Часто задаваемые вопросы клиента по SEO продвижению и структурированию процесса работ

Собрались за круглым столом клиент и менеджер агенства Inweb. Стали говорить о SEO.

Сцена 1. Почему вы не уделяете внимания высокочастотным ключам? При сборе семантического ядра seo специалист подбирает все релевантные запросы, по которым есть спрос в определенном регионе и которые он сможет найти. Семантическое ядро содержит все типы и виды релевантных запросов, даже высокочастотные и высококонкурентные.При продвижении ориентируемся на низко и средне частотные запросы, так как их доля более 80% в кластере.Работать только с высокочастотными и высоко конкурентными запросами не эффективно. Э то упор на 20% спроса, а достичь результатов можно только на длинной дистанции и то не во всех тематиках. Также стоит учесть, что значительная часть запросов к поисковой системе уникальны и более не повторяется.Следует работать с релевантностью документа к кластеру запросов в целом, а не к определенным ключевым словам.

Inweb SEO-PPC for business

Сцена 2. Почему нужно покупать ссылки с первого этапа работы?Работать со ссылочным профилем сайта можно с первого дня запуска. Каких-либо санкций за это не может быть. Google не учитывает некачественные ссылки, а от естественных будет только польза. Ссылочный взрыв это миф.

Сцена 3. Почему вы не покупаете ссылки напрямую у вебмастеров?Мы предлагаем нашим клиентам покупку ссылок напрямую у вебмастеров качественных ресурсов. Проблема состоит в том, что цена размещения материала на действительно качественном и посещаемом ресурсе будет стоит достаточно дорого. Например, размещение статьи на ain.ua составляет 7000 грн.

Только крупный бизнес может позволить себе такие суммы на брендирование. Прямые продажи со статьи вряд ли окупят вложения.Мелкому и среднему бизнесу на эти деньги лучше улучшить дизайн или функционал сайта. Это будет эффективнее и на дистанции принесет намного больше результата для проекта в виде увеличения конверсии.

Сцена 4. Почему вы покупаете ссылки в других городах и доменных зонах, если в нашем городе достаточно хороших доноров?В первую очередь, при работе с вечными ссылками, мы покупаем их у тематических доноров в регионе продвигаемого сайта. Но, таких доноров, в связи с тематикой, либо регионом, может быть мало. В таком случае, мы начинаем работать со смежными тематиками и близлежащими регионами.Тематичность донора и регион сайта влияет на качество полученной ссылки, но не является определяющим фактором для поисковой системы для учета её в ранжировании.Inweb SEO&PPC for businessСцена 5. Почему сегодня мы не можем внедрить мелкую правку в работе сайта?В рамках услуги комплексного продвижения наши программисты внедряют все необходимые изменения для оптимизации на сайте клиента, в случае если у клиента нет своего разработчика.У каждого программиста есть определенный объем работы и он планирует свою загрузку. В случае если поступает небольшая задача, то она становится в очередь на выполнение.Мы следим за сроками выполнения задач, так как несем обязательства перед нашими клиентами. К сожалению, нет возможности у программиста сразу приступить к выполнению задачи. Его задачи расписаны на несколько дней вперед.Если мы «впихнем» программисту новую задачу, то это сдвинет сроки выполнения всех задач и мы нарушим свои обязательства перед другими клиентами. Для нас это недопустимо.Конечно же, если это правка очень срочная и очень важная, то мы найдем способ её выполнить.

Сцена 6.  Почему может быть разница в разных представлениях Google Analytics?В представлениях отличается набор данных, которые отслеживаются для одного ресурса. Представления, чаще всего, отличаются фильтрами и набором целей для отслеживания определенной директории сайта или фильтрования трафика.Всегда стоит оставлять одно представление пустым, без каких-либо настроек, с целью наличия бэкапа всех данных, которые поступают в Google Analytics. В случае ошибки со стороны аналитика, эти данные могут понадобиться.В представлениях можно исключить определенные данные при помощи фильтров. Например, в одном представлении можно исключить внутренний трафик, а в других — изучать данные по конкретному поддомену.

Сцена 7. Как определить показатели успешности продвижения нашего сайта? Позиции, трафик, цели, конверсии?Успешность продвижения сайта следует оценивать после 6-8 месяцев работы с одним подрядчиком. Важный нюанс — с одним подрядчиком. Мы очень часто слышим от клиентов возражения:

Клиент: Мы продвигаемся уже год, а результатов нет, почему?

