Где брать темы для создания контента о товарах и услугах

Чем больше ваш клиент знает о том, что вы предлагаете, тем проще вам довериться. Вы прозрачны – значит безопасны. Такому лучше доверяют. А о чем же рассказать, где взять вдохновение и, самое главное, – темы для публикаций? Расскажем об этом, дадим источники идей и конкретные формулировки.

Каждый продукт всегда сначала рассматривайте с точки зрения потенциальных вопросов вашей целевой аудитории. Это самое первое, на что стоит ответить в публикациях. Есть вопросы, ответы на которые у вас должны быть ответы еще на самом первом этапе создания бизнеса. Они и помогут в составлении первичного пула тематик.

Задаем вопросы об услуге

Ответы на эти вопросы помогут создать вам востребованный контент о вашей услуге:

  • Кому подойдет услуга и почему?
  • Почему услуга не подойдет?
  • Услуга как сервис: что ждет клиента после заключения контракта? Road map вашего взаимодействия.
  • В чем преимущества услуги? Без саморекламы оценочных суждений или критики конкурентов.
  • Почему мы добавили в услугу новый компонент?
  • Что изменится в жизни клиента, если он воспользуется услугой?
  • Из чего состоит цена на услугу? Объясняем на примере, но без примитивной иллюстрации на чашках кофе, пожалуйста.
  • Кто делает эту услугу? Как мы подбираем команду и почему нам можно доверять? Не только лица, но и личности.нова пошта про команду
  • Как можно сэкономить? Наша программа лояльности, реально выгодная.
  • Как мы доводим услугу до идеала?
  • Как мы собираем фидбек без редактуры и купюр?
  • Кто из звезд кино/блогеров/политиков/ важных людей для вашей целевой аудитории пользуется такой услугой? Необязательно, чтобы конкретно вашей.

Задаем вопросы о товаре

«Товарный» контент всегда будет отличаться от того, который рассказывает про услугу.

  • Из чего состоит ваш товар? К составу/комплектации могут быть вопросы, перечислите, какие.
  • Какие у товара свойства? Здесь тоже перечень вопросов и преимущества.
  • Для какой категории покупателей/потребителей этот товар? Составляем темы по такому принципу: [Товар] [ для таких-то людей]. Например: «Школьная форма для девочки 10-12 лет». Исходя из этого, формируем ряд возможных тем.
  • У товара есть сезонность? Например, детские осенние наряды: для детского садика, для дома, составление «капсул» для детского гардероба.
  • Какие обстоятельства, в которых используется товар? Например, «Особо прочная палатка для экстремальных туристов».
Актуально. Кстати, сейчас туристические товары получили новое назначение – военное. Потому термобелье, носки, тактические рюкзаки, походные полотенца, посуда, одежда вообще – все это теперь также преподносится через призму пользы для ВСУ.

Так, Эпицентр c началом полномасштабной войны расширил ассортимент бронежилетами, разгрузками, военной формой, маскировочными сетками.

военное снаряжение

На темах в блоге это отразилось тоже, и появились актуальные статьи с иллюстрациями:

актуальные статьи в блоге

Еще один пример: «Наряд для выпускного или вечеринки». Исходя из такого назначения, развиваем, о чем можно рассказать или что посоветовать.

  • Можно составить из товаров топ? Например «Топ-5 столов для малогабаритных квартир», или «Топ зимних комбинезонов для мальчика».
  • Как сделать что-то? Например, «Как выбрать крутую электродрель» – материал с опорой на ваш ассортимент.
  • Можно ли составить чек-листы? Сбор в армию/роддом/школу. К важным событиям всегда тщательно готовятся. Помогите своим клиентам с полезным списком, что нужно купить и сделать.
  • На что можно сделать обзоры? Визуал всегда работает хорошо, хотя это и более затратно, чем уникальный текст с картинками.

Случай из опыта. Недавно я консультировала основательницу туристического сервиса. Продают сплавы по рекам и оборудование к этим сплавам, или дают напрокат. Запрос от клиентки был такой: как отличаться в контенте от конкурентов? Я посоветовала делать видео на такие темы:

  • что делает лодку устойчивой;
  • из какого материала сделана;
  • есть ли ограничения по весу и объему: на примере разных людей, которые в нее садятся. Это также проработка возможных сомнений;
  • топ товаров одного бренда.
Для товара видео, особенно, во время прямого использования или 3D-модель, работают лучше 1000 слов в прямом и переносном смысле. Добавляйте точные, грамотные и юморные комментарии – и вы будете интересны потенциальным клиентам. Таким обзором с легкостью поделятся.
Таким способом генерирования тем я пользуюсь на консультациях. Можно многое успеть, даже если это бесплатная блиц-консультация на 30 минут. Записаться можно по ссылке.

Фиксируем вопросы и уточнения пользователей

Узнайте, что тревожит покупателей и остается для них непонятным:

  1. Соберите работников отдела продаж и поставьте задач собрать вопросы от клиентов.
  2. SMMщик, отвечающий в соцсетях и директе, может предоставить свой топ вопросов от аудитории.
  3. Устраивайте регулярные мозговые штурмы, где обсуждайте все поступившие вопросы и возможные форматы ответов на них.

