15 необходимых навыков успешного digital маркетолога

Современные digital маркетологи должны иметь в своем арсенале большой набор навыков. Это понимание всевозможных медиа-каналов и способность идентифицировать все доступные возможности, и, безусловно, иметь блестящие знания маркетолога. Более того, для успеха своей компании, они должны обладать идеальным балансом критического и творческого мышления.

В поисках идеального маркетолога был составлен универсальный список, какими навыками должен обладать маркетолог. Было опрошено 15 членов Совета молодых предпринимателей (YEC). Их лучшие ответы о том, что они ищут при приеме на работу диджитал-маркетологов, приводим для вас ниже в статье:

1.Умение разбираться в платной рекламе социальных сетей.

Новый пласт кадров диджитал-маркетинга задает свои правила. Специалист компании регулярно рекламирующейся в социальных сетях, просто обязан хорошо разбираться в оплачиваемых средствах массовой рекламы, особенно через Facebook или аналогичной социальной платформы. Он должен быть в состоянии понять и осуществить аналитику, придумать и создать «боты», постоянно мониторить пользовательскую аудиторию, экспериментировать и проверять творческие идеи компании ее изображения. И при этом делать это он должен, абсолютно, безопасно для социального ландшафта СМИ и собственной компании.

Сегодня социальное пространство дает много возможностей для эффективной рекламы бренда. И кроме общеизвестной платной рекламы, существует множество методов бюджетной экономии в рамках рекламного пространства социальных медиа.

Компания подбирающая для себя такого специалиста, должна убедиться, что ее digital-маркетолог это тот, кто знает все входы и выходы этого популярного и простого в реализации, маркетингового пространства.

Студийный снимок молодой женщины, работающей в офисе, покрытой липкими заметками

2.Навыки интернет маркетолога в продажах

Компании, нанимающие много лет в свой штат маркетологов, пришли к выводу, что люди имеющие опыт продаж становятся намного лучшими маркетологами, чем те, которые этого опыта не имели. Они знают, как взаимодействовать с людьми и превратить их в возможности продаж. Не смотря на то, что digital маркетологи имеют свои обязанности и не могут сами совершать сделки, они  должны знать как происходят продажи. Если они будут знать только теорию о продажах, то будут тратить свои ценные маркетинговые доллары без создания квалифицированных возможностей для вашей команды продаж.

3.Экспертиза специфических маркетинговых каналов

Существует большое количество маркетологов, которые расхваливают достоинства всех мыслимых каналов сбыта: электронная почта, SEO, SMM, социальные и т.д. И многие из них могут работать на вас одновременно, но ключом к успешной маркетинговой стратегии будет всегда только несколько каналов, которые нужно использовать действительно хорошо. Часто это означает хорошее понимание динамики этого маркетингового канала и необходимость использования этой динамики для конкретной компании. Например, в оказании помощи местным предприятиям, Pinterest менее интересен. И возможно в этом случае стоит сосредоточиться на замысловатых тактиках местного SEO, чтобы получить клиента № 1 на Google Maps, и Yelp.

4.Способность объективно думать

Маркетологи, как правило, являются одними из самых страстных работников в офисе. Тем не менее, эта страсть может часто затуманивать суждение и оценку маркетинговых теорий и инициатив. Маркетолог, который способен отделить себя от своей работы будет всегда объективен и сможет сосредоточиться на том, что на самом деле работает – а не только на том, что он надеялся будет работать.

5.Способность выполнять и анализировать «капельные» маркетинговые кампании

В последнее время “продвинутые” маркетологи используют термин “капельный” маркетинг (drip marketing). Конечно, это красивое название и речь идёт в первую очередь об автоматизации маркетинга. Но это не просто автоматизация, в ней есть свои особенности. Такой маркетинг является одним из ключевых навыков движущего поколение. Это индивидуальный процесс взаимодействия вашей компании с потенциальным покупателем, характер ваших активностей при этом зависит от того, на какой стадии вашей воронки находится ваш лид.

Иногда это процесс называют Lead Nurturing

«Капельная» маркетинговая кампанию- это не сбор адресов электронной почты для всей рассылки, — это большая собирательная кампания. Речь идет о персонализированной, хорошо продуманной письменной коммуникации, которая варьируются в зависимости от действий, выполняемых с помощью семи глубоко продуманных в кампании писем. Здесь может быть очень много вариаций, требующих аналитического и стратегического мышления. Когда искусство общения приобретает формы фундаментальной науки увеличивая конверсию, тогда появляется исключительный маркетинг.

6.Сочетание творчества и аналитических способностей

Цифровой маркетинг в равной степени требует как творческого так и аналитического мышления, поэтому вам необходимо найти кандидата, способного на оба типа мышления. Многие новые кандидаты хотят сосредоточится только на одной стороне. Но для маркетолога нового поколения очень важно совмещать качества «искусства и науки» для каждого диджитал-проекта. Диджитал-маркетинг позволяет нам быть очень измеримыми даже в красивых творческих кампаниях. С помощью аналитики мы можем прогнозировать и исчислять будущие Пиар-стратегии.