Inweb: Мы начали сотрудничество месяц назад. До этого вы работали с фрилансером 11 месяцев. «Seo специалист» даже не заходил на сайт и ничего не делал. До начала сотрудничества с Inweb сайт был закрыт от индексации в файле Robots.txt. Это индикатор того, что над сайтом не производили никаких действий по оптимизации.Оценивать успешность продвижения, независимо от региона, следует по бизнес показателям. SEO — это канал рекламы, значит нужно отслеживать возврат инвестиций.Также следует учитывать синтетические KPI, которые иллюстрируют результаты выполненных работ по оптимизации:

  1. количество сеансов;
  2. коэффициент конверсии;
  3. средний чек;
  4. количество транзакций;
  5. доход;
  6. динамика изменения позиций.

В любом случае KPI следует выбирать индивидуально, исходя из специфики бизнеса. Заполните форму, если хотите получить консультацию от нашего специалиста по решению ваших бизнес-задач.

Обсудить предложение

Inweb SEO&PPC for businessСцена 8. Почему трафик не растет каждый месяц?Изменение органического трафика на сайт зависит от множества факторов, например:

  1. изменение ассортимента;
  2. изменение спроса в тематике;
  3. скорость внедрения правок по оптимизации;
  4. скорость сканирования и индексации документов;
  5. возраста сайта и документов;
  6. карма;
  7. сезонность.

Конечно, нужно индивидуально смотреть по каждому сайту возможные причины стагнации. Но, в большинстве, случаев они происходят из-за несвоевременной реализации технических заданий и рекомендаций по коммерческим факторам ранжирования.Пример равномерного роста количества сеансов:Inweb SEO&PPC for businessДостаточно часто случаются истории, когда разработчик клиента не может внести необходимые корректировки и задачи по оптимизации откладываются. В таком случае точно трафик расти не будет, так как сайт не меняется.Планомерный рост будет только в случае, если вовремя выполняются все рекомендации и технические задания.Сцена 9. Почему вы, в основном, опираетесь на статистику Serpstat?Serpstat содержит полную базу на украинском рынке. Другие сервисы проигрывают по базе ключевых слов и функционалу. Данные в Serpstat часто обновляются и благодаря этому можно увидеть актуальную картину по:

  1. видимости сайта в поисковых системах;
  2. изменению количества ключевых слов в органике;
  3. изменениям видимости сайта относительно конкурентов;
  4. самым популярным страницам.

Вопрос 10. Если я не буду внедрять технические задания, то не будет результата? Как это? А что же тогда делаете вы?Оптимизацию сайта, условно, можно разделить на 4 области:

  1. техническая оптимизация;
  2. внешняя оптимизация;
  3. коммерческие факторы;
  4. создание контента.

Seo специалист самостоятельно занимается только внешней оптимизацией. Всё остальные изменения требуют участия клиента и его разработчиков. В противном случае это только документы на google docs, которые никоим образом не способствуют росту бизнеса клиента.Оптимизация без внедрения изменений на сайт невозможна. Задача seo специалиста заключается в том, чтобы изменить сайт таким образом, чтобы он был релевантен поисковым запросам. А если изменять сайт нельзя, то специалист не может выполнять свою работу и давать результат.

Итоги

  1. Seo специалист подбирает все релевантные запросы. При продвижении делает упор на низко и средне частотные запросы. Их доля более 80% в кластере.
  2. Работать с ссылками можно с дня запуска. Ссылочный взрыв это миф.
  3. Мы покупаем ссылки напрямую у веб-мастеров, если это позволяет бюджет клиента. В других случаях работаем с биржей ссылок.
  4. Мы покупаем ссылки у тематических доноров в регионе продвигаемого сайта. Если таких нет, ищем в смежных тематиках и регионах.
  5. Мы следим за сроками выполнения задач и несем обязательства перед нашими клиентами за поставленные задачи.
  6. Представления Google Analytics можно настраивать под свои цели с помощью фильтров.
  7. Оценивать успешность продвижения вашего сайта следует по бизнес показателям. SEO — это канал рекламы, значит нужно отслеживать возврат инвестиций.
  8. Планомерный рост трафика будет только в случае, если вовремя выполнять все рекомендации и технические задания.
  9. Мы опираемся на статистику Serpstat, потому что сервис выигрывает по базе ключевых слов и функционалу.
  10. Seo специалист самостоятельно занимается только внешней оптимизацией. Всё остальные изменения требуют участия клиента и его разработчиков.Inweb SEO&PPC for business