Как улучшить показатели органического трафика в 7,5 раз? Кейс SEO для сервисного центра

Услуга: комплексное продвижение.
Тематика: сервисный центр по ремонту электроники.
Сайт: smart-service.ua.
Регион: Одесса.

Описание проекта

«Smart Service» уже более двенадцати лет оказывает услуги ремонта электроники в Одессе. Александр — руководитель центра — обратился в Inweb за улучшением текущих позиций сайта по приоритетным услугам и увеличением заявок на ремонт электроники.

Перед формированием стратегии наша команда знакомится с рынком, бизнесом и конкурентами. Такой анализ помогает определить основные преимущества клиента и использовать их в продвижении сайта. У Smart Service мы выделили такие:

  • собственный склад оригинальных комплектующих и аксессуаров от производителя, позволяющий быстро заменить любой элемент в устройстве;
  • выезд мастера на дом (особенно актуально во времена карантина);
  • высокоточное оборудование для ремонта.

Что мы сделали, чтобы получить результат

1. Семантическое ядро

Для всех страниц сайта собрали и проработали семантику с помощью Serpstat. По коммерческим страницам вышло более 500 запросов.

Сделали подбор семантического ядра и для информационных страниц. Это позволило не только корректно составить технические задания по контенту, но и отслеживать динамику позиций по информационным запросам.

2. Метатеги

Прописали мета теги — это важно для всех административных, коммерческих и информационных материалов с учетом семантики и ключевых слов. Добавили символы юникода, чтобы увеличить CTR сниппетов.

Сниппет — это информация, которая выводится вместе со ссылкой в выдаче. Сниппет содержит информацию (заголовок, описание), которая позволяет пользователю оценить релевантность сайта своему запросу.

Юникод — уникальный код любого символа. Включает в себя знаки почти всех письменных языков мира (ссылка на Википедию).

CTR — отношение количества кликов по ссылке к показам. Измеряется в процентах.

Внешний вид метатегов smart-service.ua в поисковой ситеме Google

3. Структура сайта

  1. После сбора семантики и анализа поисковой выдачи, наша команда изучает спрос в тематике клиента. Именно он и показал необходимость отдельных страниц по ремонту брендов.Например:Сайт smart-service.ua в результатах поисковой системы Google по запросу ремонт техники SamsungМы создали и оптимизировали страницы, которые приносят трафик на сайт:

    Бренды представленные в категориях на сайте smart-service.ua

  2. Пандемия диктует свои правила и необходимость быстро внедрять изменения: во время карантина мы создали абсолютно новую группу страниц по вызову мастера по ремонту техники на дом:Список услуг предоставляемых мастерами smart-service.ua

4. Разметки

Чтобы улучшить показатель CTR в выдаче и корректно передавать данные о содержании страниц поисковым системам внедрили такие разметки:

  1. BreadcrumbList.
  2. LocalBusiness.
  3. Article.

5. Новый дизайн страницы 404

Перед подготовкой предложения по оптимизации сайта для Smart Service, мы провели SEO-аудит, чтобы найти ошибки и неточности. Непонятной для нас оказалась страница 404 ошибки — ее оформление ввело в заблуждение. Приняли решение менять дизайн.

Дизайнер нарисовал страницу, клиент согласовал, программист внедрил. После реализации задачи 404 страница стала понятной: пользователь, попавший на нее, понимает где он и может перейти по внутренним ссылкам.

Страница с ошибкой 404 на сайте smart-service.ua

6. Защищенный протокол HTTPS

Осуществили переезд на защищенный протокол, используя инструкцию, которую сами же и подготовили.

Купили сертификат Sectigo RSA Domain Validation Secure Server CA и оплатили его использование на несколько лет вперед.

В процессе переезда на HTTPS сменили домен со smart-service.com.ua на smart-service.ua. Что это значит? А то, что мы сразу прописали редиректы на новый домен, содержащий SSL-сертификат. Переезд прошёл успешно, просадки по трафику не заметили.

Показатели роста органического трафика на сайт smart-service.ua после переезда на HTTPS

7. Украинская версия сайта

В связи с Законом Украины «Про обеспечение функционирования украинского языка как государственного» и необходимостью обязательного перевода сайтов на украинский язык, сейчас активно занимаемся разработкойукраинской версии сайта.