7.Хорошая копия и визуальные повествующие способности

Цифровые носители, в отличие от любого другого до них, являются визуальной копией управляемой ими средой. Наше социальное сердце ликует каждый раз, когда на него кликнули два раза. Делая копии и репосты визуализирующие эти эффекты, они каждый раз затрагивают наши эмоциональные струны. Понимание этих истин и способность манипулировать этими двумя элементами имеет решающее значение в современном ландшафте диджитал маркетинга.

8.Приятная личность

Построение отношений в таком огромном пространстве как digital маркетинг, любая личность может пройти очень долгий путь. Контактируя с огромным количеством людей: блоггерами, журналистами и просто влиятельными людьми, ваш диджитал-маркетолог должен быть всегда готов к тому, что кто-то обязательно захочет выделится и привлечь к себе внимание. А ситуация, когда вы зажаты между двумя разными мнениями как между молотом и наковальней — обычные будни маркетолога. То же самое относится и к поддержанию отношений внутри коллектива. Наличие приятной личности в вашей компании играет огромную роль, но об этом часто забывают работодатели.

9.Понимание WordPress

В настоящее время, WordPress работает с таким большим количеством платформ, что это является жизненно важным техническим инструментом и необходимым для добавления его на панель инструментов. Если вы хотите создать и управлять блогом или даже веб-сайтом, — WordPress отличная платформа для цифровых маркетологов. Он также помогает постоянно воспитывать себя на новых плагинах и функциональности, потому что WordPress всегда предлагает что-то новое и полезное, что ускоряет производство контента.

10.Здравая самореклама

Если вы говорите на собеседовании, что у вас есть четкое понимание социальных медиа и мобилизации брендов, значит вам должно быть очень легко сделать то же самое с вашими собственным аккаунтом. Любой диджитал маркетолог на собеседовании предоставляя свою страницу в социальных сетях, предоставляет тем самым, свой собственный проект на рассмотрение. И каждый, кто принимает на работу специалиста может сделать свой окончательный выбор, рассматривая специалиста в том числе и с этой стороны. Таким образом, когда вы ищете такого специалиста по имени в социальной сет, его страница обязательно должна о чем-то вам рассказать. И желательно она должна быть на всех тех же платформах, которые вы хотите использовать для ваших клиентов. Навыки общения и презентации себя, должны быть у маркетолога в большинстве социальных платформ.

10.Понимание краткости

Не имеет значения, насколько хорошо ваш продукт, если вы не можете сообщить о его ценности потенциальным клиентам в предложении на 140 символов. Диджитал специалисты по маркетингу должны быть эффективными с минимальными сообщениями.

11.Умение анализировать показатели поддающиеся количественной оценке

Теперь, более чем когда-либо, является жизненно важным умение оценить количественно ценность инвестиций в маркетинге и рекламе. Борьба за первенство на рынке больше не выигрывает с помощью процентных пунктов. Необходимо каждый раз делать правильный выбор продвигая свой продукт немного вперед при каждом удобном случае. Маркетинговые диджитал-консультанты должны обладать компетенцией и общими знаниями, необходимыми для обеспечения действенных показателей, и доказать свою ценность с реальными данными. Прошли те дни, когда можно было гадать об эффективности кампании на основании простых чисел продаж. Отслеживание страницы, в сочетании с аналитикой и метриками программного обеспечения – вот инструменты для маркетологов. И каждая прогрессивная компания ожидает от членов своей команды, что они умеют использовать эти инструменты для обеспечения точности и эффективности проделанной маркетинговой кампании.

13.Навыки аудирования

Одним из качеств успешного digital маркетолога является способность продвигать услуги с помощью слов, изображений, видео и социальные медиа. Цифровой маркетинг также предоставляет возможность для своих специалистов, слушать по-новому различные группы людей, от клиентов до потребителей. Посредством социальных медиа и аналитических инструментов, мы можем слушать мысли наших потребителей относительно интересующего нас продукта. А так же задавать вопросы относительно предоставляемых собственных услуг. Нанимая диджитал-маркетолог, вы можете сами увидеть пытались ли они слушать своих потребителей и клиентов или же принимали решения основываясь на своих собственных наблюдениях или выводах.

Многозадачный жонглер

14.Ловкость

По крайней мере, один раз в месяц какая-либо платформа становится более актуальной или основной платформой корректирующей алгоритм ваших продаж. Если вы/они работают на методологии, разработанной без гибкости, и/или на этом месте находиться не тот человек, который может быть в состоянии адекватно реагировать на подобные изменения — вы и ваш бизнес будет отставать от кривой и быстро терять почву под ногами.

15.Базовые навыки проектирования

Уметь формулировать рекламные месседжи должным образом — является чрезвычайно важным. Тем не менее, цифровой маркетинг включает в себя больше, чем просто слова. Большая часть digital маркетинга – это внешний вид. Тот, кто называет себя digital маркетологом должен иметь, по крайней мере, некоторые базовые знания HTML, CSS или Photoshop.