1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Спам в разметке структурированных данных — Меры, принятые вручную

Спам в разметке структурированных данных — Меры, принятые вручную

Есть

ответ

Дата вопроса: 15.01.2019, 12:11

Пришло письмо о том что к сайту применены ручные меры, а именно «Спам в разметке структурированных данных», ниже скриншот сообщения в Google Search Console:

Спам в разметке структурированных данных — Меры, принятые вручную

Проблема состоит в том что на сайте нет никакого спама в разметке, не совсем понимаю почему применены санкции. Отправлял уже на пересмотр, но пришёл отказ. Структурированные данные внедрены правильно, через валидатор Google если проверять то ошибок никаких не находит.

Пока трафик и позиции не просели, но из-за санкций могут скоро просесть, скорее всего просто ещё не проиндексирован сайт.

Как понять что именно исправить, чтобы снять отметку «Спам в структурированных данных»?

Автор: Евгений Марков

Просмотров: 824

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

188

Дано ответов

77

Влад Наумов
8
Рейтинг ответа

Влад Наумов

Head of SEO

Добрый день, не зная сайта достаточно трудно будет точно ответить на вопрос за что получены ручные санкции, но попробуем разобрать основные причины применения ручных санкций за спам в разметке структурированных данных.

Исходя из нашего опыта ручные санкции за спам в разметке приходят за:

  1. Использование разметки для контента, к которому она не предназначена. Например, разметку Product можно применить к страницам категорий, об этом рассказано в нашей статье.
  2. Добавление на все страницы сайта одинакового кода разметки отзывов. Очень часто такое встречается. Пример отображения такой: Спам в разметке структурированных данных Кстати, хорошо работает, пока не пожалуются.
  3. Разметку контента, который скрыт от пользователей.

Наиболее часто распространены первый и второй пункт.

Просядет ли трафик за спам в разметке структурированных данных?

Сталкивались с ручными санкциями за спам в разметке с десяток раз и ни разу не было просадки трафика либо позиций. Просто выключается отображение разметки в сниппете, за который получены санкции.

Алгоритм проверки сайта на спам в разметке

Для того чтобы найти причины необходимо проверить все типовые страницы сайта через инструмент проверки разметки от Google:

  1. Главная страница.
  2. Информационные страницы.
  3. Страницы категорий.
  4. Карточки товаров.
  5. Статьи на блоге.

Проверить всю найденную разметку на соответствование типа контента, к которому она предназначена. Далее необходимо убрать разметку, которая нарушает правила, и отправить запрос на пересмотр в Google Search Console. При составлении запроса можно не заморачиваться с текстом запроса, а просто написать что проблема исправлена.

Дата сообщения: 15.01.2019, 12:39

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.