Как тренд на генерацию контента искусственым интеллектом повлияет на работу контент-райтеров, редакторов, SEO-специалистов и других создателей контента

Хочу ли я разобраться в теме генерации контента искусственным интеллектом? Хочу ли я «подружиться» с GPT-3? Еще как. Поэтому внимательно прослушала содержательный, полезный и вдохновляющий вебинар от Collaborator «Будущее контент-маркетинга в IT. Изменение AI и ChatGPT с участием Екатерины Абросимовой (Co-founder, Content Director в компании Kaiiax) и Сергея Кокшарова (SEO-специалист, исследователь и экспериментатор во взаимоотношениях поисковых систем и сайтов). Если вы еще не слышали о возможностях ChatGPT — прочтите, а затем зарегистрируйтесь там и изучите их. Потому что будущее уже наступило.

Вы читаете конспект вебинара, где будут:

  • прогнозы о том, что изменит появление искусственного интеллекта (ИИ, на английском – AI) для бизнеса, digital, райтеров всех разновидностей;
  • какие новые профессии появятся или какие новые обязанности будут присущи контент-мейкерам дальше;
  • что важно знать, если вы планируете использовать ChatGPT в ближайшее время;
  • примеры того, как некоторые люди уже используют широкие возможности ChatGPT;
  • план действий: что со всем этим делаем дальше.

Пять предсказаний от Екатерины Абросимовой

1. «Копирайтеры будут не нужны»

Эти слова можно услышать сейчас во всех соцсетях. Искусственный интеллект лишит многих SEO-райтеров работы, повлечет за собой рост конкуренции между контент-райтерами. Подписка на инструмент будет дешевле, чем оплата труда райтера для создания описаний, текстов для разделов, несложных текстов, которые нужны, чтобы страница имела вес.

Но рано все бросать и бежать на курсы тестеров или другие. Потому что есть другая точка зрения: ИИ сделает профессию райтера более интересной, упростит некоторые процессы, оставив сложные вызовы. Качество контента может значительно улучшиться, если ставить цель. Надо изменить отношение к написанию текстов, уделять больше внимания экспертизе компании, углубляться в интересы ЦА (контент-маркетологи в этот момент радуются – прим. автора).

Сейчас есть окно возможностей, достаточно короткое время, пока явление не набрало обороты, можно зарабатывать на быстрой генерации контента с помощью ИИ.

2. «Google может пытаться забанить контент, полностью сгенерированный ИИ»

Для того чтобы разобраться, нужно задать вопрос: является ли качественным контентом генерирующая машина?

аргументы в защиту качества искусственно генерируемого контента

Сделала слайд прямо из ютуб-видео (ссылка ниже): аргументы в защиту качества искусственно генерируемого контента

Если подытожить, то искусственный интеллект:

  • Делает проверку ошибок и генерирует контент на английском языке, предоставляя возможность комбинировать запросы и создавать разные варианты, выбирая наиболее интересный.
  • Легко снимает блок писателя, потому что начинает заполнять условный «чистый лист», который, согласно легендам и мифам, пугает райтеров. То есть он генерирует первоначальные тезисы, что упрощает написание.
  • Помогает генерировать идеи или изучать тему, близкую к твоей. Скажем так – вокруг. Возможно, поможет создать эффективные контент-планы.
  • Помогает быстро получать ответы на вопросы.

То есть теоретически ИИ имеет все шансы, чтобы генерация КАЧЕСТВЕННОГО КОНТЕНТА стала реальностью. Но обратите внимание — вместе с человеком, который в этом заинтересован.

Есть и другая возможность – создание большого количества контента, который будет звучать более или менее одинаково, особенно на некоторые более востребованные темы. Появление узнаваемых паттернов может быть сигналом для Google, что это искусственно сгенерированный текст, его нужно снизить в выдаче или вообще не показывать.

С некачественным контентом Google боролся до появления ИИ. Вспомним хотя бы санкции за низкую уникальность. Что слишком, то нездорово, новости здесь мы не увидим.

3. Роль райтера изменится. Он будет аналитиком и редактором контента, сгенерированного ИИ

ИИ автоматизирует большое количество авторских задач:

  • ресерч;
  • подбор прикольных заголовков;
  • брейнсторминг тем.

