Какая цена контекстной рекламы и за что платит клиент агентству – детальный ответ с цифрами

Один из самых популярных вопросов при обращении в Inweb – почему контекстная реклама стоит именно столько? Мы решили подробно объяснить, из чего складывается стоимость.

Начнем с того, что контекстная реклама – эффективный инструмент. Онлайн-бизнес может круто масштабироваться и хорошо заработать, но только при условии грамотной настройки кампании. Что будет, если этого не сделать?

  • Потраченные деньги не вернуть, не будет продаж, заявок и низкая репутация – вы не попали в свою целевую аудиторию и не удовлетворили ее потребности.
  • Мало кликов по объявлению – это низкий CTR и низкие позиции в будущем.

Такая реальность для новичка, если он взялся настраивать контекстную рекламу, не имея опыта. Именно для избежания такой ситуации нужны услуги агентства.

Сумма, которую вы оплачиваете специалистам Inweb – это оплата труда команды. Их знаний, опыта, экспертизы и гарантии того, что бюджет будет израсходован целевые задачи.

Ключевая задача – не обогнать конкурентов, потратив больше, а вложить рекламный бюджет с максимальной эффективностью и «выхлопом» в виде переходов, заявок и лидов. Здесь зависит от того, какие KPI мы с вами обозначаем до старта сотрудничества.

Принцип нашей работы звучит коротко и просто: больше продаж за меньшее количество ваших денег.

Цена и ценность контекстной рекламы

В услугу настройки контекстной рекламы входит:

  • Разработка стратегии, ведение рекламной кампании.
  • Настройка аналитики.
  • Масштабирование результатов.
  • Контроль качества аккаунта и сопровождение рекламной активности: проверка и чистка поисковых запросов, мест размещения рекламы и чистка нерелевантных площадок, корректировки кампаний на основе бизнес показателей-проекта, ставок и стратегий по геолокации.

Еще до начала работ наши проектные менеджеры и менеджеры по продажам подробно изучают ваш проект, выявляя, могут ли эффективно вам помочь.

У нас действительно есть ситуации, когда Sales Manager может сказать, что нам нечего предложить: это может зависеть от исходных данных – специфики сайта/интернет-магазина, ниши проекта или переговоров перед запуском. Нам важно изучить все аспекты проекта, быстродействие сайта, работу отдела продаж, специфику ассортимента, и только после этого составлять коммерческое предложение для проекта. Его мы отдельно презентуем, чтобы клиент понимал ценность вложений. Рекламный бюджет в данном случае – это инвестиция. Нужно вернуть вложенное и заработать на нем – помочь бизнесу расти.

Цена настройки и ведения контекстной рекламы в Inweb стартует от 17 000 грн за месяц работы всей команды. Для удобства все бюджеты мы разделили на три категории – Basic, Optimal, Market leader – в зависимости от масштабов наших клиентов.

От чего зависит бюджет?

  • Цели рекламной кампании.
  • Необходимые инструменты для охвата аудитории.
  • Количество товаров и их групп для рекламных показов.
  • Сроки на достижение результатов.
  • Ниша и возможные ограничения/сложности по работе с конкретным товаром/услугой.

Что влияет на цену контекстной рекламы

Начнем с того, что конкуренция в нише диктуется числом соперников на рынке, их опытом. Как результат – меняется стоимость клика.

На стоимость перехода также влияют:

  • релевантность объявления запросу пользователя;
  • CTR объявлений;
  • расширения и дополнения;
  • релевантность целевой страницы.

Кроме этого, на бюджет контекстной рекламы влияет:

  • количество товаров и услуг;
  • количество каналов, с которыми предстоит работать;
  • скорость запуска кампаний и плотность задач на отрезок времени.

Также обращаем ваше внимание, что новые аккаунты и кампании без репутации будут платить поначалу немного больше опытных соперников.

На конечную стоимость также влияет то, что над кампанией работает команда специалистов Inweb:

  • Team Lead: участвует в принятии решений, разработке стратегии, контролирует соблюдение утвержденных KPI.
  • Project Manager: собирает данные о бизнесе, ставит задачу и отвечает за коммуникацию между компанией и нашей командой. Он буквально каждое утро проверяет последние изменения кампании, чтобы ничего не упустить.
  • Internet marketing specialist: определяет стратегию продвижения, поскольку знает инструмент, возможности и пути достижения эффективности как никто. Он же отслеживает аналитику, собирает данные, делает выводы об эффективности и вносит коррективы в стратегию.
  • Junior PPC IM: обеспечивает выполнение задач по сбору ключевых слов, кластеризации запросов и другим.

Специалисты Inweb работают в стремительно меняющихся условиях, а значит, стратегия рекламной кампании на каждом этапе будет их учитывать. Такой опыт делает РК гибкой, а стратегию – подвижной и эффективной. Также это все будет в конечном итоге влиять на стоимость клика.

Работа команды – это качественное выполнение задач, от аудита до роста прибыли. Такое число специалистов собирает достаточно данных, чтобы гипотезы были максимально оправданы и срабатывали безотказно.

