1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Rel canonical сам на себя на всех страницах

Rel canonical сам на себя на всех страницах

Есть

ответ

Дата вопроса: 04.09.2019, 18:12

Добрый день. На всех страничках сайта атрибут rel=»canonical» ссылается сам на себя. Правильно ли это? Или нужно использовать данный атрибут по-другому? Если да, в каких случаях. И нет ли негативного влияния из-за каноникла сам на себя? Спасибо!

Автор: jendzent10

Просмотров: 3303

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

41

Дано ответов

39

Виктор Саркисов
2
Рейтинг ответа

Виктор Саркисов

Middle SEO IM

Приветствую, jendzent10. Спасибо за ваш вопрос!

По большому счёту, это нормально — когда атрибут rel=»canonical» ссылается на страничке сам на себя. Негативного влияния он не окажет, а вот позитивное влияние определенно есть.

Атрибут canonical, который указывает на текущую страницу уберегает страницу от появления дубликатов с различными get параметрами, например utm-метками. Поисковые системы довольно часто добавляют такие страницы в индекс, а если атрибут canonical будет указывать сам на себя – поисковая система, с большой долей вероятности страницы "склеит" и проблемы не будет.

При продвижении сайта мы практически всегда внедряет атрибут canonical, который ссылается сам на себя, без учёта get параметров.

Пример реализации атрибута canonical сам на себя

На странице https://inweb.ua/blog/answers/88/ указан тег link с атрибутом canonical:

<link rel="canonical" href="https://inweb.ua/blog/answers/88/"/>

Даже на странице https://inweb.ua/blog/answers/88/?utm_scource=blabla он будет таким же. Что не дает проиндексироваться страницам-дубликатам<./p>

К тому же в последнее время, можно сказать, это одна из немногих функций данного атрибута, т.к. он является рекомендацией, а не прямой директивой для, например, Google.

Так же canonical сам на себя используется отчасти для борьбы с воровством контента (так как злоумышленник может скопировать ваш сайт или отдельные его странички и пропустить rel=»canonical», тем самым новая страничка на другом домене будет ссылаться на вашу).

Более подробно об использовании атрибута rel=»canonical» вы можете прочитать в статье на нашем блоге.

Дата сообщения: 05.09.2019, 11:53

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.