40 инструментов от топ-специалистов Inweb для автоматизации SEO, PPC, тайм-менеджмента и общения

Мы надеемся нанести читателям непоправимую пользу и поделиться инструментами, которые облегчат вашу работу. Именно поэтому собрали семь топовых специалистов компании Inweb и спросили чем же они пользуются в своей работе. Представляем их вам:

Ловите список полезных инструментов для таких задач:

  • продвижение сайта;
  • автоматизация рекламы;
  • сбор и обработки данных о бизнесе;
  • перевод текстов;
  • удаленный доступ;
  • учет продаж;
  • онлайн-общение команды и еще много чего.

Специфика работы каждого руководителя отдела и специалиста отличается. Продажи, аналитика, маркетинг… В общем, ищите свое, выбирайте проверенное нашими специалистами и упрощайте себе рабочие процессы!

Важно: ни одного российского сервиса или сайта. Сохраняйте себе материал на будущее – «це скарб»!

Далее прямая речь каждого специалиста.

Алексей Мамонтов, CEO of Inweb

мамонтов

 

 

 

 

 

 

 

 

Чаще всего использую Google Sheets. Бесплатно, огромный функционал для фильтров, сортировки, формул, сводных таблиц.

Планирование онлайн-встреч – снова Google Sheets, но еще плюс Google Календарь. Выглядит это так:

Планирование онлайн-встреч

Тут очень круто, что в Google Workspace удобно и быстро назначить встречу. Выбираем ник:

Выбираем ник

Тут же – доступные переговорки. Все понятно и наглядно.

доступные переговорки

Игорь Мутерко, co-Founder of Inweb

Мутерко

 

 

 

Я подбирал каждый инструмент, чтобы быть на связи и удаленно помогать клиентам, безопасно хранить пароли и серфить в интернете без проблем, предоставлять полные отчеты по профильным услугам агентства.

Часто можно найти подходящий сервис бесплатно. Но я готов заплатить честную цену за качественный сервис. Цена в $10-100 за сервис вполне приемлема для решения профессиональных задач. Десктопные приложения, которыми я чаще всего пользуюсь, добавлены в панель быстрого доступа компьютера. Среди них есть те, на которые можно отдельно обратить внимание:

 

 

VPN Unlimited by Keepsolid. Прекрасное качество сервиса по приемлемой для меня цене. Плюс разработчики из Украины.

 

VPN Unlimited by Keepsolid

Microsoft ToDo. Среди десятков аналогов выбрал именно его. Удобная структура вложенности задач и возможность шерить отдельные группы задач на команду. Бесплатный.

 группы задач на команду

Twilio Authy. Холдер кодов двухфакторной аутентификации. Быстро, четко. Кроссплатформенный. Есть бэкапы. Бесплатный.

амазон

Переводчик DeepL. Круче Google Переводчика, но платный. Умеет переводить pdf, docx, pptx.

AnyDesk. Альтернатива TeamVeawer. Легче, удобнее, быстрее. Выручает, когда нужно удаленно чем-то помочь коллеге/клиенту/партнеру на его компьютере.

Из облачных сервисов использую такие:

  • Loom. Записывает экран и камеру одновременно. Отлично подходит для записи коротких инструкций до 5 минут. Бесплатный.

Записывает экран и камеру одновременно

Monosnap. Простой и удобный скриншутер.

скриншутер

Serpstat. Это комбайн инструментария для интернет-маркетинга: анализ выдачи и ссылок, мониторинг позиций, аудит сайта, кластеризация. Полезно для владельца проекта и специалиста-практика.

 комбайн инструментария для интернет-маркетинга

Владислав Наумов, CPO. SEO и управление командами

Наумов

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта подборка подойдет практикам, перед которыми стоят конкретные задачи.

Анализ конкурентов по всем каналам трафика, сайтам и мобильные приложения, в том числе – это Similarweb. Можно проанализировать свой сайт, провести сравнение с конкурентами и определить эффективность каналов трафика. Какие дают больше и какие – меньше.

