Индексируются ли страницы с #

На тему индексации url-адресов с # до сих пор идут споры в интернет сообществе. Многие утверждают что страницы с хештегами в url-адресах не индексируются поисковыми системами, другие говорят что индексируются и приводят примеры страниц с # в url, которые увидели в выдаче поисковой системы.

Так кто же из них прав? И те и те правы, но попробуем внести ясность в этот, на первый взгляд, простой вопрос.

Что такое # и для чего он нужен?

Для начала давайте разберемся что из себя представляет # и где он применяется. Хештеги в социальных сетях мы рассматривать не будем, так как они к теме статьи не имеют никакого отношения.

Якорем называется закладка с уникальным именем на определенном месте веб-страницы, предназначенная для создания перехода к ней по ссылке. Якоря удобно применять в документах большого объема, чтобы можно было быстро переходить к нужному разделу. (с)htmlbook.ru

Т.е. при помощи хештега можно сделать ссылку на определенный элемент страницы. Это очень удобно для навигации по большим документам, форумам, комментариям.

Можно дать ссылку другу на определенную главу текста, пост на форуме или же комментарий в статье.

Пример ссылки с якорем:

Пример ссылки из википедии

При переходе по ней пользователь сразу попадает на главу «Ошибка сервера».

Очень удобная штука и все её используют.

Индексируют ли поисковые системы ссылки с якорями? Нет!

Поисковой системе нет никого смысла добавлять страницы с якорями в индекс. Так как по сути это одна страница. Нет ведь никакого смысла добавлять в индекс одну и ту же страницу несколько раз, верно?

Когда страницы с # в url индексируются поисковыми системами?

Поисковые системы будут сканировать страницы сайта, которые содержат в url-адресе #, в случае если это ajax сайт и всё сделано правильно для его индексации по рекомендациям поисковых систем.

Возьмем к примеру http://www.keragros.com/, он сделан на Ajax, и он индексируется поисковыми системами.

И как мы видим из поисковой выдачи страницы сайта индексируются, и содержат #! в url-адресе:

143931038224_kiss_131kb

Но если мы посмотрим кеш одной из внутренних страниц этого сайта, мы видим что сохраненная копия страницы содержит совсем другой url-адрес.

Пример:

В выдаче поисковой системы страница имеет url:

http://www.keragros.com/#!cf-systems/c1yi9

А кеш данной страницы — http://www.keragros.com/?_escaped_fragment_=cf-systems/c1yi9

Выводы:

Страницы с # в url адресах не индексируются, но бывают случаи когда можно заметить в выдаче поисковых систем страницы с # в url, но не стоит на это обращать внимание, так как робот при помощи конструкции #! запрашивает html версию страницы и уже её добавляет в свой индекс.