12 расширений Chrome для продуктивной работы онлайн-маркетолога

Удобно обустроенное рабочее место — залог продуктивного рабочего дня. Для интернет-маркетолога этим рабочим местом является браузер, который тоже можно с пользой настроить под свои нужды при помощи расширений.

В одной из прошлых статей мы рассказали, как боты Telegram помогут вам не устанавливать избыточное количество приложений на мобильный телефон. В этой — вы узнаете, как выжать пользу из расширений Google Chrome.

Ниже — список из 12 расширений, которые успешно прошли испытания в рабочей рутине.

TimeStats

Если вас постоянно преследует ощущение нехватки времени на важные дела, отследить потраченное в браузере время поможет расширение TimeStats. Воспользуйтесь им, чтобы узнать процентное соотношение времени, проведенного на том или ином сайте — за сегодня, вчера, последнюю неделю, а также великое множество прочей подробной статистики.

Для корректной работы с украинскими доменами третьего уровня в настройках нужно в список сайтов добавить “com.ua”.

Расширение TimeStats для Chrome

 

Simple Pomodoro

Если вы знакомы и пользуетесь техникой Pomodoro, расширение поможет вам установить таймер прямо в браузере. Помимо классических 25 минут, можно также поставить таймер на 5, 10 и 15 минут.

Расширение Simple Pomodoro для Chrome

Checker Plus for Gmail

Must-have расширение для быстрой и удобной работы с почтой. Множество настроек, поддержка нескольких аккаунтов, гибкая настройка уведомлений.

Расширение Checker Plus для Chrome

Rapportive

Расширение добавляет в интерфейс Gmail информацию об аккаунтах ваших контактов в соц.сетях, а также информацию о должности в LinkedIn.

Расширение Rapportive для Chrome

Trello

Упростите работу с сервисом Trello. Быстрая возможность добавить карточку в нужную доску, а также прикрепить к ней ссылку на текущую веб-страницу.

Расширение Trello для Chrome

Google Dictionary

Двойной клик по любому неизвестному слову на веб-странице (или выделение фразы и клик на иконке расширения) покажет мгновенный перевод на выбранный в настройках язык. Избавляет от необходимости каждый раз открывать новую вкладку с Google Translate.

При клике на слово на языке, совпадающем с указанным в настройках — выводит словарное определение термина (выводит правильное определение через раз, но порой оказывается полезным).

Расширение Google Dictionary для Chrome

URL Shortener

Быстро сокращайте URL текущей веб-страницы, либо сделайте это с любой ссылкой на странице при помощи контекстного меню.

Расширение URL Shortener для Chrome

NoFollow

Расширение визуально выделяет на веб-странице все ссылки с тегом NoFollow.

ColorZilla

Поможет быстро узнать цветовой код любого элемента веб-страницы. Также показывает полезную сопроводительную информацию: размеры элемента, на который наведен курсор, его DOM-селектор, сохраняет в историю все ранее выбранные цвета, и еще много полезных для веб-дизайнера фишек.

Расширение ColorZilla для Chrome

What Font

Еще одно расширение, снимающее головную боль дизайнера, который хочет быстро узнать название шрифта на странице. Сделать это можно и через просмотр исходного кода, но гораздо проще — кликнув на кнопку расширения.

OneTab

Поможет в борьбе с нехваткой оперативной памяти, возникающей вследствие открытия множества вкладок одновременно. По клику на иконку OneTab все они превращаются в одну вкладку, содержащую ссылки на прочие.

Расширение OneTab для Chrome

Extensity

Скорее всего, после прочтения этой статьи набор расширений в вашем браузере порядочно расширится. Возможно, большинство из них не нужны вам постоянно, но могут понадобиться в определенный момент. При этом лезть в меню расширений Chrome, чтобы включить нужное, не всегда есть время либо желание.

Extensity формирует все расширения в удобный список, где можно по клику включить/отключить нужное расширение. Также вы можете сформировать контекстные группы расширений и переключаться между ними.

Расширение Extensity для Chrome

SendPulse

Бесплатное расширение для Chrome от SendPulse позволяет сохранить понравившееся письмо из почты Gmail в формате PDF, PNG или HTML. Можно сохранять полноразмерные скриншоты рассылок (сохраняется все письмо целиком) или email шаблоны в формате HTML.

Также можно сохранить письмо как шаблон прямиком в сервис SendPulse с возможностью редактировать его и затем использовать в ваших рассылках.

Расширение для Chrome от SendPulse

 

Заключение

На рабочем компьютере браузер играет роль агрегатора полезных сервисов — именно в нем мы проводим большую часть времени, а для онлайн-маркетологов это основной рабочий инструмент.

Интернет-магазин Chrome обладает огромной экосистемой расширений и приложений. Важно из этого многообразия найти нужное, полезное и удобное расширение. В подборке выше — расширения для учета времени, удобной работы с веб-сервисами и упрощения рутинных задач.

Если не нашли в этом списке любимое расширение, которым пользуетесь — поделитесь в комментариях!