1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Влияет ли платный трафик на позиции сайта?

Влияет ли платный трафик на позиции сайта?

Есть

ответ

Дата вопроса: 12.06.2019, 11:54

Заметила интересную особенность: когда отключаем контекстную рекламу то через какое-то время трафик из поисковых систем, как Google так и Яндекс, заметно проседает. Процентов на 20.

Когда кампанию в Adwords включаем обратно — трафик из гугла и яндекса возвращается на место.

Верно ли я понимаю что трафик из контекстной рекламы положительно влияет на позиции сайта в выдаче? Логично же что если пользователи хорошо взаимодействуют с сайтом и совершают покупки то это влияет на поведенческие факторы и сайт поднимает в выдаче?

Автор: Ирина

Просмотров: 582

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

41

Дано ответов

39

Виктор Саркисов
3
Рейтинг ответа

Виктор Саркисов

Middle SEO IM

Добрый день, Ирина! Спасибо за ваш вопрос.)

На самом деле, нет никаких доказательств и экспериментов, показавших корреляцию между активностью пользователей из платного трафика и влиянием на позиции сайта в поисковой выдаче.

Можно плохо настроить контекстную рекламу: показатели отказа у страниц сайта будут зашкаливать, но это не отразится на его позициях в бесплатном поиске. Верно и обратное — хорошая настройка, приведшая к успешному кол-ву конверсий и действий на сайте, позиции не повысит.

Можно рассматривать корреляцию с direct-трафиком, т.е. брендовыми запросами. Чем больше ищут по бренду — тем бОльший сигнал поисковой системе, что сайт релевантен и конкурентоспособен. Однако контекста это не касается.

Дата сообщения: 12.06.2019, 16:50

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.