Как улучшить позиции в Google бесплатно: всего 5 простых действий

SEO – это нечто большее, чем просто оптимизация страницы, это наука о том, как сделать ваш сайт более доступным и удобным для пользователей и поисковых систем. Позиции вашего сайта в поисковых системах играют важную роль в его успехе. Чем выше позиция, тем больше вероятность, что посетители найдут ваш сайт и перейдут на него. Но как улучшить позиции в Google бесплатно? Здесь мы рассмотрим пять простых действий, которые помогут вам достичь этой цели.

Когда дело доходит до улучшения позиций в Google, многие владельцы сайтов думают только о платных инструментах SEO, но есть много способов, которые не потребуют вложений.

Известно, что пользователи не любят тратить время на изучение всех ссылок выдачи. Первые из предложенных результатов всегда в приоритете. Топ-3 получают ⅔ внимания и, конечно же, кликов. Зная об этой ситуации, сайты и бизнесы стремятся занять места ближе к топ выдачи. Как это сделать? SEO-специалист Ксения Крутоголова расскажет, как всего в пять шагов получить благосклонность Google.

Интересно, что путь в топы поисковой системы всегда начинается с исправления ошибок и внутренней оптимизации. Этому мы также уделим внимание.

  1. Техническая оптимизация сайта

То самое исправление ошибок, чтобы поисковые системы лучше воспринимали контент сайта и его специфику. Если сайт работает без ошибок, имеет все необходимые компоненты, поисковые роботы будут высоко оценивать качество такого ресурса. Если вы не хотите терять даже 2-3 позиций, обязательно совершите следующие действия.

Файл Robots.txt

Он необходим для того, чтобы поисковый робот получал необходимые данные, например, открытые и закрытые для сканирования страницы. Понятно, что Robots.txt – это лишь рекомендация, поскольку скрыть и запретить доступ к разделам сайта вы не можете. Тем не менее этот файл должен присутствовать на вашем сайте.

Поисковые роботы оценивают несколько факторов качества файла Robots.txt:

  • не больше 500 кб;
  • формат файла только txt, а название — robots;
  • располагается в корне сайта;
  • доступен для поисковиков роботов, то есть настроен 200 код ответа сервера.

Директивы — это специальные команды для поискового робота. Вот что вы должны указать:

  • User-agent — робот, для которого действуют перечисленные в robots.txt правила.
  • Disallow — зарывает от индексирования и сканирования страницы или целые разделы.
  • Allow — открывает для индексирования и сканирования страницы или целые разделы.
  • Sitemap — указывает путь к файлу Sitemap, который размещен на ресурсе.

Чтобы найти файл, введите в поисковой строке site.com/robots.txt, где site – доменное имя вашего ресурса.

Пример файла robots.txt https://inweb.ua/robots.txt:

файл

Карта сайта

Файл sitemap.xml — это условная карта для ориентации на сайте с указанием всех страниц ресурса. Поисковый робот будет сканировать их и отображать в поисковой выдаче. Этот файл обязателен для каждого проекта, который планирует развиваться и масштабироваться.

Основные требования к карте сайта:

  • только активные URL-адреса;
  • страницы с разными URL-адресами и похожим содержанием не включаются в файл;
  • необходимо корректное указание протокола соединения (например, https);
  • код ответа всех документов – 200;
  • нет таких страниц, которые закрыты от сканирования и индексации (в robots.txt или другим способом).
Совет: стремитесь сделать карту сайта так, чтобы она обновлялась автоматически с помощью CMS. Если вы не знаете, как это сделать, обращайтесь за SEO-продвижением к специалистам Inweb.

Редиректы

Команды, указывающие поисковому роботу путь к новому местоположению страницы. 301 редирект — практически полностью передает вес ссылки. 302 передает роботу, что страница временно перемещена.

Важно. Если бессмысленная череда редиректов зацикливается и тем самым создает бесконечное перенаправление. Такие явления следует ликвидировать немедленно. Проверить редиректы на сайте можно с помощью специализированного софта — например, Screaming Frog SEO Spider или Netpeak Spider.

404 Not found

Ошибка 404 — это сообщение, которое видит пользователь, если страница не найдена или ведущая на нее ссылка некорректна. То есть страница, на которую пытался зайти пользователь, не существует.

