Как правильно назвать товар для SEO

В каждом интернет-магазине есть три основных типа страниц:

  1. Административные страницы (главная, о нас, доставка / условия оплаты/ гарантии / отзывы / рекламации).
  2. Категории товаров.
  3. Карточки товаров.

И если про оптимизацию категорий задумывается почти каждый владелец такого сайта, то про SEO-оптимизацию карточек товаров часто забывают. А это влияет на индексацию сайта.

Причина проста. Страниц категорий меньше, оптимизировать их легче, часто они приносят больше трафика. Но именно информация в карточках товара и есть основной контент интернет-магазина, а названия товаров формируют львиную долю текстового контента в листинге категорий. А еще именно на странице карточки товара покупатель принимает решение, так что эти страницы и нужно считать главными.

Правильное название товаров — важная часть SEO (оптимизации) интернет-магазина. Если на вашем сайте тысячи карточек товаров со слабым, неинформативным названием, то пусть вас не страшит объем работ по оптимизации. Не нужно откладывать эту задачу, потому что она кажется бесконечной и бесполезной. Сократить время на выполнение SEO-задач вы можете с помощью букмарклетов.

В этой статье разберемся, почему правильное название товара это важно, что оно дает, как правильно назвать товары в интернет-магазине и что это — SEO карточек товара.

Почему важно правильно называть товары?

Правильное название

  • Используется в шаблонах генерации метатегов карточек товаров.
  • Повышает релевантность карточки товара запросам пользователя. Иными словами легче находится в поиске.
  • Уменьшает вероятность возникновения дублей товаров.
  • Решает проблему уникальности названий страниц в рамках нескольких языковых версий сайта.

Теперь я убедила вас в том, что нужно особое внимание уделять названию товара? Это важно для оптимизации всего сайта, особенно в нишах, где основную долю трафика сайта приносят именно карточки.

Пример некорректного названия товаров:

В данном случае, для уникализации H1 и оптимизации названий товаров, достаточно добавить цвет, в название каждой модели

В данном случае, для уникализации H1 и оптимизации названий товаров, достаточно добавить цвет, в название каждой модели. Например: Кресло AUGUSTIN серое

Что должно содержать правильное SEO-название товара?

Чтобы правильно назвать товар, задайте себе вопрос — а как этот товар ищут пользователи?

Когда я помогаю клиентам с SEO их сайтов, то ввожу название модели в Serpstat, и получаю список релевантных запросов пользователей по данному товару.

Примеры запросов пользователей:

Ввожу в Serpstat название модели товара и получаю исчерпывающий список целевых запросов пользователей для телефона iphone 12 pro max

Ввожу в Serpstat название модели товара и получаю исчерпывающий список целевых запросов пользователей для телефона iphone 12 pro max. Аналогично проверяю несколько других популярных моделей товаров из разных категорий магазина

В каждой тематике товаров могут быть свои особенности названий товаров, например в косметике это может быть тон, объем, тип кожи и пр

В каждой тематике товаров могут быть свои особенности названий товаров, например в косметике это может быть тон, объем, тип кожи и пр. Чтоб определить эти особенности и учесть все целевые запросы пользователей, обязательно проверяем целевые запросы по нескольким товарам из разных категорий магазина. Например, для покупателей тонального крема Vichy Liftactiv Flexilift важным параметром является тон (оттенок)

Из результатов выдачи Serpstat видно, что большинство запросов для карточек товаров вне зависимости от тематики, имеют примерно одинаковую структуру:

  • [категория товара] [модель]
  • [бренд товара] [модель]
  • [бренд товара] [модель] [модификация]

Поскольку основная задача названия товара — релевантный ответ на запрос пользователя, крайне желательно, чтоб h1 содержал ответ на все эти типы запросов.

Команда Inweb разработала специальные условия для украинского бизнеса:

  • 10000 грн или 500$ на контекстную рекламу в Google* + SEO-аудит сайта в подарок;
  • скидка до 40% на все услуги агентства;
  • возможность платить частями.

Если нужно оптимизировать сайт — всегда готовы. Обращайтесь!

Электронная почта: new-business@inweb.ua
Наш Telegram: https://t.me/Inweb_OP
Или по номеру телефона: +38 (048) 770-10-70

Как правильно назвать товар?