В Serpstat мы используем практически все инструменты: начиная с аудита сайта и заканчивая локальным SEO. Каждый специалист агентства Inweb использует Serpstat для мониторинга позиций, поиска ключевых слов, целостного анализа конкурентов.

Это LMS система, которую мы используем внутри Inweb для онбординга новичков и обучения сотрудников – AcademyOcean. Здесь мы составляем курсы по процессам или областям знаний SEO- и PPC-специалистов.

Проводить анализ ссылочной массы лучше с Ahrefs. Это незаменимый инструмент для SEO-специалиста, удобный и информативный.

Лучший инструмент для ведения личного списка задач – Ticktick. Есть весь необходимый функционал с бесплатной версии, на голову выше остальных конкурентов.

Для описания бизнес-процессов использую Studio Creatio Free. Понятно и красиво можно проиллюстрировать любой процесс внутри компании.

Draw.io – для создания различных схем. Не особо современный и без крутого функционала, но есть синхронизация с Google Drive. А это очень удобно.

Netpeak Spider – это комплексный аудит сайта. Он быстрее аналогов и показывает всю необходимую информацию в удобном дашборде. При этом можно делать практически любые выгрузки в Google Таблицы.

Важно! Для SEO-специалиста есть инструменты без которых работать просто нельзя. Например, Serpstat, Ahrefs, Netpeak Spider.

Выгода клиента заключается в том, что получение данных о проекте занимает минимум времени, а специалист уделяет больше внимания поиску точек роста и увеличению дохода сайта. Он не тратит время на ручной сбор семантического ядра или анализ ссылок через бесплатные инструменты.

Автоматизация и ускорение процессов

Для автоматизации рутины мы в Inweb создали собственные инструменты. С ними мы выполняем некоторые задачи по SEO, что существенно ускоряет процессы.

В основном, мы взаимодействуем с базой Serpstat и по API получаем необходимые данные, которые на своей стороне уже обрабатываем и выдаем нужный нам результат. Например:

  1. Частотность запросов – позволяет выгрузить из базы Serpstat частотности для большого количества фраз.
  2. Задание для текстов – вводите маркерный запрос и получаете готовое задание для копирайтера.
  3. Расстояние Левенштейна – позволяет найти соответствия между URL-адресами для написания редиректов.
  4. Сбор семантического ядра – позволяет по маркерному запросу получить всю семантику на страницу.
  5. IndexNow – массовое добавление страниц на индексацию в Bing.

Также от себя рекомендую Feedly. Через него я подписался на основные, полезные для себя ресурсы, и читаю там контент по интересующей меня тематике.

Юлия Залиховская, Head of Sales

Залиховская

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого, какими инструментами я пользуюсь в работе. СRM-система – Планфикс. Любой отдел продаж должен вести клиентов, продажи в не на листочке, не в табличке, а в CRMке. Раньше мы пользовались AmoCRM, но это российский сервис. После вторжения рф в Украину, мы перешли на Planfix.

В СRМ я веду учет и проверку всех сделок, контролирую оперативность откликов на входящие обращения. Нам важно связываться с клиентом максимально быстро при получении обращения. Тут мониторю продвижение клиентов по воронке продаж. У меня настроены необходимые уведомления, которые дают мне знать, на каком этапе подготовка коммерческого предложения или общение с клиентом. Это помогает ничего не упускать.

Google Таблицы: все отчеты по продажам, статистика и прочее веду тут. Удобно работать с формулами, графиками, что помогает быстро отфильтровать необходимые данные, вывести данные в диаграмму и много другого.

Google Meet: постоянные встречи с клиентами и командой. Быстро, в один клик, можно создать и скопировать сразу ссылку на встречу, быстро подключиться и обсудить что нужно.

Мой задачник – это приложение для заметок в ноутбуке. У меня есть список задач на месяц, неделю и каждый день. Еще я ставлю себе напоминания.

Стараюсь не держать в голове, что и когда нужно сделать. Поэтому по каждой задаче настраиваю себе напоминание на время. Напоминания, кстати, делю в зависимости от типа задачи: что-то сложное мне всегда легче дается в первой половине дня, что-то связанное с монотонной работой (типа проверки сделок, что требует меньше мыслетоплива) – оставляю на после обеда.