Регулярно проверяйте, нет ли на сайте таких страниц и ссылок. Если 404 ответов на сайте будет слишком много, поисковики низко оценят качество ресурса и будут реже показывать его в выдаче. С выявлением 404 страниц вам также помогут Screaming Frog SEO Spider или Netpeak Spider.

Дубликаты

Дубли — это страницы с одинаковым или схожим наполнением, но с разными URL. Сайты, где много таких дубликатов, воспринимаются поисковиками как низкокачественные, потому хуже индексируются. Допускать это явление на ресурсе нельзя.

Как бороться с дублями? Узнайте об этом, а также всю полезную информацию о дубликатах из нашего материала “Дубли страниц: что это, как и где искать, чем бороться”.

2. Работа с метатегами

Метатеги — это метки в коде страницы, помогающие поисковому роботу считывать дополнительные данные про страницу сайта. Из них поисковые системы формируют сниппет.

Сниппет — это краткое содержание страницы, отображающееся в поиске. Как правило, сниппет состоит из title, URL-адреса и описания (meta description). На один запрос поисковая система может выдавать около 20 различных предпросмотров.

сниппет

Самые важные метатеги именно для поисковой выдачи — это Title (заголовок страницы) и Description (описание страницы). Содержимое этих метатегов подсказывает поисковым системам контент страницы сайта и какому запросу она будет релевантна.

Важно: тег Title влияет на ранжирование сайта и его позиции. Если он есть и корректный, страница лучше показывается в поиске.

В некоторых случаях поисковики формируют сниппет, вытаскивая в предпросмотр наиболее подходящие для поискового запроса элементы страницы.

Как создавать метатеги: важные правила

    • Формируйте метатеги, беря за основу семантическое ядро.
    • Основную ключевую фразу вставьте в Title два раза или больше. Используйте разные формы фразы: хорошие двери в Киеве, фирма по продаже дверей в Киеве.
    • Не используйте в Description кавычки вида «» – только елочки «».
    • В метатегах используйте не дефис, а тире.
    • Города в метатегах перечислять не надо. Это неэффективно.
    • Не используйте наименование бренда кириллицей. Title: Компьютеры iPhone, купить айфон. Поисковик воспримет это за неуместный повтор, а не за разные слова.

Запомните:

  • Title — краткая информация о странице.

Без точек, вопросительных и восклицательных знаков.

Рекомендуемая длина — 12 слов, без предлогов.

Если больше, робот воспримет это как текст страницы.

  • Description — полное описание страницы.

Оптимальная длина — около 160 символов.

Если длиннее, в поиске излишек скроется многоточием.

  • Заголовок H1 — краткое и понятное описание того, что содержит страница.

Рекомендуемая длина — 3–5 слов.

Для выделения этого заголовка используйте форматирование.

3. Оптимизация скорости загрузки сайта

Это сделает ресурс более удобным и улучшит ранжирование поисковыми системами. Заодно это непосредственно влияет и на конверсию. Если сайт грузится долго, посетители уйдут к конкурентам, а поисковики низко оценят качество ресурса.

Как проверить скорость сайта? Используйте специальные сервисы:

Самые важные показатели: что улучшать?

  • LCP (Largest Content full Paint) — время, необходимое для загрузки самого тяжелого элемента на странице (как правило, это картинки). В норме: 2,5 секунды или меньше.
  • FID (First Input Delay) — время, которое страница «думает» после клика на ссылку или кнопку. В норме: меньше 100 мс.
  • CLS (Cumulative layout Shift) — «подрагивание» элементов страницы, когда при открытии страница догружает блоки, которые появляются и сдвигаются в течение некоторого промежутка времени. Мы часто видим, как сначала загружается текст, а за ним картинки. В норме: меньше 0.1.

Рекомендации для оптимизации скорости загрузки

  • Картинки в форматах JPG, PNG. Также обратите внимание на новый формат WebP — как раз для более скорой загрузки. Это разработка Google, которую поддерживает большинство браузеров.
  • GIF используйте для легких или простых картинок.
  • Файлы форматов BMP или TIFF слишком тяжелые и будут тормозить страницу.
  • Следите, чтобы картинка не была шире самой страницы сайта.
  • Пользуйтесь сервисами по сжатию картинок. Высокое качество изображений провоцирует более долгую загрузку. Потому используйте инструменты вроде Compress Jpeg. Например, JPG хватит сжатия на 60–70%. Многие из сервисов сжимают файлы автоматически, и этого достаточно, чтобы не потерять в качестве и получить более легкое изображение.
  • Оптимизируйте статические файлы (код CSS и его доставки).
  • Сделайте минификацию JavaScript, CSS, HTML.
  • Используйте CDN для картинок, файлов JS и CSS.
  • Оптимизируйте базы данных.
  • Настройте кэширование файлов.
  • Используйте сжатие GZIP.

