1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Как правильно считать возраст сайта?

Как правильно считать возраст сайта?

Есть

ответ

Дата вопроса: 23.03.2021, 21:17

Здравствуйте, Inweb! Есть такой вопрос: как узнать возраст сайта и влияет ли он на позиции сайта в выдаче? Возможно подскажите сервисы для определения возраста сайта? Заранее благодарю за ответ :)

Автор: Кристина

Просмотров: 182

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

188

Дано ответов

77

Влад Наумов
1
Рейтинг ответа

Влад Наумов

Head of SEO

Для начала необходимо выяснить, что такое “возраст сайта” и как его правильно считать. Сейчас нет однозначного мнения на этот счет. Некоторые ведут отсчет от даты первой индексации сайта, другие от даты регистрации домена. Мы склоняемся к первому варианту, ведь он логичен.

Для того чтобы узнать возраст сайта, а именно дату первой индексации страниц – нужно воспользоваться специальным сервисом – archive.org. Вводим адрес сайта в строку анализа сайта.

Узнаем возраст сайта через Web archive

Web Archive на протяжении многих лет сохраняет копии страниц в интернете. Благодаря этому сервису можно узнать, как сайт выглядел 10 лет назад. Ресурс хранит информацию не только о главной, но и о внутренних страницах сайта. Далее он выдает информацию о том, что и когда было сделано с сайтом.

Проверяем возраст сайта

И мы видим, что сайт был запущен 26.09.2011 года. Возраст сайта является одним из факторов ранжирования, хотя Джон Мюллер с этим не согласен. Если сайт “старый”, то его чуть-чуть легче продвигать, так как он имеет историю. Если возраст более 1 года, то вряд ли это положительно скажется на ранжировании. Т.е. если сайтам 4 года и 12 лет, разницы никакой. А если 2 месяца и 2 года – есть разница. В связи с этим, общие затраты на раскрутку более возрастного сайта меньше, чем сайта с недавно зарегистрированным доменом.

Дата сообщения: 24.03.2021, 09:54

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.