Про актуальный маркетинг на украинском языке: 20+ полезных блогов

Какие блоги про маркетинг продолжают писать именно о маркетинге с ориентацией на украинскую аудиторию и с учетом ее особенностей? Многое изменилось, но хороший контент-маркетинг все больше становится необходимостью украинского бизнеса. Мы поискали для вас, и кое-что нашли. Если вы маркетолог, бизнесмен или наш клиент, и хотите знать больше, эти блоги помогут.

При отборе я ориентировалась на важные для меня критерии хорошего блога:

  • понятная рубрикация;
  • регулярность материалов;
  • содержательность и уникальность постов;
  • наличие авторских тем для статей, не повторяющихся в других блогах;
  • учет военных реалий в Украине.

Это не означает, что в каждом блоге должны присутствовать все из перечисленных пунктов, но более двух – это уже заявка на успех. К примеру, в маркетинг-блоге есть удобное разделение на рубрики, новые материалы о том, как вести маркетинг в ситуации войны Украины с россией. Это уже обращает наше внимание и дает право рекомендовать. Не последними отмечаем экспертность и наличие практического опыта у компании, чтобы материалы не были сплошным рерайтингом материалов конкурентов. Но сначала…

Неприятный факт. Многие блоги крутых агентств не попали в перечень только из-за того, что у них до сих пор нет украинской версии блога или в украинской версии блог не показывается даже в меню. Не будем называть конкретные имена, но это опытные украинские команды, и такой факт смущает. Надеемся, что скоро и постепенно это начнет исправляться и понимаем, что количество материалов огромно, и на все нужно время.
  1. Ezem.Agency

    Агентство маркетинга в социальных сетях имеет крутой блог по актуальным темам, связанным с профилем компании. Далеко ходить не надо – уже в свежих публикациях – содержательный и подробный пост о том, что и как делать в Тиктоке с инструкциями и примерами. Отдельного внимания заслуживают краткие тексты, максимально описывающие актуальность материала, а Коза-Дереза ​​вообще заставила начать читать, и дальше все как в тумане. Крутое сочетание пользы и дружеского тона с прикольными картинками.

    Ezem.Agency блог

  2. PRnews.io 

    Платформа с блогом и статьями от экспертов о контент-маркетинге, стратегии, сторителлинге и контент-плане. В подтверждение – публикация о создании контент-плана, но, к сожалению, с сентября 2021 года. Непонятно, будет ли проект жить дальше, но то, что здесь уже есть, может пригодиться вам. Facebook-страница на сегодняшний день обновлялась последний раз в августе. Надеемся, что совсем скоро проект снова будет активно публиковать материалы о контент-маркетинге с привлечением экспертов. Нам такие публикации и блоги очень важны, особенно уже с пониманием современных реалий.

    контент план

  3. Ukrainian.marketing

    Блог про маркетинг Осколовой Татьяны имеет очень понятное позиционирование и всего два раздела – Главная и, собственно, Блог.

    Блог Осколовой Татьяны

    В блоге достаточно подробная рубрикация с возможностью выбрать темы по душе – маркетинг, бизнес, SMM, дизайн, брендинг и даже ответы на вопросы. Статьи читаются как life-блог, но наполнены пользой. Очень крутое сочетание, потому здесь нескучно.

     маркетинг, бизнес , SMM, дизайн, брендинг

  4. Light Spider

    Замолчавший блог веб-студии вместе с полномасштабной войной в Украине. Последний материал – «Топ 20 плагинов на WordPress – must have для вашего сайта » – обзор без воды и по сути – от 21 февраля 2022 года. В социальных сетях последние публикации – также с 21 февраля, и дальше тишина. Команда из Харькова. Надеемся, все сотрудники в безопасности, и еще порадуют нас крутыми статьями и своей работой. Видеть такое – грустно, потому что мы знаем, что враг творит с Харьковом ежедневно уже более восьми месяцев.

    блог лайт спайдер

  5. ADS Digital Agency

    Блог компании, что занимается разработкой и веб-продвижением. Здесь на несложном языке рассказывают о базовых понятиях интернет-бизнеса. Можно сказать, что этот блог больше для новичков в продвижении ресурса.

    ADS Digital Agency

  6. Ланет Click

    В блоге компании – коротенькие материалы из рекомендациями, сервисами, определениями и базовыми понятиями, касающимися вашего сайта. Зачастую в материалах можно встретить примеры для лучшего понимания. В настоящее время активен и обновляется.

