1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Можно ли поднять релевантность страницы с помощью комментариев?

Можно ли поднять релевантность страницы с помощью комментариев?

Есть

ответ

Дата вопроса: 19.11.2020, 15:02

Добрый день! Можно ли поднять релевантность страницы с помощью комментариев от пользователей? Многие сайты (в частности мои конкуренты) закрывают страницы с комментариями и отзывами от индексации, но у некоторых также встречается и много «релевантного контента» в отзывах, обсуждающих ту или иную статью. Подскажите, как влияют комментарии на релевантность страницы (будь то страница услкуги или интернет-магазина) и стоит ли их вообще закрывать от индексации?

Автор: Ученый кот

Просмотров: 224

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

188

Дано ответов

77

Влад Наумов
0
Рейтинг ответа

Влад Наумов

Head of SEO

Комментарии положительно влияют на релевантность страницы и конечно же могут помочь продвижению как определенной страницы, так и сайта в целом.

Давайте рассмотрим несколько факторов того, почему комментарии являются полезной опцией:

  1. В комментариях происходит живое общение, т.е — пользователи обсуждают определенный продукт или услугу и помогают друг другу определиться с выбором.
  2. Пользователи начинают чаще заходить на страницу для того, чтобы прочесть или ответить на комментарии. Таким образом комментарии можно частично отнести и к поведенческому фактору.
  3. Наличие ключевых слов — в комментариях часто используются ключевые слова, в особенности низкочастотные и как правило, с опечатками, которые в обычный контент на странице вставить нельзя.
  4. Появление нового контента на странице. За счет добавления новых комментариев на странице добавляется и новый контент, а обновление контента на странице хорошо оценивается поисковыми системами.

Если резюмировать, то комментарии на страницах сайта будут полезны для продвижения в следующих случаях:

  1. Длина комментария должна быть не меньше 30-40 слов.
  2. Работа с комментариями (ответы администрации сайта). Рекомендуется отвечать на вопросительные комментарии, и в особенности на негативные. С комментариями нужно работать и уделять им должное внимание. Таким образом поисковая система будет видеть, что комментарии пользователей не удаляются и администрация прислушивается ко мнению своих клиентов, отвечает им и пытается урегулировать вопрос.
  3. Комментарии обязательно должны соответствовать содержимому контента на странице.
  4. В комментариях должны использоваться ключевые запросы, потому как поисковая система учитывает их так же, как и контент на странице. Для начала, если вы хотите повысить релевантность своей страницы за счет комментариев, можно пробовать самим начинать обсуждения на своих страничках, задавая тем самым "тон" обсуждению, которое будет разворачиваться после вашего комментария. Главное, чтобы это выглядело естественно и ненавязчиво.
  5. В тематике YMYL-сайтов необходимо быть аккуратным с комментариями, так как оставленные пользователями комментарии не всегда будут являться авторитетными и вероятнее всего только навредят странице, на которой размещен авторитетный и заслуживающий доверие поисковых систем контент.
  6. Также рекомендуется внедрять микроразметку. Если это будет информационная статья на блоге — подойдет микроразметка Article, внутри которой можно разместить ветку с комментариями с помощью Comment (https://schema.org/Comment). Если же это комментарии под карточкой товара — микроразметка Product, внутри которой также можно разместить комментарии или отзывы с помощью Review (https://schema.org/Review)

Дата сообщения: 16.12.2020, 17:10

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.