Я проанализировала запросы пользователей по товарам в разных тематиках и названия товаров, которые лучше всего по ним ранжируются. В результате получился универсальный шаблон для названия товаров, который предлагаю использовать и вам.

Шаблон названия товара:

[категория товара] [бренд товара] [модель] [модификация]

В шаблоне есть все параметры запросов пользователей для поиска товаров.
Необязательно жестко придерживаться последовательности указанной в шаблоне. Например, в некоторых магазинах предпочитают бренд указывать в конце названия товара.

На некоторых сайтах не всегда указана категория в названии товара. Так делают, когда модель товара уникальна и вероятность возникновения похожего названия товара из другой категории крайне мала.

Например, магазин Allo в названиях товаров Apple не указывает категорию товара, но в названии товаров других брендов эта категория есть.

магазин Allo в названиях товаров Apple не указывает категорию товара, но в названии товаров других брендов эта категория есть

Совет:

Я рекомендую включать категорию в название товаров, это не только сократит вероятность появления дублей названий товаров из разных категорий, но и дает возможность увеличить количество вхождений основных ключевых слов категории в ее листинге товаров.

При необходимости, можно использовать не одно название категории, а несколько ее синонимов. Например, для части товаров использовать «мобильный телефон», а для остальных — «смартфон». Таким образом увеличиваем количество вхождений двух ключей на странице категории.

Наименование: пример того, как надо

Для того чтобы лучше понять, как использовать мой шаблон, предлагаю рассмотреть названия товаров разных тематик на примере нескольких популярных интернет-магазинов.

SEO-описание товара. Пример №1:

Мобильный телефон Apple iPhone 12 Pro Max 512GB Graphite
Где:
[категория товара] = Мобильный телефон
[бренд товара] = Apple
[модель] = iPhone 12 Pro Max
[модификация] = 512GB и Graphite

айфон 12

Пример №2:

Женские кроссовки ORTEGA 132982OG1-36, цвет Черный

Где:
[категория товара] = Женские кроссовки
[бренд товара] = ORTEGA
[модель] = 132982OG1-36
[модификация] = цвет Черный

Женские кроссовки ORTEGA 132982OG1-36, цвет Черный

Пример №3:

Тональное средство Vichy Liftactiv Flexilift против морщин, оттенок №15 опал, 30 мл
Где:
[категория товара] = Тональное средство
[бренд товара] = Vichy
[модель] = Liftactiv Flexilift против морщин
[модификация] = оттенок № 15 опал, 30 мл

Тональное средство Vichy Liftactiv Flexilift против морщин, оттенок №15 опал, 30 мл

Обратите внимание, у разных товаров может быть несколько модификаций.

Если для каждой модификации товара и их комбинаций создана отдельная страница товара, необходимо указывать все эти модификации в названии. Это не только повысит релевантность и будет SEO-оптимизацией карточки товара запросу пользователей, но и поможет вам уникализировать названия товаров и их метатеги на сайте. Также не забывайте про анкорные ссылки и грамотно используйте их, чтобы посетитель легко ориентировался на странице и во всем сайте.

Оптимальная длина названия товара

Если вы решили пользоваться шаблоном, то название товара может показаться слишком длинным. Следуйте таким правилам:

  • Не пытайтесь отобразить в названии товара все его характеристики и параметры. Это не имеет смысла, а в некоторых случаях может навредить. Название товара должно быть читабельным и понятным для пользователя. Чтобы понять, какие именно модификации нужно отображать в названии товара, изучите семантику карточек товаров для каждой конкретной категории.
  • Постарайтесь, чтоб длина названия товара не превышала 50-70 символов без пробелов.
  • Используйте визуально понятные сокращения, для модификаций или исключите из названия необязательные пояснения. Например, необязательно писать «цвет черный», можно просто указать «черный».
  • Слишком длинное название путает пользователя, плохо выглядит на странице товара и в листинге категории.

Если у вас остались вопросы или вы хотите консультацию по SEO продвижению карточек товаров или раскрутке сайтов, тогда обращайтесь.

Команда Inweb разработала специальные условия для украинского бизнеса:

  • 10000 грн или 500$ на контекстную рекламу в Google* + SEO-аудит сайта в подарок;
  • скидка до 40% на все услуги агентства;
  • возможность платить частями.

Электронная почта: new-business@inweb.ua
Наш Telegram: https://t.me/Inweb_OP
Или по номеру телефона: +38 (048) 770-10-70