  7. Aweb

    Рубрики материалов вы можете увидеть слева на странице . Пока в рубрике Inside Aweb пусто. Наверное, здесь будут посты о внутренней жизни компании, мероприятиях и развитии. Интересно, как это будет реализовано. «Ликбез» – это материалы о сущности веб-сайта, возможные проблемы и сложности в продвижении на простом языке.

    блог авеб

  8. Newage Digital Advertising

    Первое, что заинтересовало – исследование. Авторские исследования – очень кропотливая тема, а агентство ими занимается. Например, «Сколько стоит украинская digital-реклама в 2022 году». Во-первых, это очень свежее исследование, проведенное осенью этого года и ценное тем, что это актуальный материал, отражающий новую реальность войны и того, как она влияет на привычные нам инструменты и бизнес-специфику. Также хочу выделить “Исследование newage. Влияние войны на интернет-аудиторию – лето 2022 Исследование newage. Обновление к ежегодному исследованию интернет-аудитории Украины”.

    Одновременно с такими исследованиями, в блоге есть наглядные инструкции о том, как, например, предоставить доступ к рекламному кабинету в определенной социальной сети. И это может быть инструкция по пяти шагам и пяти фразам в сопровождении картинок «Куда давить». Я очень люблю наглядность, поэтому ругаю такие посты. Наверное, в этом блоге будет интересно новичку и опытному маркетологу. Это редкость в украинской маркетинговой «блогосфере».

  9. Mappers

    Специализация компании – продвижение за с помощью геолокационных сервисов. Здесь, в основном, можно увидеть актуальные изменения в работе сервиса и его взаимодействие с законодательством Украины. Раньше это были более познавательные статьи о том, что такое поисковики и как работает контекстная реклама. Пока из новых материалов мы видим два кейса. Ждем новых статей и разблокировки сервиса, что и приведет к их появлению.

  10. Школа цифровых навыков

    Основатель – Андрей Буренок, Founder & ; CEO tripmydream, co-founder & CEO пара.school.

    Много категории, и все обновляются. Личный опыт, интервью и живые фото – блог реально интересен бизнесменам, фрилансерам. Но также на сайте есть кейсы компании пара.agency, немного сбивающие с толку. Ведь это сайт школы, который учит, а кейсы – это отображение экспертности, что было бы уместно на сайте самого агентства.

    Школа цифровых навыков

  11. AG Marketing

    Этот блог об интернет-маркетинге обновляется нечасто, рубрикации нет, но его можно назвать актуальным уже за публикацию об альтернативах российской CRM-системе Tilda. Есть «вечнозеленые» темы о выборе агентства по интернет-маркетингу с призывом к обращению.

    Обращаем внимание на подробную рубрикацию.

    подробная рубрикация

    Также сразу бросается в глаза, что в блоге много материалов от экспертов, интервью, реального опыта специалистов. Также крутой формат – это краткие заметки по выступлениям специалистов на Ukrainian Media Forum. Внутри – лаконичные рекомендации и выводы из доклада спикеров-практиков. Это очень крутой способ получить уникальный контент и быть полезным читателям блога.

    багато материалів від експертів, інтерв’ю, реального досвіду спеціалістів

     

  12. Top Lead

    Для меня лично очень важно, чтобы агентства учитывали изменения, произошедшие с Украиной с 24 февраля, и говорили об этом громко. Переход в блог Top Lead и сразу джек-пот, но я бы добавила в этот текст примеры. Рекомендации понятны, лаконичны и уместны, но всегда понятнее показать, что ты имеешь в виду.

    как пишет армия сша

    Также много в этом блоге о жизни компании, наградах и исследованиях. Например, «Гугл, а не Фейсбук. Три главных вывода из исследования про маркетинг в западных компаниях», но в блоге непонятно, от какой даты эта публикация, и насколько она актуальна. Нет этого ни на превью, ни под названием на странице с текстом, ни на иллюстративных материалах. Контент ценен, хочется понимать, на какой момент времени были составлены эти выводы.

  13. Livepage. Growth Marketing Agency

    Видим сразу экспертность, анонс мероприятия с участием специалиста компании и публикация о том, какие выгоды получит бизнес с переходом на украинский язык. Социальная ответственность в одной из своих форм. Рубрикатора нет.