Но остается функция управления контентом и анализ. Поэтому очень много райтеров примут на себя функции контент-стратега для отдельных брендов:

  • продумывать точку зрения компании на какие-либо вещи;
  • решать, о чем писать;
  • добавлять в сгенерированные тексты правки;
  • придерживаться определенного ToV.

Именно эти люди будут давать ТЗ для ИИ.

Придется научиться делать это очень продуманно, потому что именно от качества ТЗ зависит качество сгенерированного контента.

Екатерина думает, что стратегисты будут делать ресурс того, о чем не может знать ИИ. Также стратегисты будут отвечать за распространение контента – дистрибуцию.

А что будут делать редакторы?

подтягиваем английский срочно

Совет от автора — подтягиваем английский срочно

Редактор может:

  • Разобраться, соответствует ли теме контент, который удалось сгенерировать, – верификация.
  • Создать гайд, который бы подробно описывал критерии качественного контента или принципы, которым качественный контент должен соответствовать в понимании бренда. Тогда легко будет производить градацию, насколько контент от ИИ соответствует этим принципам.

Именно редакторы будут помогать тренировать программы, создающие контент.

subject matter expert

Появится новый специалист — subject matter expert

Люди всегда больше доверяют людям, чем машинам.

К примеру, я всегда настаиваю на том, чтобы об авторе была информация. Читать статьи от специалиста и от ноунейма – разные вещи. Когда пишет специалист, есть предположение, что он описывает именно свой опыт.

Поэтому слово credibility будет одновременно названием контент-тренда на 2023-2026 годы. Спрос на экспертов будет увеличен, он и сейчас немал. Попытайтесь найти эксперта, который уделит время на создание контента, еще и хорошо напишет.

Подсказка для райтеров: выберите нишу и становитесь экспертами. И ищите материал глубоко, учитесь, пишите, выступайте, делайте себя экспертом, которого отчетливо видит Google.

4. Искусственный интеллект и его возможности будут использовать все: HR, юристы, врачи, психологи

что делать разным контент-райтерам

Подсказка: что делать разным контент-райтерам

Что делать дальше?

  • Копирайтерам. Использовать ИИ для создания различных вариантов рекламных текстов, текстов для посадочных страниц.
  • Контент-райтерам. Вместе с ИИ брейнстормиты, искать «мясо» для контента — интересные факты, материалы, заголовки, отдельные меткие фразы, триггеры, управляющие читательским вниманием в тексте.
  • SMMщикам. Просто показано быстро создавать контент для постов.
  • Email-маркетологам. Дружить с ИИ для генерации разных писем.

Но.

Одни компании будут использовать ИИ в качестве ассистента для райтера. Будут также другие, там, где не очень высокие стандарты качества, или их вообще нет. Как вы думаете, каких компаний будет больше?

Правильно, – вторых. Потому конкуренция в выдаче будет расти. Что плавно переводит нас к последнему предсказанию.

5. Компании будут инвестировать в то, чтобы их контент отличался

Если подумать, то ИИ легче всего писать статьи из левой колонки на скриншоте ниже. Поэтому такого контента будет больше, еще больше. А дальше он просто обесценится. Может ли выбрать ваш конкурент такой путь генерации контента? Да, но поступят так не все.

образцы заголовков

Неужели мода на статьи-списки или статьи с заголовками «Как сделать … за ХХХ шагов» закончится?

Потому все дружно переходим на генерацию сложного контента. Сейчас появится тренд на:

  • собственное мнение и опыт;
  • аналитику, которой еще нет нигде, кроме главы автора статьи;
  • слово «кейс» будет окрашено в золотой цвет, потому что это контент, которого еще нигде нет, кроме… дальше знаете;
  • исследования;
  • интересные взгляды, интервью.

Что сейчас есть в SEO? Пишешь больше, поэтому отличаешься, тебя лучше видит поисковый робот. Особенно если ты постарался, сделал дольше, более насыщенно, поработал над структурой. Возможно, с появлением большого количества ИИ контента Google будет больше ценить «100% контент от человека». То есть нет на сайте дублирования чужих мнений – бегом в топ выдачи.

Я очень благодарна Екатерине Абросимовой за содержательный и очень полезный доклад. По ссылке видео на канале Collaborator.