Сотрудничая с агентством, вы также оплачиваете экспертизу. Только агентство имеет такое количество опыта, которое позволяет спрогнозировать еще до запуска, насколько успешной будет стратегия. А это значит – нет лишних трат, все деньги работают на вас и приносят прибыль.

Когда в команде больше одного специалиста, это создает дополнительную систему контроля. Вы также не тратите время на обучение контекстной рекламе с нуля, не должны сидеть над сбором ключевых слов и прописывать лично тексты объявлений, которых может быть несколько десятков или сотен – зависит от объемов вашего бизнеса. Все это мы берем на себя. Обращайтесь!

Безусловно, количество участников команды может меняться.

Что еще делает агентство в настройке контекстной рекламы?

  • Тонкое взаимодействие между отделом продаж и специалистом по контекстной рекламе. В зависимости от полученных данных, возможна корректировка стоимости клика, фиксация настроек по целевым аудиториям и сегментам, активность рекламы преследования. Также отдел продаж может много рассказать о косвенных продажах, что также дает много ценной информации.
  • Качество аналитики, полученной из отдела продаж и Google Analytics, и глубина проведенной работы с этими данными; корректная интерпретация.
    Изменение ставок и бюджетов для категорий товаров или услуг. Это особенно актуально, если рекламные кампании работают сразу для нескольких групп товаров, и они отличаются, например, средним чеком, и это разница может быть в три и более раза. То есть для каждой категории будет своя стратегия, и в случае, если кампаний пять, то и стратегий – тоже пять.
  • Стратегия рекламной кампании, которая внутри проекта может быть не одна. Например, можно одну кампанию направить на широкую аудиторию и охватить максимум потенциальных клиентов. Вторая же будет призвана делать из пользователей, проявивших интерес, реальных покупателей.
  • Вы можете заказать услугу по анализу конверсии сайта, то есть насколько хорошо ваш сайт конвертирует посетителя в покупателя. Качественный сайт будет вашим союзником в сохранении бюджета рекламной кампании и получении прибыли. Если ресурс нелогичный, а юзабилити низкий, эффективность рекламной кампании будет низкой. Наш аналитик дает рекомендации, как улучшить сайт и составляет технические задания для внедрения. Внедрить улучшения может ваш собственный или наш программист. Это оплачивается отдельно.

Кроме того, с агентством вы получаете:

  • Бесперебойность. Если ломается техника или сотрудник плохо себя чувствует, подмены происходят в считанные минуты. Если мы понимаем, что готовы запустить больше рекламных кампаний, мы увеличиваем команду проверенными специалистами, чтобы снова не рисковать вашими деньгами.
  • Кейсы с подробной информацией по нашим проектам. Наши специалисты по контекстной рекламе активно пишут отчеты по сотрудничеству с компаниями. Если проект под NDA (договором о неразглашении), мы согласуем ту часть информации, которую можем показать нашим читателям.

кейсы

  • Постоянное развитие и подтверждение статусов. Лидирующие позиции в топах digital- и агентств по контекстной рекламе и звание премиального партнера Google, что подтверждает нашу квалификацию эксперта в ведении контекстных рекламных кампаний.

Вот как объясняет статус партнера сам Google:

 статус партнера

  • Отчетность. Вы можете согласовать формат отчетов с нашим проектным менеджером, чтобы все цифры имели понятное выражение. Вы будете наглядно видеть, сколько денег вложено, и сколько получено от этой инвестиции.

Как повлиять на цену контекстной рекламы вам лично?

Когда мы начинаем сотрудничество, то сразу сообщаем, что нам нужна помощь владельца бизнеса и всей команды, чтобы РК соответствовала ожиданиям. Никто не знает бизнес и нишу лучше, чем основатель и его команда. Контекстологи по ходу ведения рекламной кампании могут обращаться за уточнениями и данными к бизнесу. И здесь важно понимать, каким может быть взаимодействие:

  1. Постановка целей, KPI (показателей эффективности) проходит сообща, то же касается стратегии РК.
  2. Выявление и фиксация преимуществ кампании, чтобы объявления имели лучший CTR.
  3. Внедрение технических заданий по сайту вовремя и без задержек (критично важно, если ресурс имеет ошибки).
  4. Наличие корректных данных по остаткам и наличию товара на складе. Если реклама есть, а продавать нечего – это закончится плачевно.
  5. Работа над конверсией. Например, выявление наиболее маржинальных товаров, по которым можно смело увеличивать бюджет. То же касается невыгодных позиций, которые лучше отключить и не рекламировать, чтобы не тратить деньги впустую. Эти данные по продажам всегда на стороне клиента, и мы запрашиваем их.

На основе ваших данных мы сможем создать выигрышную стратегию и корректировать ее для поддержания максимальной эффективности и лучшей цены за клик для вашего бизнеса. А также мы можем проанализировать ваш бизнес и рекомендовать как дополнение или альтернативу другие инструменты, например, таргетированную рекламу в социальных сетях или рекламу в YouTube. Чем больше функционала вы задействуете, тем больше вовлечения необходимо.

Не пропустите