Описание плана работ на сайте smart-service.ua

8. Изменения в дизайне

Главная цель дизайна любого сайта — пользователю должно быть удобно искать и находить информацию. Мы обратили внимание, что smart-service.ua в том виде, в котором к нам пришел в начале работ, не совсем удовлетворяет посетителей — слишком высокий уровень вложенности страниц услуг не позволяет быстро найти то, что надо.

Уровень вложенности страниц — расположение конкретной страницы в структуре сайта по отношению к главной. Считается количеством кликов, которые необходимо совершить, чтобы попасть на страницу.

Приняли решение уменьшить его. Дизайнер нарисовал, клиент согласовал, программист внедрил:

Выпадающее меню с отдельными иконками под каждую услугу на сайте smart-service.ua

  1. реализовали выпадающее меню с отдельными иконками под каждую услугу
  2. выкатили блок с отзывами и ценами на страницах услуг:Блок с отзывами и ценами на страницах услуг на сайте smart-service.ua

10. Технические ошибки

За время работы закрыли от индексации или перенаправили большое количество дубликатов страниц, которые генерировала CMS-система (сайт клиента работает на jQuery).

Сайт smart-service.ua сверстан на jQuery

Дубли — это отдельные страницы сайта, контент которых полностью или частично совпадает. По сути, это копии всей страницы или ее определенной части, доступные по уникальным URL-адресам.

Работали с внешними факторами ранжирования

Во внешней оптимизации активно использовали крауд-маркетинг и Outreach. Во время работы мы не делали упор на ссылочную массу, а занимались внутренней оптимизацией и писали контент на блог.

Анализ конкурентов показал, что у них нет большого количества ссылок, следовательно, мы их наращивали по остаточному принципу.

Основные показатели конкурентов клиента

Основные показатели конкурентов сайта smart-service.ua

В таблице видно, что только у itprofi.in.ua значительное количество внешних ссылок, у остальных таких либо нет, либо меньше чем у Smart Service.

Outreach

Коротко о том, что мы делаем в рамках работы по аутрич:

  1. Подбираем доноров по собственной базе и согласовываем их с клиентом.
  2. Подбираем темы для написания статей и согласовываем их с клиентом.
  3. Пишем тексты по подобранным и согласованным темам.
  4. Сами договариваемся с площадками о размещении материала и проверяет корректность выполненной работы.
  5. Предоставляем клиенту полный отчет о размещенных ссылках.

Пример outreach-статьи для нашего клиента https://techtoday.in.ua/ru/news-ru/greetsya-iphone-эto-normalno-yly-ploho-120019.html

Пример outreach-статьи от сайта smart-service.ua

Пример отчета по размещению материалов:

Пример отчета по размещению материалов smart-service.ua

Крауд-маркетинг

Крауд-маркетинг наверно самый противоречивый SEO-инструмент, однако актуальность его не снижается — сеошники активно использую крауд в продвижении сайтов.

Крауд-маркетинг — органические комментарии-отзывы пользователей на различных площадках с целью привлечения внимания к бренду и перехода на сайт.Крауд позволяет безопасно нарастить ссылочную массу, создать правильный анкор-лист, увеличить уровень доверия поисковой системы к сайту.

За все время работы мы разместили более 200 ссылок. Стоит отметить, что все размещенные ссылки мы всегда согласовываем с клиентом, так же как и задание по их размещению.

Пример отчет по крауд-маркетингу для клиента:

Пример отчета по крауд-маркетингу для smart-service.ua

Динамика изменения количества ссылающихся страниц на сайт

Динамика изменения количества ссылающихся страниц на сайт smart-service.ua

Результаты, которые мы достигли

  1. Рост трафика

    За весь период работы мы увеличили трафик на сайт клиента с 2 294 сеансов в месяц до 16 365, то есть в 7,5 раз.

    Каждый месяц на протяжении длительного периода был незначительный рост органического трафика — количество посетителей стабильно шло вверх. И только в мае 2020 года, после обновления алгоритмов поисковой системы Google May Core Update, трафик вырос с 7 300 сеансов до 16 000 за месяц.

