$10 000 от Google Grant`s для украинского медиа: кейс с бесплатным трафиком, узнаваемостью, экономией и SEO

Начнем с «непрошенного совета»: читайте этот материал, если у вас онлайн-издание или СМИ, являющееся некоммерческим проектом. Почему он полезен? Это кейс о том, как, благодаря гранту от Google, вырос трафик. Кроме этого, вы узнаете, почему, даже получив деньги, не каждый специалист по контекстной рекламе способен вам помочь.

У специалистов Inweb такой опыт есть, и мы рады им поделиться, показав особенности сотрудничества некоммерческой организации и команды Inweb.

Что такое Google Ad Grants

Это сумма в 10 000$, которую Google выделяет на рекламные кампании на поиске. Потратить их можно только на контекстную рекламу в поисковике, и только некоммерческой организации (НКО).

Какие организации являются некоммерческими?

  • Благотворительные организации, местные и международные, но зарегистрированные законно, с онлайн-ресурсом, который не ведет коммерческую деятельность.
  • Фонды.
  • Ассоциации.
  • Религиозные организации.

При этом стоит учитывать, что школы, университеты, госучреждения образования, больницы и правительственные организации получить грант от Google не могут. Детальнее об условиях и порядке получения рекламного бюджета для НКО читайте в Справке Google, а также наш материал «$10000 на рекламу, або як отримати Google Ad Grants».

Кейс украинского медиа по освоению Google Grant

Проект: Gwaramedia

Ниша: независимое онлайн-медиа о социальных изменениях в Харькове и Украине с проверенными фактами и прозрачной позицией.

Цель: до 24 февраля – развитие креативной экосистемы Харькова. После 24 февраля – публикация проверенной информации о происходящем в Украине.

Целевая аудитория: до 24 февраля – креативный класс Харькова и Харьковской области. После 24 февраля — все украинцы, которые проявляют участие, помогают Украине и хотят быть в курсе событий.

Особенность работы: проверка фактов, разоблачение фейков, мифов, лжи о Военных силах Украины, самой стране, истории. Статьи пишутся в индивидуальном креативном стиле, также большое внимание уделяется визуальным материалам на сайте.

Gwaramedia главная

Издатели утверждают, что Gwaramedia выполняет сразу несколько функций:

  • исследования и репортажи улавливают тенденции реальности;
  • региональные новости дают возможность сфокусироваться на развитии;
  • статьи издания участвуют в восстановлении справедливости.

Команда проекта:

  • Олег Ярченко, PPC-специалист Google AdGrant.
  • Вадим Грабовский, специалист по работе с Google AdGrant.

Цели и задачи клиента

Обращение в Inweb – в конце апреля 2021 года. Gwaramedia самостоятельно подавали заявку в Google Grants, но ее возвращали. Задача Inweb – работа «под ключ»:

  • поиск причин отклонения заявки;
  • получение гранта;
  • настройка рекламного кабинета и ведение кампании.

24 февраля и все военные действия после существенно изменили реальность для СМИ. Это было ощутимо, поскольку мы с проектом работали и до упомянутых событий. Команда Inweb направила свои усилия на запуск эффективной рекламной кампании на грантовые средства и раскрутку чат-бота, проверяющего новостные фейки.

Как получить деньги от Google после нескольких отказов

Некоторым организациям удается подать заявку, получить и освоить грант. Но у Google есть также письмо с отказом. Там получатель видит список ссылок на общие правила Google Grants. Конкретные причины, по которым в гранте отказано, не указываются.

Вот пример такого письма:

письмо с отказом

Причины отказа в гранте не уточняются

Gwaramedia также получал отказы, подавая заявки самостоятельно. Затем искал несоответствия правилам на сайте, снова подавал заявку, чтобы получить средства.. Успеха не достиг.

Интересно. Даже если сайт идеален, причина отказа может быть в другом. Например, при технически безукоризненном ресурсе Google также может настойчиво отказывать в средствах.