    рейтинг компаній

    Также отдельно хочу выделить такой функционал блога: кнопка соцсети автора материала с возможностью сразу перейти в его аккаунт и узнать больше. В этом случае автор – основатель компании, у которого также есть свой Telegram-канал.

    как и почему нужно переходить на русский

    Еще одна интересная штука – Михаил Щербачев призывает показывать, почему на украинском бизнесу лучше и анонсирует в публикации, что самые успешные примеры он покажет в своем канале . Когда польза многоуровневая и win-win.

    Михайло Щербачов закликає показувати, чому українською бізнесу краще

     

  14. Студия Дениса Каплунова

    Здесь рубрикация заметна и на первом экране. Есть превью статьи с кратким описанием и положительной манипуляцией к прочтению, сформированы ожидания – что ждет читателя внутри. И это верно. Тексты Каплунова всегда отличались «безводностью», но обладали необходимой образностью. Списки, выделение важного разными форматами. Восемь экранов полезной информации, с которой не скучно.

    Студия Дениса Каплунова

    К сожалению, последняя публикация – в мае 2022 года. Ждем восстановления.

  15. Netpeak

    Блог компании Netpeak – это любовь, потому что всегда польза. Рубрик стало больше, есть публикации для новичков и опытных специалистов, кейсы и посты, все – с глубокой аналитикой и проработкой. Просто рекомендуем их читать – это компания экспертов, имеющая блог, где интересно и полезно пишут. Что еще нужно?

    нетпик блог

  16. Serpstat

    Лаконичный блог сервиса с содержательными статьями от специалистов. Шесть рубрик, рекомендации на первом же экране. Каждый материал имеет исчерпывающий ответ на заданный в названии вопрос.

    серпстат блог

  17. Webpromoexperts

    Блог академии интернет-маркетинга, что уже много лет доказывает свою экспертность. Также просматривается проукраинская позиция и приглашения на актуальные мероприятия.

    вебпромо блог

    Здесь рекомендации по созданию маркетинговой стратегии граничат с материалом об ответственности бизнеса в условиях энергосбережения. То есть это уже больше, чем просто обучение интернет-профессиям.

    енергозбереження

  18. Компьютерная школа Hillel

    Блог этой школы действительно крут потому, что он охватывает сразу много углов зрения на маркетинг, разработку и связанные с ними задачи. Фильтр по темам впечатляющий, и даже есть IT для детей. Но ведь мы ищем полезное именно о маркетинге, поэтому сюда идем. Полезные темы, в том числе о том, зачем учиться во время войны, привлечение экспертов высокого уровня. Например, Евгения Зайца, СМО Serpstat, о котором мы упоминали выше тоже. Такие коллаборации полезны для тех, кто только учится маркетингу.

    Компьютерная школа Hillel блог

  19. SendPulse

    Украинская платформа автоматизации маркетинга и продаж имеет блог с понятным рубрикатором и годами наработанной репутацией. Поэтому рекомендуем этот блог как must read. Круто то, что вы найдете здесь публикации не только о том, как продвигать сайт, но и  связанные с психологией вашего клиента. Например, «Работа с возражениями: как развеять сомнения клиентов. Пошаговый алгоритм и лучшие техники» – интересно, с примерами, хорошо сверстан.

    SendPulse блог

  20. Tkachenko&Myroniuk

    К сожалению, с начала полномасштабной войны новая публикация только одна, но очень актуальна. Что еще бросилось в глаза – блог от практиков, много опыта, инсайтов, рекомендаций. Надеемся, что компания уже сейчас так активно работает, что нет времени, но впоследствии расскажет обо всех новых кейсах и приключениях в новых реалиях украинского маркетинга. классный дизайн. Очень люблю, когда обложки создают специально под статью.

    Tkachenko&Myroniuk блог

  21. HostIQ

    Блог на украинском языке и про украинские реалии. Исчерпывающая информация, а особенно, свежие обзоры и сравнения. Блог обновляется регулярно, информация актуальная, военные обстоятельства учтены.

    хостик блог

Если вы знаете блог, который пишет по-украински об актуальном маркетинге и делает это классно, поделитесь, пожалуйста, в комментариях, и мы добавим его в нашу подборку! А еще подписывайтесь на наш Телеграм-канал Inweb, где мы делимся самыми полезными публикациями для маркетологов, владельцев бизнеса и тех, кто мечтает стать кем-то из них!

Благодарю Нату Заяць за помощь в подготовке материала