Местные эксперты Google: получаем профит от своих отзывов

Признайтесь самому себе: как часто, будучи в кафе либо ресторане, вы задавались целью оставить запись в книге жалоб и предложений?

«Корпорация добра» имеет для этого удобную альтернативу под названием «Местные эксперты» google (не путать с диванными).

Местный эксперт гугл: что дает?

Местные эксперты гугл — это платформа для пользователей Google, которые любят делиться своими впечатлениями, мнением и контентом друг с другом. Они добавляют отзывы к различным заведениям и местам на Google Maps, в том числе зарегистрированным в Google My Business.

Таким образом пользователи помогают другим планировать поездки и выбирать, как и где лучше провести время, ориентируясь на предпочтения.

Помимо повышения чувства социальной значимости, уровень экспертности открывает доступ к бонусам: новым продуктам Google до момента их официального релиза, бесплатному пользованию сервисами, самостоятельному добавлению мест на карты самостоятельно и приглашениям на различные мероприятия с местными экспертами со всего мира.

Функция доступна в 40 странах для всех пользователей Google старше 18 лет. Важно: стать экспертом может только физическое лицо, а не компания или ее представитель. Для пользования достаточно зарегистрироваться в программе и указать город проживания. Далее за каждое действие вы будете получать соответствующее количество баллов. И так сможете поднять рейтинг в гугл картах.

профиль гугл эксперта

Сейчас Google тестирует возможность подписываться на местных экспертов в ограниченном списке городов (Бангкоке, Дели, Лондоне, Мехико, Нью-Йорке, Осаке, Сан-Франциско, Сан-Пауло и Токио). Подписавшись, вы будете получать от него рекомендации в Google Maps.

сторінка реєстрації в Google Local Guides

ДействиеКоличество баллов
Отзыв10 баллов за отзыв
Добавление отзыва длиннее 200 символов10 дополнительных баллов за отзыв
Оценка1 балл за оценку
Добавление фотографии5 баллов за фотографию
Отметки на фотографиях3 балла за отметку
Видео7 баллов за видео
Ответ на вопрос1 балл за ответ
Ответ на вопрос пользователя3 балла за ответ
Исправление5 баллов за правку
Добавление места15 баллов за место
Добавление дороги15 баллов за дорогу
Проверка информации1 балл за проверку одного факта
Публикация отвечающего требованиям списка10 баллов за список
Описание (в списке)5 баллов за описание

Что дают баллы в гугл картах? Набранные баллы не сгорают со временем, однако, если что-то из вашего контента удалится за нарушение правил или компания закрыта и удалена из гугл карт, бонусы за него — снимаются. Чем больше у вас баллов, тем выше ваш уровень участника программы. Баллы, как мы уже писали выше, вы можете обменивать на подарки от Google.

Уровень
Баллы
Местный эксперт: гугл бонусы
Значок
Уровень 1
0 баллов
Подписка на ежемесячную рассылку с анонсами мероприятий с ведущими экспертами и сотрудниками Google. (доступно не во всех странах).
Нет значка
Уровень 2
15 баллов
Доступ к новым продуктам и возможностям Google до официального релиза.
Нет значка
Уровень 3
75 баллов
Значок местного эксперта в «Google Картах», возможность стать модератором сообщества местных экспертов.
Нет значка
Уровень 4
250 баллов
Бесплатное пространство на «Google Диске», возможность стать автором публикации на официальных страницах Google, ежегодные подарки от сервиса «Google Карты».
4 уровень эксперта
Уровень 5
500 баллов
Возможность присоединиться к команде Google и тестировать новые продукты и сервисы.
5 уровень эксперта
Уровень 6
1500 баллов
Приглашение на живые встречи местных экспертов и возможность выиграть поездку на встречу «Экспертов» в кампус Google в Сан-Франциско.
6 уровень эксперта
Уровень 7
5000 баллов
7 уровень эксперта
Уровень 8
15 000 баллов
8 уровень эксперта
Уровень 9
50 000 баллов
9 уровень эксперта
Уровень 10
100 000 баллов
10 уровень эксперта

Заповеди местного эксперта

  1. Пишите подробно и по делу

    Определите, что важно узнать об этом месте другому пользователю. Опишите подробно обстановку, настроение заведения, подмечайте интересные детали и избегайте расплывчатых формулировок. Аргументируйте свою точку зрения, подкрепите факты фотографиями или видео. Отзывы не должны быть одинаковыми, сервис будет удалять их с платформы.

  2. Следите за качеством фото и видео

    Визуальный контент создает атмосферу, поэтому важно следить за их качеством. Следите за фокусом, освещением, ракурсом. Спрашивайте разрешение на фотосъемку других посетителей.

    Размытые, темные и однообразные фотографии удаляются, а пользователи, которые публикуют снимки не своего авторства, попадают в черный список.

  3. Будьте объективны и порядочны

    Запрещено сотрудничать с местом ради хорошего отзыва. Выкладывайте только достоверную информацию и делитесь личным опытом, будьте вежливы в негативных отзывах и сообщайте о недостоверности информации в поддержку.

Если вы любите делиться своим мнением, уделите время сервису Местных Экспертов. Это прекрасная возможность поделиться своими впечатлениями, помочь другим сделать правильный выбор, а бизнесу — становиться лучше благодаря вашим отзывам. Бонусы от Google станут приятным дополнением и интересным опытом взаимодействия с большой компанией.

Если вы уже эксперт, делитесь своими достижениями и опытом в комментариях. И новичкам, и нашей редакции будет интересно почитать.