Но это не повод прекращать общение с техподдержкой. Один из проектов не получал грант из-за того, что неправильно вел почту на этапе заполнения заявки. Таким образом, заявки сразу же попадали в условный теневой бан. Это выяснилось только после длительной переписки с саппортом.

Основная причина отказа Gwaramedia в гранте – это слишком большое количество несуществующих страниц или – ошибок 404.

Наше решение было очевидным и проверенным:

  • Сканирование веб-сайта программой Screaming Frog для выявления 404-страниц.
  • Составление ТЗ на исправление ошибок.
  • Работа клиента над корректировкой.

Мы обнаружили причину благодаря уже имеющимся знаниям и инструментам. Наши специалисты имеют отдельное направление по работе с Google Grants, что и позволяет быстрее получать гранты и мнимизировать вероятность отказа.

Рекламная кампания: настройка и специфика применения средства гранта

Итак, Google предоставляет некоммерческому проекту 10 000$ в месяц, то есть дневной бюджет составляет ни много-ни мало – 329$.

Здесь мы стакливаемся с коренной разницей между коммерческими и некоммерческими проектами. PPC-специалист, работающий с бизнесом, экономит деньги на рекламу, чтобы снизить стоимость клика и увеличить доход. Контектсная реклама для НКО – это принципиально другой подход. Сравним особенности ведения ренкламных кампаний для этих двух специфик:

Рекламная кампания для коммерческого проектаРекламная кампания для некоммерческого проекта
  • Задействованы все виды рекламы.
  • Тщательный подбор семантики.
  • Исключение неэффективных ключевых слов.
  • Привлечение целевого трафика в виде «горячих» пользователей.
  • Только реклама на поиске.
  • Ключевые слова без призывов и коммерции (купить, цена, стоимость, заказать и т. д.).
  • Использование в семантике слов, которые касаются содержания.
  • Привлечение холодного трафик и широкой аудитории.

 

В Inweb есть отдельная команда PPC-специалистов, которая ведет рекламные кампании исключительно для некоммерческих организаций, не получающих доход. Так удается учесть спефицику проектов, возможные ограничения.

Стратегия Inweb для рекламной кампании Gwaramedia

1 этап:

  • Широкий охват рекламной кампании и вложение средств гранта. 329$ в день – это немало.
  • Создание объявлений для всех основных страниц, спецпроектов, статей, новостей.

Если проект создает достаточно нового контента оперативно, мы под темы статей подбираем ключевые слова. Так каждая страница работает на общий результат и привлечение трафика.

2 этап:

  • Анализ данных об аудитории.
  • Подстройка под пользователей. Это делается для увеличения трафика, когда грант максимально отработал свое, мы адаптируем его и уменьшаем стоимость клика.

Дополнительно один раз в неделю мы чистим список поисковых запросов. Неэффективные ключевые слова удаляем, оставляя только те, что рельно работают.

До февраля 2022 года расходы составляет порядка $4000-5000 в месяц из-за довольно узкой тематики сайта. Этого хватало для продвижения всех страниц и статей на сайте проекта.

После 24 февраля Gwaramedia создал Telegram-бота, чтобы любой мог проверить достоверность той или иной информации. Команда журналистов на волонтерской основе каждый день проверяли факты и новости, пополняя базу фейков, которые запускал враг в целях обмана украинцев и дискредитации правительства, ВСУ и т. д.

Специалисты Inweb создали посадочную страницу, написали контент для нее, и запустили рекламную кампанию. Основной задачей была раскрутка бота, который и встречал посетителей на конечной странице. Так, до 10 утра средств гранта на рекламу уже не было, поскольку контекстная реклама удовлетворяет спрос, который уже есть, а не формирует его.

