1. Блог Inweb
  2. Ask Inweb
  3. SEO
  4. Конкуренты спамят негативным отзывами в Google My Business

Конкуренты спамят негативным отзывами в Google My Business

Есть

ответ

Дата вопроса: 20.12.2019, 18:57

Добрый день, конкуренты каждую неделю заказывают на наш профиль в Google My Business негативные отзывы. Там пишут проплаченные люди откровенный бред, который не соответствует действительности либо же просто ставят одну звезду без сообщения.

Есть какие-то методы борьбы с ними? Жаловался на отзывы — результата не дало.

Автор: IKaer

Просмотров: 603

Категория:

SEO

Оцените вопрос

Рекомендуйте нас друзьям

Частный ответ

Рейтинг автора

188

Дано ответов

77

Влад Наумов
2
Рейтинг ответа

Влад Наумов

Head of SEO

Добрый день.

В данный момент, проблема со спамными отзывами в Google My Business очень актуальна и сталкиваемся с ней очень часто. К сожалению, её не всегда получается решить, так как доказать что отзывы фейковые очень тяжело.

Мне известны 2 метода борьбы с фейковыми отзывами:

  1. Жаловаться на отзывы, которые не соответствуют действительности. У Google My Business есть набор правил, и если отзыв нарушает, хотя бы одно правило — на него можно пожаловаться и он будет удален. Это действительно работает. Лучше пожаловаться на отзыв из разных аккаунтов, чтобы ускорить процесс.
  2. Обращаться в саппорт. Данный метод стоить применять, если фейковые отзывы не нарушают правила Google My Business, но являются спамом от конкурентов либо других недоброжелателей. Необходимо собрать информацию, которая бы это подтверждала и написать максимально подробное обращение в саппорт с фактами того, что эти отзывы фейковые. Можно сослаться на периодичность появления отзывов, города из которых пользователи и прочие закономерности, доказывающие что отзывы ненастоящие.

Если доказательств того что отзывы оставлены конкурентами, к сожалению, добиться их удаления — нет возможности. Ведь в противном случае, каждый негативный отзыв о компании можно было бы удалить, поэтому для удаления отзыва нужно чтобы он нарушал правила Google My Business либо доказательства того что он фейковый.

Дата сообщения: 24.12.2019, 14:25

    Похожие вопросы

    Для того чтобы оставить вопрос, необходимо войти используя свой аккаунт одной из социальных сетей.