4. Создание мобильной версии сайта

В 2022 году сеансы с мобильных показали более 50% из всех, то есть мобайл побеждает, как и предсказывали много лет до этого.

Адаптивность и мобильность ресурса напрямую будет влиять на позиции сайта в выдаче. Еще с 2016 года и с введением технологии Google в первую очередь ранжируются сайты с мобильной версией – Mobile First Index. Поисковики заботятся о тех пользователях, которые серфят в интернете с мобильных устройств, что логично.

Важно: мобильная/адаптивная версия сайта должна быть оптимизирована для людей и поисковиков одновременно. Сайту Amazon, одному из крупнейших в мире, задержка мобильного трафика всего на одну секунду обходится в $1,6 млрд за год.

Сайту Amazon, одному из крупнейших в мире, задержка мобильного трафика всего на одну секунду обходится в $1,6 млрд за год

Рекомендации для улучшения мобильной версии сайта

  • Мобильная версия на поддомене формата https://m.site.com/ должна быть открыта для индексации поисковыми роботами. Если страницы закрыта и в основной версии, то это необязательно.
  • Метатеги одинаковы для всех страниц на всех версиях (десктопной и мобильной).
  • Контент для обеих версий сайта – одинаковый. Убедитесь, что текст и другие элементы страниц адаптируются под мобильные устройства
  • Структурированные данные также одинаковы для обеих версий сайта.
  • Проверяйте, правильно ли в мобильной версии показываются картинки, видео и другие визуальные блоки.

Проверьте оптимизацию под мобильные устройства в специальным инструментом Google. Если все хорошо, он выдаст такой результат:

Проверьте оптимизацию под мобильные устройства в специальным инструментом Google

5. Контроль качества контента

Летом 2022 года Google запустил Broad Core. Это алгоритм, определяющий позиции ресурса, исходя из качества контента и SEO.

  • Текст с ключевыми словами необходим для всех основных категорий ресурса. Так поисковые системы понимают содержание страницы и ее соответствие запросам.
  • Уникальность текста должна быть не меньше 90%. Она определяется в рамках ресурса и в сравнении с контентом других сайтов в интернете.
  • Обязательно составьте семантическое ядро перед тем как заказывать или писать контент. Подготовьте список ключевых, тематических (LSI) и наиболее частотных фраз. Ключи вписываем в текст органично без нарушений логики и здравого смысла.

Требования к текстам на сайте:

  1. Ключевые слова подскажут поисковикам, о чем текст и по какому запросу его показывать.
  2. Списки: нумерованные и маркированные.
  3. Заголовки и подзаголовки. Пользуйтесь форматированием от H2 до H6.
  4. Не отягощайте подзаголовки ключами – это не поможет поисковику лучше оценить материал.
  5. Контент – полезный и без воды. Реально отвечающий на вопросы пользователей. Времена «водяных» текстов прошло. Теперь ценится смысл.
  6. Проверяйте тексты на содержательность, экспертность и отсутствие фактических ошибок.

Чего быть не должно

  • Точные вхождения ключевых фраз. Фразы в тексте вроде «двери купить», «двери Киев» поисковик оценит негативно и хуже оценит качество сайта.
  • «Вода»: фразы, сообщающие читателю очевидную информацию, не несущие ценности, неинформативные и шаблонные.
  • Вводные слова и вставные конструкции, без которых можно обойтись, а смысл текста не потеряет важное.
  • Слишком рекламные фразы без явных подтверждений: «команда опытных профессионалов», «приятные цены, которые удивят/порадуют/осчастливят».
  • Слишком длинные предложения: делите текст на фразы разной длины, но лаконичные и понятные.

Если вы учли каждый пункт в своем сайте, но хотите достичь еще больших результатов и улучшить позиции, обращайтесь за услугой SEO-продвижения от специалистов Inweb.

Не пропустите