страница сайта

Так выглядит страница с фактчекинг-ботом ПРОВЕРКА. После 24 февраля деньги с гранта шли только на его продвижение

Перед нами уже стояла задача по уменьшению цены за клик. 329$ вырабатывались за несколько часов рабочего дня.

Рекламное объявление для Gwaramedia выглядело так:

Это объявление ведет на страницу бота-проверки

Это объявление ведет на страницу бота-проверки

Рекламное объявление, ведущее на английскую версию сайта:

Рекламное объявление, ведущее на английскую версию сайта

Бан от Google: были и сложности, но мы справились

Мы работаем над этим проектом с 28 апреля 2021 года. Рекламный аккаунт проекта не работал с первого июля по 20 августа 2021 года, когда попал в бан. Остановимся на этом факте, поскольку наш опыт может помочь проектам, которые ищут причину бана или отказа в гранте уже сейчас.

Когда мы стали разбираться, оказалось, что к сайту Gwaramedia был подключен инструмент веб-аналитики (еще до начала нашего сотрудничества). Он предоставлял купон на рекламную кампанию. Google Grants определила, что это нечестное поведение, поскольку, помимо гранта, у проекта появляется еще и скидка. Так система сделала вывод о нарушении правил.

Без преувеличения, редакция и сотрудники проекта вряд ли смогли бы разобраться с ситуацией и снять бан. Специалисты Inweb уже с большим опытом, потому сразу же взялись писать техподдержке Google в тех формулировках, которые приемлемы в такой ситуации. Навык общения с саппортом приобретается только с опытом. Долгие часы, недели и месяцы переписки, но бан мы сняли.

Результаты рекламной кампании для НКО

Чего мы достигли?

  • Получить одобрение заявки на грант и сам бюджет.
  • Бан от Google (не по нашей вине) и выход из-под него.
  • Более 15 000 дополнительных уникальных посетителей в месяц. Уточняем, что это было реализовано именно на грантовые деньги.
    Продвижение бота, который помогает в информационной войне против россии, страны-агрессора и оккупанта.

Что по цифрам?

Мы не можем продемонстрировать общий показатель трафика, но покажем, что реально дал проекту Gwaramedia грант от Google.

статистика гранта

  • Число кликов – все клики по рекламным объявлениям.
  • Число показов – все показы объявлений в поисковой системе.
  • CTR – то, насколько охотно пользователи кликаютна на ваши объявления. Например: 1000 человек увидели объявление и 50 перешли по нему, то показатель CTR будет 5%.
  • Стоимость – общая сумма грантовых средств.
  • Цена за клик – сколько стоит один клик пользователя по вашему рекламному объявлению и, соответственно, снимается с бюджета.
  • Новые пользователи – сколько новых уникальных посетителей пришли на сайт проекта.

Благодаря предоставленному гранту и усилиям специалистов Inweb, проект получает существенную долю трафика.

Лучший результат нашего сотрудничества:

отзыв клиента

При чем здесь экономия и SEO?

Множество пользователей благодаря рекламе на грантовые средства узнало про бот, проверяющий информацию. Это очень актуальный проект, запущенный очень вовремя. Что еще дала реклама? Несколько онлайн-СМИ написали про этот бот и дали ссылку на сайт проекта Gwaramedia. Соответственно, она хорошо влияет на SEO и повышает авторитет ресурса, ведь сайты проверенных популярных СМИ также имеют высокий статус для поиска.

Проект безусловно сэкономил деньги с бюджета на рекламу. Они были перенаправлены на другие потребности редакции и реализацию проектов, которые являются не менее важными в условиях войны с россией.

Всего несколько СМИ, которые написали про бот-проверщик информации на фейк

Вот лишь несколько из всех СМИ, которые написали про бот-проверщик информации на фейк

Обязательно уделите внимание презентации о том, как получить грант.

Если вы планируете получение гранта или устали от писем с отказами, обращатесь напрямую к специалисту направления по получению грантов для НКО – v.hrabovskyi@inweb.ua.