Пример. В аккаунте производителя обуви есть какие угодно фото и видео, кроме тех, где модель просто стоит и фото в полный рост. Не каждая покупательница может рассмотреть, как же товар будет выглядеть в перспективе на ней. В ответ на такой запрос магазин снова прислал видео, где ботинки показаны в полный рост около трех секунд. А нужно всего лишь фото, где модель просто стоит ровно без специальной позы, в первой или второй позиции ног.

К такому фото можно добавить варианты нарядов, стили предметов гардероба, которые потенциально могут сочетаться с такой обувью. Вот и тема для публикации.

запрос в директ

 

Изучаем отраслевые мероприятия

Допустим, в вашей нише регулярно проходят тематические мероприятия.

  1. Для поиска страниц этих мероприятий введите в поиске «конференция по видеомаркетингу» или «семинар аграриев» – то, что связано с вашей деятельностью, и найдите прошедшие и будущие мероприятия.
  2. На странице ищите программу мероприятия или раздел с ней.
  3. Выпишите темы, которые обычно повторяются на разных ивентах или не теряют актуальности последние 3-5 лет.
Бонус. В отрасли всегда есть лидеры мнений и эксперты, которые выступают чаще других. Они знают рынок лучше всех. Ищите их аккаунты в социальных сетях, смотрите, о чем они пишут и спорят в комментариях подписчики. Какие задают вопросы?

И сразу пример такого мероприятия с именами докладчиков. Это с первого сайта по запросу «семінар аграріїв програма», потому что меня интересуют именно украинские компании и эксперты:

 

темы с мероприятия

Инсайты гарантирую. Добавляйте экспертов в друзья, чтобы ваша лента была наполнена нужными интересными людьми, их мнениями, актуальной аналитикой и дискуссиями под постами.

Ищите нишевые подкасты

Найдите крутые подкасты в вашей теме и послушайте, о чем говорят. Например, я – контент-маркетолог, и хочу писать о контент-маркетинге. Смотрите, сколько тем я нашла в профильном блоге:

темы из подкастов

Полностью с важными темами о контенте можно ознакомиться здесь

 

Читаем книги

Да, путь самурая. Где же взять время, чтобы прочитать книгу, которая рекомендована для вашей деятельности? Но надо. Как?

  • Спокойно и вдумчиво читайте. Ежедневное чтение рекомендуют даже психотерапевты.
  • Делайте заметки.
  • Ищите дополнительную информацию.

Это инвестиция в собственную экспертность и инсайты, но можно и схитрить.

Лайфхак. Если вы знаете экспертов вашей ниши или подписаны на тематические блоги, вполне возможно, кто-то из специалистов уже высказал свое мнение о книге и дал короткое саммари, которое позволит вам не искать тезисы в книге самостоятельно.

Проводим опрос в социальных сетях

В профильных группах или просто у себя в аккаунте. Этот способ подходит еще и для тех, кто готовится к интервью.

Я не раз собирала интересные вопросы в профильных сообществах, потому что две головы хорошо, а много голов – лучше. Собираем вопросы от людей с разным жизненным опытом. Можно осветить проблему со всех сторон, договориться об интервью и раскрыть в нем собеседника.

Изучаем блоги конкурентов

Это путь художника, который креативно крадет. Я предлагаю не брать тематику один в один, а сделать так:

  • Внимательно изучите, чем можно усилить, улучшить и актуализировать тему. Что автор забыл сказать? Какой блок можно добавить на основе новой информации? Какие технологии, свежие и ожидающиеся, можно описать?
  • Исследуйте акценты. Если ваш конкурент делает упор на свое преимущество, переиграйте тему по-своему. Например, акцентируйте на вашем подходе, программе, ценности. Грубо говоря, не идите по пути рекламы, а дайте пользу, но на ту же тему.
  • Промониторьте востребованность темы в тех же блогах, на форумах, если в вашей нише они еще есть, в сообществах.

Смотрим YouTube

Действуйте здесь, как в поисковой или социальной сети. Смотрите видео, выписывайте темы и заодно идеи, о чем, например, не сказано в ролике. В комментариях под видео найдете вопросы вашей целевой аудитории, что тоже источник тем.

Изучаем поисковые запросы и подсказки

Советую сходить к коллегам в блог Serpstat и изучить тему досконально. Где искать? А вот здесь:

серпстат темы постов

Ищем в Telegram

Здесь тоже есть поисковик. Ищите по ключевым словам профильные каналы и мониторьте темы, которые здесь активно обсуждаются.

Смотрим в Instagram, Facebook, Twitter

Схема поиска такая же. Подсматриваем за конкурентом, за известным блогером в вашей нише, за комментариями и вопросами. Ищите активные сообщества и самые горячие обсуждения.

Изучаем профильные СМИ и блоги

Можно составить список чтения за утренним кофе. Там точно будут подсказки: что популярно/обсуждаемо в этом сезоне, над чем люди смеются. Там же можно найти авторов-экспертов, их соцсети, и следить, что пишут и советуют, о чем спорят.

Как видим, темы есть практически везде. Выделите на поиск пару часов, введите популярные поисковые запросы из своей сферы буквально везде – от Google до Твиттера, и у вас получится до двух десятков тем сходу.

Если ваша ниша уникальна, и поиски застопорились, обращайтесь к нам!