1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Тег rel="canonical" не склеивает страницы

Тег rel="canonical" не склеивает страницы

Есть

ответ

Дата вопроса: 15.11.2018, 18:41

Ситуация в заключается в том что у меня на сайте прописан rel="canonical" со всех страниц пагинации на основную страницу категории. Но эти страницы всё-равно есть в индексе Google. Такая же ситуация и со страницами фильтров, canonical прописан, но они всё-равно попадают в индекс, не все, но большинство.

Я сделал как у розетки, у них тоже каноникал прописан с пагинации https://bt.rozetka.com.ua/ua/refrigerators/c80125/filter/page=2;36629=49504/

Разве не должен тег rel="canonical" склеивать страницы и не допускать индексации дубликатов?

Автор: Patrik Star

Просмотров: 1280

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

188

Дано ответов

77

Влад Наумов
3
Рейтинг ответа

Влад Наумов

Head of SEO

Тег rel="canonical", согласно справке поисковой системы Google, предназначен для указания канонической версии страницы в случаях если одна страница доступна по нескольким url-адресам либо же есть несколько страниц с очень похожим контентом.

Каноническая страница будет намного чаще сканироваться поисковой системой чем неканонические страницы. Т.е. страницы «дубликаты» тоже будут сканироваться.

Google рекомендует указывать какой url-адрес является каноническим, а если этого не сделать то поисковая система выберет его на основании своего алгоритма, либо же будет воспринимать несколько url-адресов равнозначными.

Проблема в данном случае заключается в том что далеко не всегда поисковая система склеивает страницы при помощи rel="canonical".

Поисковая система Google не склеивает страницы, если они, по мнению алгоритма, разные.

Т.е. если прописать rel="canonical" со страницы https://inweb.ua/seo на страницу https://inweb.ua/ppc то поисковая система просто проигнорирует данный тег и обе страницы будут продолжать также ранжироваться, как и раньше.

Если посмотреть на розетку или другие крупные сайты, то у них такая же проблема. Страницы пагинации либо фильтров, с которых прописан canonical, находятся в индексе Google.

Пример страниц пагинации в индексе у rozetka.com.ua:

пагинация в индексе

Страницы есть в индексе поисковой системы, хотя там прописан rel="canonical".

Как исправить проблему?

Не стоит мусорные страницы сайта пытаться склеить при помощи rel="canonical", если они значительно отличаются от канонической страницы. Такие страницы лучше закрывать в файле Robots.txt либо при помощи мета тега robots.

А то что страницы пагинации находятся в индексе, то это не проблема. Главное оптимизировать данные страницы при помощи rel="next" и rel="prev".

Дата сообщения: 15.11.2018, 19:30

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.