * 1 000 * 0,3) — 50 000 = 10 000 грн. Реклама окупалась, Вася радовался и думал масштабироваться в скором будущем, чтобы наращивать прибыль.

Но вот пришел «налог на Google» и математика у Васи изменилась.

Расходы на рекламу теперь составили 50 000 * 1,2 = 60 000 грн

И Вася теперь работает в 0: (200 * 1 000 * 0,3) — 60 000 = 0 грн

Какие варианты действий теперь есть у Васи?

  1. Увеличивать маржу, продавая товар дороже, т.е. переложить этот «налог на Google» на конечных покупателей. Но останется ли цена Васи конкурентной?
  2. Увеличивать средний чек, пытаясь продавать более дорогие товары. Но останется ли у Васи такой же оборот?
  3. Попробовать выжать из рекламного бюджета больше заказов. Это то, с чем наша команда работает каждый день и часто получается этого достичь, но, к сожалению, не всегда. Рекламные системы работают по принципу онлайн-аукциона и если вы слишком понизите ставки, то будете просто неконкурентоспособными и не сможете получить достаточное количество трафика.
  4. Искать альтернативные источники трафика: развивать органику, пробовать TikTok и т.д. Но как быстро он сможет выйти на прежние обороты? И что делать с персоналом?
  5. Закрыться (

Что вообще изменится для местного бизнеса и пользователей в Украине?

Для, тех, кто давал рекламу в Google, используя бизнес-аккаунты, ничего не поменяется. Они и так оплачивают 20% НДС от имени зарегистрированного ФЛП или юридического лица. А вот тем, кто платит за Facebook, TikTok и прочие сервисы с личных карт физических лиц — стоимость рекламы увеличится на 20%. Это произойдет потому, что с 1 января 2022 года счета на рекламу в Facebook, TikTok для физических лиц, ФЛП или юридических лиц НЕплательщиков НДС будут выставляться с учетом 20% НДС.

Юридическим лицам не будет выгодно пополнять рекламу через карты обычного физического лица, как это часто бывало ранее, так как лучше и проще будет оплатить с расчетного счета за электронные услуги.

«Налог на репатриацию» нерезидентов отменен. Теперь нужно выяснить каким образом Facebook будут предоставлять рекламодателям закрывающие документы (для предоставления налоговых отчетов и при проверках.Google присылает акты без проблем, потому что в Украине есть представительство, которое работает при продаже рекламы.

Украинские компании смогут предложить услугу по размещению рекламы у нерезидентов, в т.ч. пополнения сервисов (Facebook, TikTok и прочих), и самое главное — предоставить закрывающие документы без рисков для клиентов.

Рынок рекламных услуг в данной части станет более конкурентным, прозрачным и понятным как компаниям-нерезидентам, предоставляющим рекламные услуги, государству, компаниям, которые размещают рекламу, так и компаниям-резидентам Украины, которые предоставляют рекламные услуги.

В итоге рынок рекламы станет цивилизованнее и прозрачнее, но мелким и малым бизнесам реклама станет дороже на 20%.

Как сообщить, что вы — плательщик налогов?

Чтобы показать Google, что вы ФЛП (ФОП)— плательщик НДС, надо сообщить ему свой Налоговый Номер. В противном случае вы получите счёт как обычное физлицо, или ФОП — неплательщик НДС.

ФЛП 3-й и 4-й группы, которые зарегистрированы плательщиками НДС от уплаты НДС, теперь будут учитывать +20% НДС в расход на рекламу. Это помимо тех налогов, которые они уже платят в бюджет Украины со своих доходов. В связи с этим стоимость услуг этих лиц может возрасти.

Для субъектов хозяйствования (Компании и ФЛП плательщики НДС) документом, который подтверждает факт поставки электронных услуг является любой документ, подтверждающий факт оплаты стоимости таких услуг, в том числе в электронной форме. Инвойс или акт.

Ставка налога — 20%, добавляется к цене услуги, кроме операций, освобожденных от налогообложения (образовательные). А вот физлица, вероятно, оплатят 20%-надбавку к цене услуги.

А Facebook поймет кто вы, если правильно заполнить данные и вписать номер плательщика НДС в настройках рекламного аккаунта. Если вы являетесь ФОП 3-q группы и при этом оплачиваете НДС, тогда у вас есть 12-значный номер и его можно внести в «Настройки платежей» вашего рекламного аккаунта и ваша реклама не будет облагаться налогом.

Платежи компании

Настройки платежей

Налоговая информация

Если вы загружаете данные о своей компании, в том числе и действительный номер плательщика НДС, дополнительно оплачивать 20% не требуется, и вся ответственность за уплату НДС будет лежать на вас.

Если же вы этого не сделаете, тогда Facebook будет за каждое снятие средств за оплату рекламы считать +20% НДС.

Местом поставки электронных услуг считается местонахождение получателя услуги

Для ФОПа это место его регистрации, для физического лица — место его фактического местонахождения, определяется по провайдеру интернета, стране сим-карты, IP- адресу.

Для дополнительных доказательств местонахождения получателя услуги будут использованы: платежный адрес, банковские реквизиты, другая информация.

Каким советам вам НЕ НАДО СЛЕДОВАТЬ?

Не советуем менять ГЕО в Facebook. Возможно, вам некоторое время будет удаваться сэкономить 20% затрат на рекламу. Но рекламный кабинет могут забанить.

Не стоит вносить рандомный номер (хотя это пока срабатывает🙈) в VAT ID в ФБ.

Если остались вопросы, задайте их в Ask Inweb или просто в комментариях к статье.