Почему нужно посмотреть видео? Участники задали несколько очень интересных вопросов, поэтому стоит послушать ответы спикерши.

Далее поделюсь своими мыслями и выводами.

Примеры использования контента, сгенерированного AI с помощью ChatCPT

Наш специалист, Вадим Грабовский, Key Account Manager Google Ad Grants уже использует возможности магического чата для клиентов:

«Подготовил 22 статьи для проекта, помогающего родителям развивать дошкольников, учить их читать, считать. По каждой статье запрос для ChatGPT был такой: «Напиши статью по теме [как ребенка научить читать], минимум на 2500 символов, и используй следующие ключи:

ключ 1;
ключ 2;
ключ 3.
Но мы знаем, что Google уже научился отличать такой контент, поэтому появились сервисы отличающие контент искусственного интеллекта от написанного автором. Например, Content at Scale или Writer.com.

Поэтому на генерацию всех 22 статей ушло 5+ часов работы, вычитки и корректировки.

зразок статті

Такую статью нужно передать редактору, он подготовит ее для публикации».

А вот что пишет Олег Билозор, CEO and Founder в Reply.io:

слова засновника

Пост и комментарии можно прочитать по ссылке

Различных сервисов, работа которых основывается на возможностях АИ, будет становиться все больше:

чат з Бандерою

Поговорить с Бандерой? Легко

На самом деле, шутка о «роботах против человечества» уже не такая и смешная:

відповідь ші

Читаем сидя, на всякий случай

Вывод помог мне сделать коллега. Георгий Рябой, редактор, маркетолог, Netpeak Group:

«В определенном смысле нет разницы между разработчиками и людьми, создающими тексты. Всегда был только вопрос времени, когда машинное обучение перейдет от уровня «Вот тебе дизайн сайта, напиши мне его код», как 10 лет спустя в Wolfram Alpha, к «Вот тебе ТЗ, дай мне текст», как в ChatGPT.

Сегодня GPT помогает сейлзам писать замечательные письма со стихами, чтобы напомнить потенциальным клиентам о себе, эйчарам – тексты вакансий, SEO-специалистам – темы постов, метаданные, структуру самих текстов. Дальше – больше.

Лично я не вижу причин для Google пессимизировать страницу за текст, создавший искусственный интеллект. Если текст экспертный, хорошо структурированный, содержит ссылки на источники, он делает читателя счастливым. А это самый главный критерий успеваемости.

Мы уже давно делегировали свою память фактов Google, общение – мессенджерам, поэтому и сейчас должны оставить в прошлом «муки творчества», адаптироваться и становиться профессиональными операторами искусственного интеллекта. Вижу в этом только плюсы и вовсе не буду скучать по периоду, когда поиск первого слова, структуры, заголовка или правильной иллюстрации к тексту занимал неоправданно много времени.

Вымученные тексты никогда не были нужны, а нужно тексты полезные и красивые. А авторы и редакторы – счастливы. Так что ave ChatGPT и всем его преемникам!».

План действий: что делаем дальше

Я предлагаю следующую последовательность:

  1. Провести ресерч с командой на тему, какое именно ПО по АІ сейчас нам нужно и для каких целей. Подсказка:
    • Copi.ai.
    • Jasper.ai.
    • Writesonic.com.
    • ChatGPT.
  2. Зарегистрироваться в необходимых сервисах.
  3. Определиться с запросами для АІ, провести эксперименты, обсудить результаты с командой.
  4. Возможно определиться с тем, кто будет разбираться с АИ, написать кейс о создании и использовании текстов, если это уместно. Посчитайте, сколько вы экономите с АИ денег и времени.
  5. Спрашивать у коллег по цеху: «Как? Ты еще не используешь это? Мы уже вписали работу с АІ в процессы».
  6. Радеть. Действительно добавить работу с АІ в свои бизнес-процессы и постоянно думать, как еще можно использовать бесконечные возможности искусственного интеллекта.

Извините, но я не использовала волшебные силы ИИ для написания этой статьи. Если вам нужны консультации по контент-маркетингу, обращайтесь. Поштурмим, как задавать вопросы ИИ и обсудим, какой именно контент нужен вам). А эту статью покажите друзьям, коллегам.