Екатерина Николаева, Middle Web Analyst

Николаева

О сервисах для работы веб-аналитика

Моя основа основ – это Google Analytics, включая новый ресурс GA4. Для настройки отслеживания событий, электронной торговли, подключения счетчиков Google Analytics и других вспомогательных сервисов использую Google Tag Manager.

Для более детального отслеживания взаимодействия пользователей с сайтом рекомендую и сама работаю с Microsoft Clarity.

Для визуализации отчетности для клиентов использую Google Data Studio (теперь – Looker Studio).

Кастомные отчеты строю в Google Sheets.

Для настройки аналитики до установки счетчиков на сайт использую сервис Adswerve.

Для проверки установки счетчиков на сайт – GA Checker и Tag Assistant.

Для автоматизации настройки стандартных событий и шаблонного решения электронной торговли использую сервис GTM Tools.

Вношу правки в статистику электронной торговли в Google Analytics c помощью Hit Builder.

Для аналитики мобильных приложений использую Firebase и AppsFlyer.

О выгодах для клиента

Все основные выходные данные клиент агентства Inweb получает в виде собранной статистики в Google Analytics и дашбордах в Looker Studio. Поэтому и рекомендую их из собственного опыта.

На основе собранной статистики Microsoft Clarity мы делаем детальный аудит конверсии сайта и даем более точные рекомендации по улучшению юзабилити, чтобы ее улучшить. Сервис, кстати, полностью бесплатный, и рекомендую прочитать мой обзор с рекомендациями по установке, настройке и интерпретации отчетов.

О самом крутом сервисе

Большим помощником в настройке аналитики для меня является GTM Tools. Сервис ускоряет настройку отслеживания событий и электронной торговли в разы. Для автоматизации внутренних и клиентских процессов, отчетности и визуализации данных я использую RStudio и собственные решения задач на языке R.

Марина Свист, Team Lead of SMM

Свист

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое – это официальные справки, без которых маркетологу не обойтись: Справочный центр Meta для бизнеса. и Руководства по Google Рекламе.

Для автоматизации рутины рекомендую Creator Studio от Facebook, Google Drive для работы с файлами и Google Таблицы.

Также на выбор рекомендую инструменты из подборки Наты Заяць «100+ инструментов для работы с визуалом в Instagram».

Незаменимый инструмент

Безусловно рекомендую почти незаменимый сервис Canva. Большой выбор шаблонов для создания рекламных баннеров на таргетированную рекламу, обложек на Facebook, Instagram Stories и коллажей. Можно адаптировать под цвета и стилистику компании или под брендбук, если он есть. Удобно, что он есть и на телефоне, и на ноутбуке, потому нет проблемы передавать файлы. Также удобно, что к созданию дизайна можно подключить команду по их email.

Алина Глазырина, Head of Marketing

Глазырина

 

 

 

 

 

 

 

 

Google Docs, Таблицы, Презентации, Календарь для планирования встреч, почта и их синхронизация, сервисы аналитики – Google Analytics, Microsoft Clarity.

Для коммуникации с командой – самый удобный мессенджер Telegram, который позволяет и напоминать, и собирать информацию в папки, и делать заметки.

Canva – для быстрого создания креативов. Удобный графический редактор с большим количеством шаблонов, простой и интуитивно понятный. Иногда работаю здесь, и чувствую себя супердизайнером! :) Кроме этого, хорошая цена на платный тариф или вообще премиум-доступы бесплатно – для украинского бизнеса.

Самый удобный

Для постановки любых задач и мелких записей-напоминаний для себя я пользуюсь мобильным приложением Google Задачами:

 

гугл задачи

Это удобно и таски можно видеть сразу в интерфейсе Gmail-почты. В ней я провожу много рабочего времени, и все задачки постоянно на виду.

Пользой мы регулярно делимся в нашем Телеграм-канале. Все новые сервисы и фишки всегда здесь и сразу, чтобы обсудить и сразу применить. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Не пропустите