    Положительная динамика в этот период обусловлена, в том числе, и ростом позиций по информационным запросам, под которые мы регулярно писали статьи.

    Например, статья «Почему не работает микрофон в Air Pods» принесла почти 4 000 сеансов в месяц. Информационные материалы генерируют большую часть трафика из поисковых систем. Стоит учесть, что это не «пустой трафик», а как раз наоборот — он приносит большое количество обращений по ремонту в сервисный центр.

    Основной точкой роста данного проекта является развитие блога и регулярная публикация информационных материалов.

    График роста органического трафика

    График роста органического трафика на сайт smart-service.ua

    Динамика трафика по годам и месяцам

    Месяц201820192020
    Январь2 9633 7316 768
    Февраль3 1104 0567 203
    Март2 9903 7886 799
    Апрель2 7144 0597 318
    Май2 7314 6448 844
    Июнь2 7234 75312 387
    Июль3 3455 96016 045
    Август3 4126 65616 365
    Сентябрь3 2756 26715 039
    Октябрь3 9755 10813 178
    Ноябрь3 8125 09912 005
    Декабрь3 7125 43411 935
    Итого:38 76259 555109 946

    Получается, что в 2020 году, в сравнении с 2019, общий органический трафик вырос почти в 2 раза.

  2. Рост позиций сайта по приоритетным услугам

    Для клиента были очень важны позиции по ремонту техники Apple, так как именно он пользуется большим спросом и приносит значительную часть выручки сервисного центра.

    Благодаря совместной работе нам удалось выполнить данную задачу и, практически все, приоритетные запросы вывести в топ 5:

    Позиции сайта smart-service.ua по приоритетным категориям в топ-5 выдачи Google

    Позиции сайта по неприоритетным категориям нам тоже удалось значительно улучшить и вывести в топ выдачи Google:

    Позиции сайта smart-service.ua по неприоритетным категориям в топе выдачи Google

  3. Динамика изменения количества ключевых фраз в базе Serpstat

Динамика изменения количества ключевых фраз smart-service.ua в базе Serpstat

Резкий скачок количества ключевых фраз в октябре 2019 года — это обновление базы ключевых слов в сервисе Serpstat. Ведь, судя по данным Google Analytics, в это время не было каких-либо значительных изменений в органическом трафике.

Наиболее посещаемые страницы из поисковых систем по данным Serpstat

Наиболее посещаемые страницы сайта smart-service.ua из поисковых систем по данным Serpstat

Если сравнивать с данными Google Analytics – ситуация идентичная. Наиболее трафиковыми страницами являются несколько успешных информационных материалов, главная страница и приоритетные услуги по ремонту.

Трафиковые страницы на сайте smart-service.ua

Команда проекта

Евгений Кравчук
Евгений Кравчук
Team Lead SEO IM
Сергей Слибезун
Сергей Слибезун
Junior SEO IM
Максим Григорьев
Максим Григорьев
Middle SEO PM

Отзыв специалиста работе с проектом

Долгое сотрудничество с проектом smart-service точно можно назвать плодотворным — когда клиент всячески идет на встречу, результат не заставит себя ждать. Александр оперативно согласовывал все технические задания, доверял нашей экспертизе, всегда давал обратную связь, активно расширял линейку услуг и предлагал различные улучшения проекта со своей стороны.Благодаря доверительным отношениям и взаимодействию нам удалось получить хорошие результаты по проекту, на которых останавливаться наша команда не планирует.

Сергей Слибезун, Junior SEO IM

Выводы

Чтобы улучшить показатели органического трафика в 7,5 раз, нужно:

  1. наладить совместную работу с клиентом и стать экспертом в его глазах;
  2. подготовить информативный SEO-аудит, который станет планом работ вначале сотрудничества;
  3. провести анализ конкурентов и расставить приоритеты в задачах;
  4. сделать сайт максимально удобным для пользователей и роботов поисковых систем.

Работать над продвижением центра «Smart Service» интересно, драйвово и продуктивно. А все потому, что клиент максимально вовлечен, сфокусирован на результате и доверии к команде проекта.